Felice Frankel научное искусство
Felice Frankel уже 62 года, но она считается одним из лучших фотографов в мире науки.

Она никогда не думала о том, чтобы быть профессиональным фотографом, куда больше ее привлекала биология, в частности, исследования в области поиска лекарства от рака. Но ее жизнь изменилась после того, как ее муж, вернувшийся с Вьетнамской войны, подарил ей фотоаппарат. Felice понравилось фотографировать, и она занялась съемками ландшафтов и зданий. Это хобби неожиданно стало приносить деньги, в 1991 году даже вышла книга “Modern Landscape Architecture: Redefining the Garden”, однако после того, как один из заказчиков попросил ее исказить натуральные цвета, она вдруг осознала, что движется совершенно не в том направлении. Следующей точкой стала учеба в Harvard Graduate School of Design, где как-то от скуки она решила посетить лекцию по молекулярной биологии, предмету, которым она активно занималась в молодости. Увиденные иллюстрации и фотографии показались ей совершенно отвратительными, поэтому уязвленный ее негативными комментариями лектор предложил ей улучшить имеющиеся учебные материалы. Одна из фотографий этой фотосессии сразу же попала на заднюю обложку авторитетнейшего научного журнала “Science”, а мир приобрел талантливейшего научного фотографа.
Жидкость, обогащенная железом, под действием магнитного поля

Чип компьютерной памяти в электронном микроскопе

Капля воды на гидрофобной поверхности

Колония дрожжей в чашке Петри

Подложка для микросхем

«Я не готова называть это искусством. Искусство, на мой взгляд, предполагает новаторство, креатив, а я всего навсего фиксирую науку. Кроме того, даже возможность создания этих фотографий требует серьезного научного подхода. Да, эти изображения находятся на стыке двух областей, но давайте называть это концепцией», – говорит Felice, которая в 2007 году получила главный приз для всех научных фотографов, Lennar Nilsson Award.











«Мне кажется, что моя задача и как фотографа, и как ученого состоит в том, чтобы показать простым людям всю красоту науки. Тем более такая визуализация делает научный материал более понятным не только для самих ученых, но и для обычных людей. Самые привычные в научной среде явления можно сфотографировать настолько красиво, что они будут выглядеть как произведения искусства для всех остальных. Кроме того, красивые фотографии делают науку проще и элегантнее», – считает Felice Frankel, фотограф, сумевший посмотреть на науку под совершенно другим углом.




Комментарии к посту «Felice Frankel научное искусство» 72
чудесно выглядят!!
и Felice в 62 года, и ее фотографии:-Р
внимание вопрос: чашка Петри для чего существует? не хочу гуглить)))
это лабораторная посуда, очень низкий цилиндр с крышкой. как правило используется для культивирования колоний микрорганизмов
ммм, красота!
а на физике мы кристаллики соли выращивали на ниточке с баночкой.. хнык
всем по чашке Петри.
в чашке петри проращивают поры грибов, в том числе тех, которые ням-ням!!!
ну всё! теперь все, у кого есть чашки Петри, заживут по-новому)))
да! и подпишутся на поток психоделика!)
ЛЭМ становится научным сайтом! Я рад! ))))
хохо))
они Споры)))))
из спор прорастают грибницы! а из грибниц – грибы!!
слава, слава чашке Петри!))
да-да, очепятка. но это не умаляет важности чашки петри!)
ничуть!!
вот, вспомнил кстати. уже запостил в другом комменте, но ничего.
http://www.youtube.com/watch?v=nKOucA27K-g
а мы из них винище пили, закрывшись в лаборантской)))
кажется какая-то часть студенческой жизни прошла мимо меня))) завидую белой завистью)))
фотографии без подписи не так интересно смотреть как первые пять
к сожалению, по оставшимся фотографиям информации не нашел, видимо в научном мире ученые считают, что это и так понятно всем. подписей к ним не было
но очень красиво. спасибо. обогащенная железом жидкость в шоке
она явно не была готова к тому, что ее будут фотографировать
немного похожу на лицо трансформеров
ну хрен знает)
самое красивое это конечно же кристаллы, со своей симметрией! нам на физике твердого тела показывали
соглашусь, но в данной ситуации восхищает то, что многие фотографии выполнены на наноуровне
ну чуть чуть вы уж прегнули наноуровень это 10 и 100 ангстрем, тогда бы атомы видны были))) тут микроны скорей)
спасибо за поправку) энивей это же настолько микроскопично!
это красота с других планет.
и эта красота нас окружает
А я бы вот с самой Felice не согласилась бы в плане определения искусства. это же не только новаторство, но и как раз раскрытие красоты повседневности. художник (в широком смысле) должен видеть прекрасное в своём окружении, ну и показывать это прекрасное обывателям.
и, мне кажется, она с этой задачей справляется превосходно.
ну может ей, как человеку научному, сложно понять восторг по поводу ее фотографий)
ну, такое тоже возможно) хотя ей как фотографу, это должно быть понятно. просто скромничает))
Это все же искусство!
Нано-искусство!)))
Felice уничтожает хаос, привнося в мир науки визуальную гармонию, уникальный взгляд!
Очень круто =)
Правда не хватает подписей к нижним фотографиям, очень было интересно узнать, как те или иные предметы в увеличенном виде выглядят.
Первая фотка обогощёной воды очень красивая. А ещё я никогда бы не подумал, что компьютерный чип так выглядит.
чёж за нано-аппарт то у нее такой?
она это тщательно скрывает от общесвенности
кристаллы сахара чудесны
потрясающе!
у нее действительно получается показать красоту науки)
Молодец, Фелис! Нет предела совершенству!
необычно)
это прекрасное сочетание науки биологии и искусства фотографии, на мой взгляд
ну надо же…особенно впечатлила «капля воды на гидрофобной поверхности». МОлодцы они там – найдут же вот себе занятие по душе!
Спасибо – очень прикольно!
Вот она какая, память оказыца!
вот так живешь, живешь, а потом бац
да мне тоже понравилась.
еще бы посмотреть на процессор и всякае такое
отлично!
вот именно такие люди заинтересовывают наукой широкие массы)
..и это прекрасно, когда широкие массы начинают интересоваться наукой)
конечно, именно заинтересованность широких масс наукой, мне кажется, дает толчок к научному прогессу. Ну, народа наукой занимается больше-идей больше-вероятность попадания больше))
и еще канал дискавери :)
хехехе) еще Популярная механика
тогда уж тележурнал «Хочу все знать», а также «Юный техник» на пару с «Наукой и жизнью»)
о! кстати да, наука и жизнь)) как я могла забыть, а ее еще издают?
да, до сих пор
периодически встречаю даже в газетных киосках
ух ты) я бы почитала, помню у меня на даче завал наукожизни был целый)) в детстве изучала)
у меня тоже) еще она была ценна тем, что там комиксы про Пифа печатали)
вот!!! я у кого не спрашивала-никто не знает собачку Пифа, уже было подумала, что это плод моего воображения. А оказывается о нем знают толко детки, читавшие науку и жизнь)
кажется, мы запалились)
шеф, все пропало!©
да у меня вот тоже самое! на даче в дестве активно читала:)
нас много)
Давно так не захватывало дух, как от этих фотографий. Я всегда подозревал, что совершенный дизайн рождается не на мониторах дизайнеров, а в научных лабораториях.
Ого а мы этим в универе занимались и нам тожа нехватало нормальных иллюстраций, фотографировали сами,
ну арт-фотография прямо! на стенку бы повесила как украшение!)
втсавляет)) и сама тетка угарная, видно))
В очередной раз убеждаюсь, что природа намного изоретательнее человека.
uuux ti!!)))
отличные обои рабочего стола могут быть из «жидкости, обогащенной железом, под действием магнитного поля» и из «капли воды на гидрофобной поверхности» надеюсь google мне поможет! (главное чтоб потом никто не спрашивал, что это?! я не выговорю))))
найдете в высоком разрешении – высылайте)
гидрофобная – это не пропускающая воду, водоотталкивающая)
С ума сойти! Не верю, что так красиво можно сфотографирова! Фелис где ты? Научи меня так! А кто подборку сделал – респект.
хорошо, когда человек находит себя =)
хорошие были бы иллюстрации для учебных пособий!
обожаю спасибо