Views Comments Previous Next Search

Фотогалерея «на диване»

52320
НаписалЕвгений Молодцов5 апреля 2012
52320

     Однажды моя знакомая попросила меня подобрать фотографию ей в гостиную. Фотографию мы выбрали из моего архива после 2-часовых дискуссий: какой цвет гармонирует с салатовым, бежевым и какой формат лучше будет смотреться над диваном. Этот этап мы преодолели. Затем пошли в фотомастерскую, отдали на печать – решили печатать на холсте. На следующий день пришли подбирать оформление. Долго стояли у стенда с багетом и прикладывали уголки к фото. Но по уголку сложно определить, как фото будет смотреться в цельной раме. Благо нам предложили несколько вариантов работники мастерской, и мы, положившись на их вкус, наконец выбрали. Паспарту надо под цвет стены – вроде паспарту тысячи, а выбрать сложно. В итоге еще 2 часа в багетной мастерской… Работу оформляли 3 дня и вышло нам это в 4 тысячи рублей помимо 5-6 часов затраченного времени на дорогу до мастерской и выбор.

     «Нет уж – спасибо, в следующий раз пусть сами выбирают оформление и катаются по городу!» – решил я. И мне стало интересно – можно ли не выходя из дома пройти все эти «круги ада». Поискал по интернету – ничего. Либо сайты багетных мастерских, либо фотостоки без возможности оформления, либо фотогалереи с дорогущими отпечатками в строгих черных рамках. «Как так? Неужели нет спроса? А как же я? – один такой ленивый!?» - удивился я.

     Через год меня снова попросили оформить фотографию и я еще раз решил «прошерстить» интернет. О чудо - появились! В начале 2012 года запустились сразу несколько проектов.

 1.      PixelDecor

     В конце февраля интернет-холдинг WebMediaGroup и команда Photosight.ru объявили о начале продаж на PixelDecor.ru — новом онлайн-бутике фотографий. 

     Цель проекта — сделать так, чтобы на смену дешевым постерам в интерьере пришли красивые, качественные фотографии.

     С каждым фотографом заключается договор и выплачивается вознаграждение после продажи фотографии – причем для всех работ вознаграждение фиксированное и составляет от 200 до 300 рублей. По заверениям на сайте «загружаемые на сайт изображения проходят тщательную ручную модерацию, что позволяет обеспечить высокий уровень работ, удобство поиска и соблюдение авторских прав». Однако на самом деле в базе фотографий часто попадаются некачественные отпечатки с пикселизацией и совсем не «художественные» работы. 

     «Мы создавали Pixel Decor как своего рода фотобутик, где можно приобрести качественные авторские работы, которые гармонично впишутся в любой интерьер. В этом, пожалуй, отличие Pixel Decor от других похожих сервисов, которые продают постеры, репродукции, фотографии со стоков. Мы тщательно отбираем лучшие работы, которые распечатываем в любом желаемом формате и оформляем на вкус покупателя», — говорит Светлана Повстен, руководитель проекта. 

     Средняя цена работы 40 на 60 см в бюджетной рамке и с белым паспарту (в рамке - 75 на 55 см) – 5500 рублей. 30 на 40 см – 4100 руб. На сайте 39 видов багета и 18 видов паспарту.

Фотогалерея «на диване». Изображение № 1.

 

 2.      Dust and Scratches

     Проект запустили с размахом. В феврале в ММСИ на Гоголевском бульваре открылась выставка Dust and Scratches — премьера одноименной онлайн-галереи современной фотографии, созданной авторами русского Esquire.

     У русского Esquire поразительно мало общего с американской легковесной версией для джентльменов, и не последнее место в редакционной политике занимает особенное, вдумчивое отношение к актуальной фотографии.  Десятки разворотов журнала традиционно занимают портреты, истории и проекты, которые получают международное признание и призы на фотофестивалях. Пейзажная серия, созданная с помощью Google Street View, в рамках одного номера может дополняться серией портретов меланхоличных подростков или масштабными панорамами нефтяных вышек. И все это разные грани современной фотографии: нынешнюю картину мира формируют тысячи художников, делающие серии с посланием, а не разрозненные удачные снимки.

     На сайте сейчас около 650 работ известных зарубежных авторов, однако цены не совсем демократичные – цена отпечатка 20 на 30 см без оформления – 2500 рублей, да и выбора оформления работы пока никакого – предлагается 1 вариант деревянного и 1 вид металлического багета на выбор, о паспарту нет и речи. Вариант с деревянной рамкой стоит 3400 руб.

Фотогалерея «на диване». Изображение № 2.

 

 3.      FineArtRussia 

     Проект был запущен в конце марта и в отличие от двух предыдущих проектов, не имеет под собой прочную медиа-основу, однако проект «цепляет» другим – это продуманный и удобный дизайн, поиск фотографий по множеству параметров, онлайн-конструктор рамок и паспарту. В базе багета на начало апреля - 64 наименования, и 72 вида паспарту. Это единственный сайт, где можно подобрать оформление на любой вкус и посмотреть результаты онлайн.

     Средняя цена работы 40 на 60 см в бюджетном багете и с белым паспарту (5 см) - 3000 рублей.

     Особенность сайта для фотографа заключается в том, что фотограф сам устанавливает цену за каждую продажу его отпечатка в зависимости от размера. Акцент проект делает на молодых и талантливых фотографов.

     На сайте также публикуются новости об авторах проекта и событиях в области фотоискусства. Можно оценивать фотографии, есть привязка к социальным сетям, личные странички фотографов.

     Создатели сайта уверяют: «в будущем планируем устраивать фотоконкурсы и всяческим образом способствовать продвижению фотографов, зарегистрированных на сайте, а также реализовать модуль по подбору фотографов - свадебных, студийных, репортажников». Кроме того, в ближайшее время на сайте появится возможность посмотреть, как будет выглядеть оформленная фотография в интерьере пользователя.

Фотогалерея «на диване». Изображение № 3.

 

 4.      Галерея «Фотосоюз» на сайте Союза Фотохудожников России

     Галерея предлагает оформленные работы известных советских и современных фотографов. Пока всего 61 фото, 4 вида багета и 4 вида паспарту на выбор. Все фотографии из архива галереи «Фотосоюз».

     Модуль работает в тестовом режиме, цены не отображаются, возможности купить через интернет пока нет.

Фотогалерея «на диване». Изображение № 4.

 

     Сложно сравнивать данные проекты. Все же Dust and Scrathes и проект галереи «Фотосоюз» взял за основу фотографии известных авторов – классиков фотографии. А PixelDecor и FineArtRussia делают упор на современных талантливых авторов. Отсюда и цена, и концепция совсем разные. Но можно с уверенностью сказать, что цель всех данных проектов – принести качественную авторскую фотографию в нашу повседневную жизнь, вытеснив попсовые постеры и репродукции из наших домов, кафе, офисов.

Сравнение различных проектов фотогалерей с возможностью оформления и покупки работы онлайн

Фотогалерея «на диване». Изображение № 5.

Оценка проводилась по 5-бальной шкале, чем выше оценка, тем лучше параметр

*учитывается дизайн, варианты поиска фотографий, структура галереи

**ассортимент материала печати, багета и паспарту, онлайн-конструктор

Рассказать друзьям
5 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются