Views Comments Previous Next Search

"Неслучайные случайности" Красса Клемента

32265
НаписалSympheria 21 июля 2011
32265

"Неслучайные случайности" Красса Клемента. Изображение № 1.

Красс Клемент (Krass Clement) родился в 1946 году в Копенгагене. В 1973 году окончил режиссерский факультет датской школы кинематографии, но увлечение фотосъемкой оказалось сильнее желания работать в сфере киноиндустрии. Было очевидно, что его будущее - фотоискусство.

Его фотоработы принято связывать с традицией скандинавской меланхолии и традиционным парижским "фланерством". Фланер (Flaneur, фр.) - странник, наблюдатель, обозреватель. Это понятие происходит из поэзии Чарльза Бодлера и обозначает тип символичного человека из городской толпы, перед глазами которого разворачивается картина жизни в столице.

В каждой фотографии Клемента присутствуют отголоски того, что Анри Картье-Брессон называл "решающим моментом", только здесь он имеет оттенок "неопределенного продолженного времени" и привкус меланхолии. Эти моменты и составляют зоны визуальной турбулентности, через которые проникаешь внутрь картинки, ощущая ее как чудо при всей обыденности изображенного. Клемент каким-то невероятным образом открывает зрителю состояние мысли своих героев. Фотографии являются перед зрителем, как нетленные свидетельства встречи мыслевзгляда фотографа и реальности. Неясность изображаемых ситуаций позволяет им, минуя банальные бытовые объяснения, сразу перепрыгнуть в пространство метафоры и символа.

Изначально снимая на черно-белую пленку, Красс Клемент продолжает совершенствоваться в художественном выражении монохромных образов, но в последние годы так же фотографирует в цвете.

Первая фотокнига Клемента Skygger af Øjeblikke вышла в 1978 году. Оформлять серии своих работ в фотокниги стало привычным и характерным для его творчества. За 30 лет своей фотографической деятельности он выпустил 18 фотокниг. На сегодняшний момент последней является Novemberrejse, изданная в 2008 году.

Официальный сайт фотографа: http://www.krassclement.com/

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются