Views Comments Previous Next Search

Новые приключения Гулливера в стране современных спецэффектов

22900
НаписалЛера 21 февраля 2011
22900
Новые приключения Гулливера в стране современных спецэффектов — Промо на Look At Me

Все уже давно привыкли, что в современных фильмах используется большое количество спецэффектов. Но часто ли вы задумываетесь о том, как создателям фильмов каждый раз удается удивить зрителей  чем-нибудь новеньким? Компания ХХ Век Фокс приоткрывает завесу тайны и волшебства и приглашает вас совершить увлекательное путешествие в мир современных технологий с главными героями фильма «Путешествия Гулливера».

Изображение 1. Новые приключения Гулливера в стране современных спецэффектов.. Изображение № 1.

По сюжету фильма Лемюэль Гулливер в исполнении великолепного комика Джека Блэка, трудится мелким клерком в отделе писем нью-йоркской газеты. Но хитростью ему удается заполучить сюжет о Бермудском треугольнике, и, подняв паруса, наш герой отправляется в увлекательное путешествие по параллельным мирам.

А чтобы ваш ребенок мог путешествовать с любимым героем снова и снова, с 17 февраля вы можете подарить ему волшебный мир Лилипутии на лицензионном DVD. Превосходное качество видео и звука позволит вам и вашему ребенку оценить красочный и настолько реальный мир, что вы и сами будете готовы поверить в существование крошечных человечков.

Кроме того, равнодушными не останутся и зрители постарше, ведь «Путешествия Гулливера» - классическая история ХVIII века в современной интерпретации. А это означает не просто пересказ всем известного сюжета, а самые актуальные шутки, присутствие ярчайших элементов современной поп-культуры: инсценировки фильмов «Звездные войны», «Титаник», «Пираты Карибского Моря»,  «крошечный» концерт группы Kiss и многое другое. Также есть и над чем поразмыслить: затрагиваются проблемы маленького человека в большом обществе и большого человека в «маленьком обществе». И, конечно же, вы наверняка оцените романтичную историю крошечной, но от этого не менее жаркой любви. Все это и многое другое, созданное благодаря первоклассным спецэффектам, вы сможете увидеть уже сегодня на лицензионных DVD – не пропустите!

Изображение 3. Новые приключения Гулливера в стране современных спецэффектов.. Изображение № 3.

Страна Лилипутия

Джонатан Свифт создавал свою историю в XVIII веке, когда на карте мира оставалось еще полным полно белых пятен. Поэтому идея об острове, населенном крошечными людьми, не казалась современникам Свифта такой уж невероятной. Наших современников, конечно же, невозможно заставить поверить в сказочную страну, но сделать картинку реалистичной вполне в силах режиссеров и студий визуальных эффектов.

Изображение 9. Новые приключения Гулливера в стране современных спецэффектов.. Изображение № 5.

Изображение 10. Новые приключения Гулливера в стране современных спецэффектов.. Изображение № 6.

До фильма «Путешествия Гулливера» вы видели кроху и гиганта на экране только в одном ракурсе, камера при этом не двигалась. Но «моко роко», как называют эту технику создатели фильма, решает эту проблему: двигается только одна камера, а вторая связывается с ней при помощи компьютеров, перемещаясь с такой же скоростью и под таким же углом. А на выходе получается превосходная картинка, в реальности которой вы сможете убедиться, посмотрев «Путешествия Гулливера» на лицензионном DVD.

Джек Блэк, выстыпающий также в роли продюсера фильма, приоткрывает завесу тайны визуальных технологий: «Моко роко произвела настоящую революцию! Секрет реалистичной картинки прост: две отдельные камеры под контролем компьютера обеспечивают одинаковое освещение и угол съемки. Вы наверняка не раз видели фильмы, где очевидно, что свет падает по-разному, и актеры находятся в разных плоскостях, вы буквально видели спайку между кадрами! Но в «Путешествиях Гулливера» все по-другому – это бесшовное, абсолютное, подлинное совмещение крошечных человечков и гиганта.»

Вы никогда не задумывались, как актерам удается сыграть маленького человечка, разговаривающего с гигантом, при этом, естественно, не наблюдая перед собой собеседника?

Эмили Блант, актриса, сыгравшая Принцессу Мэри, поделилась секретом, с кем же она на самом деле разговаривала, воображая Гулливера: «На самом деле, беседовала я не с Джеком, а с теннисным мячиком, закрепленном на леске и подвешенном на кране. При этом Джек в нескольких метрах позади меня говорил в микрофон. Я постоянно боролась с желанием обернуться на звук голоса, и когда я в итоге не сдерживалась и оборачивалась, Джек смеялся как ненормальный.»

Изображение 13. Новые приключения Гулливера в стране современных спецэффектов.. Изображение № 7.

Изображение 14. Новые приключения Гулливера в стране современных спецэффектов.. Изображение № 8.

Роб Леттерман с высоты режиссерского кресла рассказывает о происходящем на съемочной площадке: «Мы довольно интенсивно задействовали не только живые съемки, но и компьютерную графику. Причем одну и ту же сцену приходилось снимать по несколько раз. Так, сначала мы снимали всех актеров за исключением Джека, но он стоял неподалеку, оснащенный микрофоном и громкоговорителем. Ведь ему всегда нужно было оставаться на связи с актерами! Затем эта сцена снималась еще раз, но уже без массовки, а только с Джеком.»

Один из наиболее запоминающихся моментов фильма – сражение Гулливера с Роботом Генерала Эдварда. Для того, чтобы удивить вас первоклассными спецэффектами, к созданию этого чуда викторианской техники были привлечены сразу две знаменитые студии визуальных эффектов.

Представитель звездной студии Hy*drau’’lx, Эрик Лайлз, о совмещении несовместимого: «Мы решили совместить в роботе современный внешний облик и техническое оснащение викторианской эпохи. Первоначально мы планировали использовать паровую систему, как на старых локомотивах, но тогда робот выглядел бы весьма не эстетично. Вместо этого, мы выбрали более чистый и рафинированный вид.» Конечный размер робота был определен уже на стадии пост-продакшн, а во время съемок Джек Блэк боролся с каскадером, одетым в костюм робота.

Изображение 5. Новые приключения Гулливера в стране современных спецэффектов.. Изображение № 9.

Изображение 6. Новые приключения Гулливера в стране современных спецэффектов.. Изображение № 10.

Кроме того, в создании робота и мира Лилипутии также поучаствовала первоклассная студия визуальных эффектов WETA Digital, получившая Оскары за сногсшибательную работу над фильмами «Аватар», «Кинг-Конг» и трилогией «Властелин Колец».

Страна Гигантия

В Лилипутии приключения Гулливера только начинаются – следующая остановка: Гигантия, страна, где наш герой выглядит уже не столь внушительно, а, напротив, оказывается в шкуре своих маленьких товарищей-лилипутов. Огромная девочка поселяет его в гигантский, но симпатичный кукольный домик в викторианском стиле и наряжает его в куколку со всеми вытекающими из этого последствиями: предполагается, что Гулливер будет спать на кукольной кроватке, мыть руки из кукольного крана и пить молоко из кукольной бутылочки. 

Изображение 7. Новые приключения Гулливера в стране современных спецэффектов.. Изображение № 11.

Роб Леттерман, режиссер фильма, о съемках не кукольных размеров кукольного домика:  «Сцена в кукольном домике была относительно простой для съемок. Кроме момента, когда огромная девочка «общается» с Гулливером, все остальное было снято без применения компьютерной графики. Однако стоит признать, что наш дизайнер Гэвин Бокет сделал потрясающую работу – он увеличил кукольный домик вместе с мелкими деталями кукольного интерьера. Все девочки, несомненно, будут в восторге.»

Переодевания в куклу, судя по всему, не очень расстроили Джека Блэка: «А что? Мне даже понравилось! Это было не просто переодевание, а возврат в детство. На меня надели подгузник, и я был в восторге! Уж не знаю, что вы после этого будете обо мне думать.» 

Изображение 8. Новые приключения Гулливера в стране современных спецэффектов.. Изображение № 12.

Лицензионный DVD-диск «Приключения Гулливера» станет отличным видео-путеводителем по миру волшебных спецэффектов для вас и ваших детей. А чтобы вы смогли удостовериться в том, что ваш диск неподдельный, компания ХХ Век Фокс СНГ снабдила каждое издание уникальной системой проверки подлинности. Только убедившись в первоклассном качестве лицензионного видео и звука, вы будете уверены, что зрению и здоровью вашего ребенка не навредят многочисленные просмотры полюбившегося фильма. 

Изображение 15. Новые приключения Гулливера в стране современных спецэффектов.. Изображение № 13.

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются