Views Comments Previous Next Search

Франко Фонтана - первооткрыватель фотографической линии

19560
НаписалЕвгений Молодцов25 апреля 2012
19560

      Вернувшись из поездки по Тоскане, я принялся за отбор фотографий. Контрастные линии – границы между полями, одинокие деревья на холмах, тонкий переход одного цвета в другой. «Интересно, как снимали это другие, удалось ли кому-нибудь точно передать всю палитру цветов Тосканы?» - подумал я и полез в интернет за ответом. Современные фотографы в основном делают упор на тональный контраст и идеальную техничность, при этом фотографии становятся «пластиковые» и бездушные. А что раньше? А раньше был Франко Фонтана – мастер цветной пейзажной фотографии. Его пейзажи Тосканы гармоничны и насыщенны, напоминают картины, а не фотографии.

Франко Фонтана - первооткрыватель фотографической линии. Изображение № 1.

Франко Фонтана - первооткрыватель фотографической линии. Изображение № 2.

Франко Фонтана - первооткрыватель фотографической линии. Изображение № 3.

Франко Фонтана - первооткрыватель фотографической линии. Изображение № 4.

      С 70-х годов XX века его работы, благодаря своему неповторимому и узнаваемому стилю, стали рассматриваться как эталоны в области цветной фотографии. Невероятное чувство композиции, истинно геометрическое построение кадра, волшебный выбор цвета – это то, что выделяет его среди сотен своих коллег. Простые, минималистские пейзажи удивляют своей глубиной и богатством, а также невольно напоминают зрителю о творчестве художников-абстракционистов, столь же умело обращавшихся с цветовыми точками и линиями на плоскости.

Франко Фонтана - первооткрыватель фотографической линии. Изображение № 5.

Франко Фонтана - первооткрыватель фотографической линии. Изображение № 6.

Франко Фонтана - первооткрыватель фотографической линии. Изображение № 7.

     Его называют первооткрывателем фотографической линии. Франко Фонтана начал работать как фотограф-любитель в 1961 году, в 1976 году увидела свет первая громкая выставка. Сегодня он сотрудничает с крупнейшими изданиями, делает рекламные кампании для монстров автопрома и модных домов, а кроме того, он просто-напросто художник, которому посредством фотографии удается создавать удивительные картины. Работы Франко Фонтаны находятся в крупнейших музеях мира.

     Главное в творчестве этого фотографа — цвет. С помощью природной или городской палитры Фонтана «рисует» гармоничные и насыщенные полотна, на которых можно увидеть как картины родной художнику Италии, так и проследить маршруты его многочисленных путешествий. Горы, море, берег, холмы и поля предстают чередой разноцветных полос, иногда контрастных, иногда в единой гамме. Городские кадры, напротив, — это яркие контрастные комбинации, составленные из окон, крыш и стен, практически супрематическая живопись, но пойманная в реальности.

Франко Фонтана - первооткрыватель фотографической линии. Изображение № 8.

Франко Фонтана - первооткрыватель фотографической линии. Изображение № 9.

Франко Фонтана - первооткрыватель фотографической линии. Изображение № 10.

Франко Фонтана - первооткрыватель фотографической линии. Изображение № 11.

     Он «пересмотрел» цвет как выразительное, а не только документальное, средство, он изучал пейзаж, зачастую в провокационной манере, чтобы показать разницу между природным пейзажем – натуральным, – и сделанным, то есть сконструированным. Это способствовало поиску новых знаков, структур, хроматических поверхностей, отвечающих его творческому началу и фантазии. Одна из его техник состоит в том, что пейзаж склеивался из нескольких кусочков, снятых в разные моменты времени, подчеркивающие определенные цвета и состояния, а затем снова фотографировался.

     Естественные формы у Фонтана становятся лишь подготовительным фоном для удивительных красок, и, таким образом, можно сказать, что вид становится виденьем. Автор подсказывает нам пространства метафизического ряда, проникнутые духом неизведанного или неправдоподобного космоса.

Франко Фонтана - первооткрыватель фотографической линии. Изображение № 12.

Франко Фонтана - первооткрыватель фотографической линии. Изображение № 13.

Франко Фонтана - первооткрыватель фотографической линии. Изображение № 14.

Франко Фонтана - первооткрыватель фотографической линии. Изображение № 15.

   “Я стараюсь изолировать в пространстве и времени все, что обычно путают с бесконечностью деталей. Извлечение и выделение некоторых наиболее значимых элементов из всего, что предстает перед человеческим взором – одно из главных моих требований ” – говорит Франко Фонтана.

                                                                           Автор – Евгений Молодцов

Источник - сайт http://fineartrussia.ru

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются