Девушка или юноша
Эва – девушка-подросток с расстройством половой идентификации. Сейчас она проходит медикаментозный курс, который, вероятно, приведет ее в будущем к операции по смене пола.

Эва родилась мальчиком (ее звали Кос), но она всегда вела себя как девочка и остро хотела ей быть.

Косу было 13 лет, когда он увидел по телевизору передачу о расстройстве половой идентификации и понял, что ему нужно.

Вместе с мамой они сходили в медицинский центр Vu в Амстердаме – в этой больнице работает группа специалистов по детским гендерным расстройствам. Здесь таких детей и их родителей сначала несколько месяцев подробно расспрашивают об их ощущениях, и только потом начинают проводить психологические тесты и психиатрические исследования.

После того, как ребенку исполнилось 12, ему могут быть прописаны медикаменты для отсрочки полового созревания – это делается для того, чтобы у таких детей было время разобраться в себе и все взвесить без всякой спешки.

Психиатрическая поддержка продолжается до наступления 16-ти лет, только с этого возраста можно начинать кроссгендерную гормональную терапию.

Если будет принято решение продолжать смену пола, то операция, завершающая смену пола, может быть проведена по достижении подростком 18-ти лет.

Эта серия победила на конкурсе всемирного конкурса фотожурналистики World Press Photo. Выставка победителей проходит в Москве. Это - последние выходные, когда вы сможете ее увидеть.
Сайт выставки на русском языке: http://wpp.objectivereality.org
Событие на lookatme: http://www.lookatme.ru/cities/moscow/events/114357

Сайт фотографа: http://willekeduijvekam.nl/




Комментарии к посту «Девушка или юноша» 80
а парнем был бы краше...
Вместо теоретически терпимого внешне парня получается пузатый некрасивый транс=(
может годам к 25 все изменится.будет очень даже ничего жевушка
че то я так не понял чем это "расстройство половой идентефикации" отличается от трансвестизма. звучит просто как то более толерантно по моему и все)
несогласные, тогда объясните разницу)
я тоже кстати не поняла
Возможно, разница вот в чем: трансы просто хотят быть бабами и трахаться с мужиками.
А расстройство этой идентификации - это когда человек чувствует, что ему другой пол ближе в плане психологии и прочих высоких чувств.
В этом после ведь даже ни слова не было про гомосексуализм.
Ну я все таки буду придерживаться своей точки зрения. Потому что какая там может быть психология? Тяга к женским вещам это фетишизм, любовь к мужчинам это все то же половое влечение => трансвестизм, ну а более явных отличий мужчин и женщин, вроде бы нет.
Вы второй раз пишете одно и тоже, и, видимо, даже не прочитали мой комментарий. В этом посте нет НИ СЛОВА о любви к мужчинам и про половое влечение.
Может, быть он любит женщин. Но тут нет фетишизма. Это просто девочка, у которой по недоразумению есть хуй.
Это просто мальчик, у которого по недоразумению мозг девочки. Это не генетическое, а психологическое отклонение. еще раз убеждаюсь, что телевизор ЗЛО.
а может это хуй, который считает себя девочкой?
то мальчик у которого по недоразумению нет и не было общения с нормальными взрослыми!
Это просто мальчик, который по недоразумению внушил себе что ему не нужен член
здесь почему-то принято ставит минусы, ничего не объясняя. странная традиция...
в подавляющем большинстве случаев трансвестизм возникает как позднее психологическое заболевание, в данном же случае говорится о самоидентификации как девочки с рождения - то есть это не заболевание, возникшее под влиянием окружающей среды, культуры и других внешних факторов, а врожденное отклонение
если в двух словах, то он (она) не сознательно себе решил-придумал, что хочет стать девочкой, он с самого начала идентифицировал себя так
благодарю за нормальное объяснение)
мне кажется, решающую роль все же играет детство и воспитание
кажется - креститься надо.
вам может казаться и так, и этак, а ученым, которые подобными случаями занимаются, не кажется - они знают
погугли
я вот не понимаю чем история этого человека отличается от историю других людей, которые поменяли пол? в чем тут победа пффф.
похож(а) на вокалиста two door cinema club
как можно такому безобразию дать победить
мне жалко родителей таких детей! вроде родили сына, а теперь он дочь!
Какая разница??? Это же все равно их ребенок остался, никуда не делся, не умер. Не думаю, что они меньше любить его стали из-за этого.
ну да, но всё же, у мамы везде такое грустное и обреченное выражение лица, что невольно посочувствовала ей
она просто прикидывает, сколько денег отвалит за подобные операции
Разница в том что, насколько я знаю, операции по перемене пола лишь симулируют половые органы, скажем так. То бишь, детей у нее (у этого ребенка в женской ипостаси в смысле) не будет. А это конец рода.
Зато ребенок получит шанс на счастье!
А не пожизненную пытку притворства и борьбы со своей психической природой.
ну в этом вы правы, дай бог, он не передумает когда поздно будет) но речь шла о его родителях в данном случае =)
Ну если судить по моим родителям,то их высшее счастье - это счастье своего ребенка +)
любить меньше не стали, но стали больше переживать за своего ребёнка, за то как сложится его жизнь...
Смешанные чувства. С одной стороны каждый сам решает , с другой это выгдядит нелепо.
"Вместе с мамой..."
парень явно рос без отца. в детстве не хватало крепкой отцовской руки, поддержки и мужской компании.
все от воспитания зависит
к сожалению, это не всегда так. это может быть врожденным заболеванием
спасибо за пост!
Эва — молодец и настоящая героиня
можно судить по «добрым» комментариям, с чем она сталкивается в своей жизни каждый день…
Комменты удручают... Что-то я в шоке совсем... А я, наивная дурочка, полагала, будто на LAM собирается современная мыслящая молодежь. Но от большинства высказываний в голове зреет образ стандартного районного быдла, по крайней мере ничем по мировоззрению вы им не уступаете. Стыдоба какая.
Печально, вообще, что природе свойственны разного рода ошибки. К счастью, некоторые из них люди уже научились исправлять. Человек должен жить в гармонии с собой, чтобы быть счастливым, чтобы были счастливы любящие его люди. И это замечательно, что Эва нашла в себе мужество исправить на первый взгляд неисправимое. А ее мать достойна самого большого уважения. Не бросить своего ребенка, не осуждать его, а прийти к нему на помощь и поддержать тогда, когда есть шанс, что общество вас не одобрит, это подвиг настоящей матери. Надеюсь, у этих людей все сложится самым лучшим образом.
Я с Вами полностью согласен!
Районное быдло давно бы этого паренька бы прибила, так что не нужно путать теплое и мягкое.
Современная молодежь как минимум на смотрит на подобные вещи без агрессии - неужели этого мало ?
Простите, а мало для чего?
Для достижения вашего критерия "современная" молодежь.
В любом случае у меня нет ни причин ни желания оправдывать пороки современной молодежи и меня расстраивает, что большинство молодых людей не дотягивают до моих критериев идеальности. Терпимость это, конечно, хорошо, но главное - понимание. Если ты не бьешь фрика, но в душе испытываешь к нему отвращение, когда-нибудь это выльется во что-то не очень хорошее. В любом случае, от тех, кто бьет сразу, вас отличает только наличие понятий о цивилизованном поведении в обществе. Но люди с подобными проблемами, чувствуют невысказанную ненависть и страх окружающих. Поверьте, это очень тяжело.
Я лучше пожалею, чем одобрю.
Увы, получается что я районное быдло ...
C одной стороны мне хочется вступить с вами в горячий спор, но то время, когдя я питала надежду изменить мир одними лишь словами прошло года три назад. С другой стороны, я желаю вам все-таки не опускаться до уровня тех людей, которым я дала весьма абстрактное определение - "районное быдло", и помимо жалости найти в своем сердце сострадание к людям, которые не вписываются в общепринятый формат.
Проще притвориться что ничего не было, ты ничего не видел и тебе все равно, часто получается.
я достаточно терпим ко всему, но все же это- психическое расстройство, выливающееся в девиантное расстройство. по моему то что ему создадут внешнее подобие женских половых органов и накормят гормонами (которые выльются в гормонное уравновешивание с волосатостью на лице и всем таким) не лучшее решение проблемы и создаст еще больше психологических гадостей
Скорее наоборот. Человек обретет внутненнее спокойствие. И расстройство перейдет в спящую фазу. Не путайте это с пластической хирургией...
Мать действительно заслуживает уважения огромного! мало кого знаю в современном мире мало решиться поддержать и не бросить ребенка в данной ситуации.
Мариан, ну а что ты хочешь? Свободная регистрация уже больше года, скоро весь контакт сюда переберется. Вон к лукам когда еще коменты отключили - не просто ж так
хочу невозможного... как всегда)
Удручающая ситуация ...
Это даже не совсем психологическая проблема(и она тоже, но в качестве следствия), это, видимо, сбой в центре полового влечения(по-моему гипоталамус за это отвечает в большей степени, да и за много чего ещё) Поэтому неудивительно, что ребёнок растёт и ему трудно себя идентифицировать, когда родители, дарят на день рождения футбольный мяч, а ему хочется поиграть с куклами - это очень трудно понять. Вот так вот совершенная, на первый взгляд, природа даёт осечку...
Пожелаю ему удачи и мужества в дальнейшей жизни, надеюсь он будет счастлив и найдёт своё предназначение.
удивляют комментарии людей, назвавших эту девушку нрасвеститом, всех, кто не нашел ничего умнее, чем осудить внешность больного человека и посмеяться над этим.
такой судьбы, как у этой девушки не пожалаешь даже таким деградирующим уродам, как вы! (вышеописанные дегенераты)
не дай бог кому-то в жизни столкнуться с таким.
хочется верить, что с ним(ней) все закончится успешно, а не как, например, у Дэвида Рэймера (http://en.wikipedia.org/wiki/David_Reimer) - кошмарная история
это же все спорный вопрос, психодинамика - безумно сложная штука
Надеюсь когда-нибудь и в России научатся принимать такие вещи и помогать людям с подобными проблемами.
Все это хоть и прекрасно/ужасно, но я не понимаю — зачем придавать это огласке? Польза? Стоит ли ждать теперь посты про женщин с гипертрофированным клитором или мужчин с раком яичка?
Каким бы человек ни был, к нему нужно относится как к человеку — не жестоко, но и не предвзято-добро. Человека нужно видеть человеком, а не уродом послеоперационным. Здесь же история об уроде, а не о человеке. Хоть и используются другие слова.
противоречие.
для того, чтобы относится к человеку как к человеку, именно что и нужно - Придавать это огласке.
Это по-вашему противоречие. Не согласен категорически. Какая разница что там было с человеком? Я не хочу чтобы отношение ко мне зависело от того, что я инвалид или трап. И каждый нормальный человек не хочет этого.
В нашем далеко не идеальном обществе такая огласка скорее всего изменит отношение к человеку в неестественную сторону. Обычно люди ведут себя особенно по отношению к таким людям, что просто ужасно.
знаете, есть люди которые относят себя к нейтральному полу.
такие люди называются андрогины. Они не какие-то психически нездоровые люди, просто они такие, какие есть. Им все равно какого они пола. Ведь не обязательно девочка должна в куклы играть и вести себя как "Подружка Перис Хилтон", а мальчик изображать из себя Рембо.
Знаем. Что дальше? Честно, не понимаю какое отношение имеет ваш комментарий к обсуждаемой теме.
я не играю в куклы и не веду себя как "Подружка Перис Хилтон"и что?я андрогин?
Зачем это здесь?
Человека не делает лучше его пол, если он/она кусок говна то, лучше он не станет никогда.
а осуждения типа "фу, педик! Фу транс!" предьявляют только те, кто сам так считает.
гомосексуализм вы называете психическим отклонением, хотя он был всегда.И если вы против человеческого разнообразия,
и если вам нравятся люди по копирке, минусуйте меня если желаете.
Что значит по копирке ? Что есть человеческое разнообразие ?
Вы так дискутируете, но с кем? С кем Вы говорите?
В очередной раз убеждаюсь: как корабль назовешь, так он и поплывет. "Кос" по-персидски означает женский половой орган.
радует,что отстаивает свои права и борется за своё будущее
самоидентификация это хорошо, но такую идентификацию я не одобряю. Имхо, вспоминается "Осиная фабрика". В любом случае вся проблема в головах, и здесь не без вины родителей, какими бы они молодцами сейчас не были.
Тут какой-то сериал развернулся. Сейчас очень стало популярно такое обсасывать. А зачем? Зачем в общество выбрасывать такие темы? Поднимать самосознание граждан,
развивать гуманизм? Вряд ли. Ищут очередной историйки, вокруг которой можно завертеть хоровод.
смотрю на него и вижу девушку
это не психическое нарушение, а генетическое. тут виноваты не воспитание, телевизор, а природа. какое-то нарушение или отклонение во время.
бывает, что такие люди рождаются сразу и с членом, и с вагиной.
слишком много женского или мужского гормона.
это всё природа и воздействующие на неё факторы.
во время беременности*
молодцы хирурги
в наше время такой человек должен быть очень сильным...особенно в нашей стране.
эт точно.
да везде человек должен быть сильным.
мы не прячим лица,нам на всё-всёравно!
надо относится ко всему либерабиленьее.
я в поддержку этого!
с врожденными факторами не поборишься.
эм.эм.эм. запутанность в моих мозгах.
Посмотрите фильм "Контейнер" Л. Мудиссона по этой теме. Он показывает жизнь такой же девушки изнутри.
да ,сейчас такое часто происходит...