Посты

Daido Moriyama «POSTWAR PHOTOGRAPHY 2″

Написал kislota, 19 января 2009 года
50 28 2397

 "Я - не всегда беспризорная собака...иногда я - кошка,или насекомое." (с)Daido Moriyama. 

"Когда вы видите его работу, вы должны забыть все, что вы знаете о фотографии."(с)Martin Parr

Продолжая тему японской пост-военной фотографии,хочу познакомить вас с прекрасным фотографом Дайдо Морияма.Ему было семь лет, когда Америка скинула атомную бомбу на Хиросиме и Нагасаки. Послевоенные годы, в которые он рос, были самым холодным временем в японской истории. Живя среди сцен разрушения и американизации, японцы были отдалены от своего прошлого. Быстро теряя свою идентичность, они все же принялись восстанавливать свою страну. В культурном и в психологическом отношении, это было время темноты, депрессии и духовной пустоты.

Это было окружающей средой Дайдо Мориама, он рос в этой атмосфере и это то, что он фотографировал. Он сфотографировал свое собственное разрушенное государство,и захватил обеспокоенную душу послевоенной Японии.

Фотографии Мориамы с того времени - одни из самых отличительных изображений, когда-либо сделанных.Он разработал собственный метод съемки, который позже назовут «ломографией»: ходил по Токио, в основном в Синдзюку (деловой район, своего рода «каменные джунгли» из небоскребов) и фотографировал, стараясь остаться незамеченным — «от бедра», не глядя в видоискатель. «Когда я иду по Синдзюку и фотографирую, то испытываю странное чувство — смесь страха и возбуждения.Нужно быть агрессивным, чтобы фотографировать в Синдзюку. Работать приходится быстро и нет времени подумать о качестве каждого отдельного снимка».

Вплоть до конца 1970-х годов никто не воспринимал Дайдо Морияму всерьез, считая, что он — просто недостаточно грамотный фотограф. Большинство его работ были «не в фокусе» и «без композиции» и мало кто догадывался, что именно этого автор и добивался. Его стиль позднее был назван blur-boke (зернистый, размытый, без фокуса). Самую известную фотографию в этом стиле «Бродячая собака» («Stray Dog») 

Морияма сделал в 1971 году. «Я тогда жил в гостинице в Тохоку,утром я вышел из отеля, увидел пса и сфотографировал. Я и помыслить не мог, что этот снимок станет знаменитым».Большое влияние на Морияму оказали три американца: писатель Джек Керуак («король битников» и «отец хиппи» оказавший большое влияние на культуру второй половины XX века), отец поп-арта Энди Уорхол с его «шелкотрафаретной живописью», талантливый фотограф Уильям Кляйн с его размытыми, «непарадными» улицами и их обитателями. «Я никогда не думал, что фотографии могут оказывать такое сильное влияние», — говорил Морияма после того как увидел фотоальбом «Нью-Йорк» выпущенный Кляйном в 1956 году.

Сегодня Дайдо Морияма — один из самых знаменитых японских фотографов. Он издал более 80 книг, неоднократно принимал участие в выставках, как в родной Японии, так и далеко за ее пределами.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

www.photoisland.net

Теги: Daido Moriyama
Рейтинг
50
+ -
В избранное
Daido Moriyama «POSTWAR PHOTOGRAPHY 2″
Добавил kislota, 19 января 2009 в 23:57
Теги: Daido Moriyama
Пожаловаться

Интересные посты

Комментарии к посту «Daido Moriyama «POSTWAR PHOTOGRAPHY 2″» 28

devushka_chedevushka_che
20 января 2009 года в 0:16 #

эстетика blur-boke!!!неназванный и даже,думаю,неизвестный идол современных "креативных" фотографов, коих тысячи....
эх,жаль,что таких как Дайдо больше нет(

-1
ta-nyata-nya
20 января 2009 года в 0:20 #

Я его обожаю, по-моему, он гениален.
Великолепные работы, спасибо большое за пост:)

0
kislotakislota
20 января 2009 года в 0:26 #

БЕЗУСЛОВНО ОН ГЕНИАЛЕН!!!!Вам спасибо за комменты)

0
glittering_motaglittering_mota
20 января 2009 года в 0:27 #

идеально
спасибо вам

0
pornocultpornocult
20 января 2009 года в 0:33 #

космично

0
cantjagacantjaga
20 января 2009 года в 0:33 #

Некоторые кадры напоминают Fallout.

Очень понравилась фотка с тенями от пальмы!!!!

1
pornocultpornocult
20 января 2009 года в 0:34 #

а 5ую снизу видела ж где-то!

0
kislotakislota
20 января 2009 года в 0:38 #

я вот в восторге от 8 снизу!!!!

0
pornocultpornocult
20 января 2009 года в 1:07 #

хыхы

0
aphroditeaphrodite
20 января 2009 года в 0:48 #

фрактальные колготы...

1
aphroditeaphrodite
20 января 2009 года в 0:50 #

и "Андалузский" глаз...

0
geksgeks
20 января 2009 года в 9:54 #

отличные губки...

0
sta_stasta_sta
20 января 2009 года в 10:18 #

Женские ножки можно снять так шикарно!!! Одной линией! +

0
compgrafcompgraf
20 января 2009 года в 10:55 #

непростая это задача — быть экспериментальным художником. у кого-то вот получается :)

0
raul_ardzenbaraul_ardzenba
20 января 2009 года в 11:22 #

Мнение сложилось двоякое. но в общем это должно иметь место на мой взгляд..Понравился шар над толпой))))

0
jallo4kjallo4k
20 января 2009 года в 16:12 #

в этих работах есть все...

0
anglangl
20 января 2009 года в 18:39 #

концептуально...

0
chillywillychillywilly
20 января 2009 года в 18:47 #

ахахаха мне сказали что я часто похожа на мальчика с 12 фотки.=D

0
12_oz_girl12_oz_girl
20 января 2009 года в 19:00 #

иллюстрации к Рю Мураками!

0
kislotakislota
20 января 2009 года в 22:46 #

8 - а отрицательного коммента ни одного!уж высказались бы...

0
olga_gorshkovaolga_gorshkova
21 января 2009 года в 0:14 #

видимо, не знают что сказать))
по-моему, каждому современному фотографу следует знать, откуда что пошло и кто изобретал то, чем сейчас все пользуются. отличный пост, шикарные фотографии.

0
kislotakislota
21 января 2009 года в 0:55 #

полностью поддерживаю!!!!спасибо)))

0
sergey_essergey_es
21 января 2009 года в 2:09 #

А вот, кстати,его официальный сайт.

0
sergey_essergey_es
21 января 2009 года в 2:10 #

Извиняюсь, Лукатми ключит.

0
pix_451fpix_451f
21 января 2009 года в 12:03 #

Глубокие фотографии разбрасывающие сознание %)
спасибо за пост

0
ariannaarianna
21 января 2009 года в 13:30 #

есть тяжёлые работы, но в целом - сильно

0
vapricotvapricot
21 января 2009 года в 13:37 #

а я с мальчиком видел:) классно

0

Вход на сайт

Забыли пароль?

Войти, как пользователь

Регистрация через Facebook

У вас уже есть аккаунт на Look At Me?

Связать мои
аккаунты

Я регистрируюсь впервые

Регистрация через Facebook

Введите ваше имя пользователя и пароль Look At Me, чтобы связать его с вашим аккаунтом на Facebook

Я передумал, я не хочу связывать аккаунты. Продолжить регистрацию

Новое сообщение