Views Comments Previous Next Search

Михаил Чуркин

123926
НаписалКристина Gm28 января 2010
123926

Хотя бы один раз лайтграффити занимался каждый, кто любит фотографировать - почти у всех есть фотографии с натянутыми световыми линиями от фар мчащихся в ночи машин, пойманными на длинной выдержке, а также сердечки и буковки, сделанные на уроках по светописи где-нибудь на занятиях в фотошколе.

Его имя Яндекс выдает первым по запросу "лайтграффити", и наверное, не случайно - фотографии Михаила Чуркина удивляют, завораживают, вызывают зависть и восхищение,  и заставляют задаваться вопросом: КАК?

Но вообще, вопросов больше, и 10 из них я задала петербургскому фотографу Михаилу Чуркину накануне его авторского мастер-класса.

1.Если бы тебе надо было в трех фактах дать максимально полную информацию о себе, чтобы ты рассказал?

Терпеливый увлеченный Фотограф. 

2.Лайтграффити - это просто или сложно? Быстро или долго?

Это прекрасно и интересно.  И то и другое. Когда начинаешь снимать в лайтграффити это кажется сложно, когда начинаешь пробовать и у тебя получается - это просто. От простых снимков к более сложным, и вот тогда уже от быстрых зарисовок (сердечки, крылышки, нимбики и прочее) к более масштабным и постановочным, вот тогда это долго. Лайтграффити это интересный процесс подготовки, настройки, съемки материала. А если еще учесть, что рисование светом лежит в трех плоскостях - фотография, видео и рисование, то этот вид искусства приобретает еще большую глубину.

Михаил Чуркин. Изображение № 1.

3. Лайтграффити для тебя - это творчество или работа?  Это что-то для самовыражения или для денег?
 
Больше всего творчество, я в нем нахожу много нового для себя и для фотографии в целом. Творчество приносит и удовольствие и деньги, если предлагают коммерческие проекты я не отказываюсь. Последняя коммерческая работа это календарь для одной московской компании. Когда я загрузил работы в интернет посыпались вопросы где его можно купить.... :) 


 
4. Недавно все подводили итоги-2009 и делились планами-2010. В двух словах - что оставляешь в прошлом, чего ждешь в будущем?
 
Оставляю в 2009 прошлое и все, что не успел сделать. В 2010  беру только новое и интересное - в этом году у меня появились спонсоры, которые мне будут предоставлять всевозможную световую технику. Сейчас думаю как использовать оптимально такие возможности, много планов на съемки лайтгарффити, как outdoor, так и indoor.
 
5. Ты участвовал и участвуешь во многих интересных проектах и выставках, много снимаешь. Есть один проект-выставка-серия, которым гордишься больше всего?
 
Гордится не чем, на самом деле. Пожалуй, скажу по другому, мне очень понравился последний фестиваль, где я давал 3 дня мастер-классы, семинары и воркшопы - это New Culture Fest - я специально отпросился с работы на один день, что бы успеть к началу работы фестиваля. Три дня я работал в собственном боксе, рассказывал москвичам о рисовании светом, учил их, объяснял, показывал, комментировал, консультировал - работы много было. Параллельно с организаторами мы сделал второй бокс - в нем была организована выставка международных мастеров света это Жюльен Бретон (Julien Breton aka Kaalam) - Жюльен работает в стиле световая вязь(каллиграфия), Патрик Рошон (Patrick Rochon) 0 была представлена серия световых портретов,  и Джадикан Лайт Проджект (Jadikan Light Project) Гильем представил 5  из последних работ.

А также понравилась моя последняя коммерческая работа - это календарь на 2010 год, называется "Открытия, изменившие мир".

Михаил Чуркин. Изображение № 8.
 
6.Есть какой-нибудь известный фотограф, дизайнер, музыкант, с кем тебе хотелось бы поработать вместе, и над чем?
 
Я вообще впечатлительный человек, поэтому мне нравится очень многое и сделать совместную работу мне бы хотелось со многими артистами, музыкантами, художниками.

Из тех, что уже реализованы- это серия фотографий с Сережей Демидовым, с Сашей Вакс, сейчас на очереди прекрасный диджей из москвы Глеб Subwave.  Процесс запущен! :) 

7.У тебя есть любимое место для съемок?

Нет, я везде быстро приживаюсь.
 
8.Назови самую полезную и самую бесполезную вещь на твоих съемках.
 
Самая полезная - это все волевые качества, самое бесполезное - алкоголь... Без воли к успеху, без желания, без настроя и сил навряд ли у вас получится хоть мало-мальски красивая фотография.  Без этого никуда. Все, кто рисуют светом используют примерно одни и те же инструменты, а результаты колоссально разнятся.... Чем объяснить такой феномен? Я объясняю это желанием и стремлением.
 

Михаил Чуркин. Изображение № 11.

9.Что ты себе говоришь, когда все получается?
 
Чудненько.
 
А когда ничего?
 
Еще не вечер.
 
10. Завтра, в пятницу у тебя мастер класс в петербургской Академии Фотографии. Чего ты ждешь от него сам - кого хотел бы увидеть, о чем планируешь рассказать, чему собираешься научить?

Я надеюсь, что тот материал, который я подготовил, произведет впечатление на фотографов - в мастер-класс я включил все самое интересное от быстрого старта для начинающих до tips and tricks в лайтграффити, т.е. даже фотографы высокого уровня смогут для себя найти, что-то новое (по крайне мере я на это надеюсь) :) 

Михаил Чуркин. Изображение № 18.



Рассказать друзьям
12 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются