Views Comments Previous Next Search

Как подобрать багет?

03922
НаписалЕвгений Молодцов13 августа 2012
03922

           "Рама создает специальный ореол вокруг картины" –  Леонардо да Винчи.

Багет сегодня весьма популярный элемент декора, им украшают плазменные панели и даже аквариумы. Во времена античности он являлся обрамлением для настенных изображений, но настоящее свое предназначение нашел в эпоху Возрождения, во времена расцвета живописи на холсте. И сейчас он не теряет своей значимости, ведь все авторы стараются выбрать своим фотокартинам достойное обрамление.

Итак, чтобы предметы настенного интерьера всегда выглядели стильно, им нужно подобрать красивую одежду, поэтому особо важной задачей является выбор багета.

Как подобрать багет?. Изображение № 1.

Багет подчеркивает значимость фотокартины, выделяет ее. Первое правило - багет и паспарту должны быть продолжением картины, раскрывать ее для зрителя.

Как подобрать багет?. Изображение № 2.

Принцип выбора багета достаточно прост: фотография в светлых тонах обрамляется рамой светлого оттенка, а темные краски требуют использования темного багета.

Как подобрать багет?. Изображение № 3.

Как подобрать багет?. Изображение № 4.

Однако сейчас модной тенденцией стало использование тонких темных рам с широким белым паспарту для светлых фотокартин и фотографий в черно-белой гамме, что зрительно расширяет пространство картины и позволяет сконцентрировать внимание именно на ее содержании.

Как подобрать багет?. Изображение № 5.

В общем и целом, при выборе цвета багета надо руководствоваться преобладающим цветовым решением картины. Холодные цвета фотографии лучше сочетаются с неокрашенным светлым деревом, серебром, алюминием. Антикварное золото, орех подойдут для фото в теплой цветовой гамме.

В черной или белой узкой раме интересно смотрятся абстрактные работы и фотографии в импрессионистской манере.

Как подобрать багет?. Изображение № 6.

Как подобрать багет?. Изображение № 7.

Следует помнить, что ширина багета зависит от размера фотографии. Но иногда очень удачным может быть оформление маленького фото в широкий плоский багет, по площади не меньший половине площади самой фотографии, это будет создавать ощущение «окошка» и придаст очарование снимку.

Как подобрать багет?. Изображение № 8.

Интересной задачей становится выбор багета исходя из стиля помещения, в котором предполагается расположить фотографию. Рама из натурального дерева является классикой и подходит практически любому интерьеру.

Как подобрать багет?. Изображение № 9.

Но тем, кто предпочитает стиль техно или хай-тек, можно порекомендовать оформить фотографии в стильные тонкие алюминиевые или пластиковые рамы.

Как подобрать багет?. Изображение № 10.

Широкий багет из профиля под золото привносит в интерьер атмосферу роскоши, поэтому хорошо подойдет гостиным и кабинетам в стиле барокко, классицизм.

Как подобрать багет?. Изображение № 11.

Деревянные рамы с объемными узорами, которые изготавливают путем эмбоссинга (продавливания), напоминающие лепнину, будут гармонично смотреться в интерьере в стиле модерн или прованс.

Как подобрать багет?. Изображение № 12.

Глянцевые современные рамы используются в направлении дизайна «минимализм».

Как подобрать багет?. Изображение № 13.

Этнические мотивы в интерьере сочетаются с багетом из мореного дерева, где сквозь слой покрытия видна натуральная древесина.

Как подобрать багет?. Изображение № 14.

Выбор багета – творческий процесс, требующий тщательного подбора рамы не только к фотокартине, но и к интерьеру комнаты. С помощью сайта FineArtRussia.ru Вы сможете не только подобрать багет к фотографии, но и увидеть, как она будет выглядеть в Вашем интерьере.

 

                                                                          Автор статьи - Татьяна Куриленко

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются