Книга чисел

Не вполне понятно, надо ли сообщать что-то про этих людей (то, что Кирилл Иванов на фотографии изображен один, — в некотором смысле обман зрения; на самом деле за ним незримо присутствуют Александр Зайцев и Илья Барамия). С одной стороны, столько слов, сколько мы за последние годы сказали про группу «Елочные игрушки» и про «Самое большое простое число», мы вообще вряд ли про кого другого говорили — и отказываться от произнесенного не намерены: да, «Елочные игрушки» в 2000-х стали главным центром притяжения и производства самой новой и интересной российской музыки; да, альбома лучше «СБПЧ Оркестра» в прошлом году на русском языке никто не сотворил — при всем богатстве выбора. С другой стороны, все эти слова к текущему состоянию «Самого большого простого числа» вроде как особого отношения и не имеют. Или имеют — но очень опосредованное.
Что произошло за эти полгода? Оркестр исчез, выполнив свое предназначение. Кирилл, Саша и Илья остались втроем. Сменили лэптопы на гитары и металлофон. Придумали себе культ Андрея Макаревича — и даже выступили пред лицом его на премии «Степной волк». Теперь «Самое большое простое число» играют совсем иначе, чем раньше: лаконично, живо, грубо, мощно, лихо, напористо. Теперь это похоже на группу «Кино» — не столько по звуку, сколько по какой-то внутренней силе, которая в этой музыке чувствуется. Теперь они исполняют новые песни — которые куда больше похожи на песни в классическом смысле слова. После «СБПЧ Оркестра» было не вполне понятно, куда после такой вершины можно двигаться дальше. Выяснилось, что — можно. Куда — увидите на Пикнике «Афиши»: «Самое большое простое число» играет на главной сцене. И поскольку то, как это выглядит сейчас, нигде толком не запечатлено, продемонстрируем клип на прошлогоднюю хорошую песню.

Ну и ласт, бат нот лист: вместе с «Самым большим простым числом» на главной сцене сыграет Padla Bear Outfit, он же Арсений, который на портрете выше, — главное, наверное, открытие в области русской музыки в 2009 году; удивительный человек из Петербурга, сочиняющий мощнейший антифолк на злобу дня (про хипстеров, например, ну и про цайтгайст) и похожий одновременно на Майка, Мамонова и Галича; автор с удивительным чувством языка и юмора, который, просто взяв в руки укулеле, может держать на себе сколько угодно тысяч человек. Подробнее о нем — в материале из последнего номера «Афиши».




Комментарии к посту «Книга чисел» 3
а в фотке в журнале красных пятен по всей роже нет
под статьей на сайте комментарий "Какой-то феерический м***к судя по всему.". а мне нравится. нравился еще тогда, когда о нем гораздо меньше народу знало)
Этот Арсений был бы платиновым со своими назлобудня...если бы не сосался со своей коубойшой на темных лошадках катаясь по полу.
да пусть меня закидают камнями...но падла бир мне сильно не понравился(не передать как сильно )