Views Comments Previous Next Search

Фотограф: Джон Бергман

4710540
НаписалОля Эйхенбаум21 декабря 2009
4710540

Джон Бергман о Prodigy, MGMT, Messer Chups, шведских музыкантах и лете в Болгарии.

Фотограф: Джон Бергман. Изображение № 1.

Имя: Джон Викинг Бергман (Jon Viking Bergman)

Возраст: 35

Местонахождение: родился в Стокгольме, живу в Лондоне.

Сайт: www.jonbergman.com

Чем ты занимаешься помимо фотографии: люблю играть в пинг-понг, гулять в лесу, рыбалку, пить и общаться.

Оборудование: 95 процентов фотографий я снимаю на пленку. Я коллекционирую камеры и стараюсь использовать их насколько это возможно. Я предпочитаю использовать старую, довоенную оптику, которую можно использовать с более современными камерами. Одна из моих последних камер – Makiflex 9x9, но я снимаю в разных форматах от 24x24 мм до 8x10.

       

Фотограф: Джон Бергман. Изображение № 2.

      

С какими журналами ты работаешь: Мы работаем с иллюстратором и стилистом Phoebe Eason.  В основном я снимаю для музыкальных лейблов и журналов, таких как:

Фотограф: Джон Бергман. Изображение № 42.

       

Твоя самая странная съемка:  как-то раз снимал тематическую вечеринку, где все были в костюмах лошадей.

О какой съемке ты мечтаешь: я бы хотел поснимать обезьян. У меня была небольшая идея для съемки со Снуп Догом и Марайей Керри.

Как обычно происходит, ты выбираешь артистов для съемки, или они тебя: и так и так, когда я только начинал, я сам старался знакомиться с артистами, которые мне нравятся. Я и сейчас так делаю, но теперь они сами иногда находят меня.

Есть ли какая-то разница для тебя в том, с какими артистами работать: мне хочется делать съемки, которые подходили бы артистам, отражали суть их творчества, и я не уверен, что мое видение подходит всем.

Кого из арстистов, которых сейчас нет в живых, ты хотел бы поснимать: Elvis Presley, Frank Sinatra, Ted Gärdestad, Kurt Cobain

Расскажи о музыкальной сцене в своей стране: я потерялся между стокгольмской и лондонской сценами. В Лондоне можно послушать отличную группу, играющую где-нибудь в пабе неподалеку, но, в то же время, здесь много подражателей и всякого мусора. Что касается Швеции, то там существует огромное количество отличных групп. Я не живу там уже 7 лет, так что не так уж много знаю о музыкальной сцене. Никак не наслушаюсь Håkan Hellström.

Что ты думаешь о музыкальной сцене в России: я ничего не знаю о русской музыкальной сцене. Однажды в Стокгольме был на концерте одной отличной русской группы – Messer Chups, потом написал им мейл с предложением посниматься в Лондоне, но они сказали, что не могут приехать выступать в Лондон из-за проблем с визой. 

Последний понравившийся фильм: Trailer Park Boys

Последняя понравившаяся галерея: Imperial War Museum, London

Любимые книги:

  • Peter Bagge «Buddy does Seatle»
  • Stieg Larsson «The Girl With The Dragon Tatoo»
  • Sture Dahlstöm «Mässingsmannen»

Фотограф: Джон Бергман. Изображение № 47.

     

Твои любимые музыканты: Håkan Hellström, J Mascis, Stephen Malkmus

Любимое музыкальное видео: To the Lighthouse – Memoryhouse



Рассказать друзьям
47 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются