Views Comments Previous Next Search

Shomei Tomatsu “Postwar photography”

152499
Написалkaty_vanilla Tequila19 января 2009
152499

Блестящий и влиятельный послевоенный фотограф Японии Сёмей Томацу (родился в 1930г в городе Нагоя,Япония), создал некоторые из самых драматических изображений в истории фотографии. Многие из его фотографий стали изображениями двадцатого века. Томацу появился в 1950-ых с его чувствительными картинами послевоенной Японии. В 1960-ых художник поворачивал свою камеру к последствию атомной бомбы.

После 2-ух лет работы в одном из подразделений издательства "Iwanami" , начал карьеру независимого фотографа. Его работы стали регулярно появляться в жуналах по фотографии. Свой собственный художественный стиль Томацу сформировал когда делал серию фотографий одного из представителей либерально-демократической партии Японии,за которую был удостоин премии "Японского объединения фотокритиков".

С 1958 по 1980 г Томацу занимался работой  "Chewing Gum and Chocolates", посвещенной документированию последствий оккупации и американизации Японии. В 1961 году вместе с другими молодыми фотографами,создал творческое объединение «VIVO»,которое оказало огромное влияние на современную японскую фотографию. Когда в сентябре 1959 года на Нагоя напал разрушительный тайфун и наводнение,унесшее 5000 человеческих жизней,Томацу приехал в родной город,и сфотографировал последствия стихийного бедствия.

Японский совет по борьбе с применением атомного и водородного оружия попросил Томацу отправился в Нагасаки для сбора фотоматериала, который должен был войти в книгу, являвшуюся частью кампании против использования ядерного оружия. В 1961 году была опубликована книга "Hiroshima-Nagasaki document 1961" в которой,через фотографии Тамацу и Кена Домона(фотографировал город Хиросимы),демонстрировались разрушения вызванные атомными взрывами.

В конце года "Японское объединение фотокритиков" признало его фотографом года.

Shomei Tomatsu “Postwar photography”. Изображение № 1.

.Shomei Tomatsu “Postwar photography”. Изображение № 2..Shomei Tomatsu “Postwar photography”. Изображение № 3..Shomei Tomatsu “Postwar photography”. Изображение № 4..Shomei Tomatsu “Postwar photography”. Изображение № 5..Shomei Tomatsu “Postwar photography”. Изображение № 6..Shomei Tomatsu “Postwar photography”. Изображение № 7..Shomei Tomatsu “Postwar photography”. Изображение № 8..

Shomei Tomatsu “Postwar photography”. Изображение № 9.

.Shomei Tomatsu “Postwar photography”. Изображение № 10..Shomei Tomatsu “Postwar photography”. Изображение № 11.

.

Shomei Tomatsu “Postwar photography”. Изображение № 12.

.

Shomei Tomatsu “Postwar photography”. Изображение № 13.

.

Shomei Tomatsu “Postwar photography”. Изображение № 14.

.

Shomei Tomatsu “Postwar photography”. Изображение № 15.

.

Shomei Tomatsu “Postwar photography”. Изображение № 16.

Рассказать друзьям
15 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются