Views Comments Previous Next Search

Любители фисташек, объединяйтесь!

124484
НаписалЛера 25 февраля 2011
124484
Любители фисташек, объединяйтесь! — Промо на Look At Me

26 февраля весь мир отмечает День Фисташки! А что известно вам об этом чудесном орешке? Компания Paramount Farms, всемирно известный производитель калифорнийских фисташек Wonderful Pistachios, собрала из разных уголков мира факты и интересные сведения об этих замечательных орешках. Не смотря на преимущественно калифорнийское происхождение, любят и почитают фисташки везде: за питательность, обилие витаминов и, конечно же, за превосходный вкус. 

 Изображение 1. Любители фисташек, объединяйтесь!.. Изображение № 1.

Самые большие любители фисташек

 7-миллионное население Израиля потребляет более девяти миллионов фунтов фисташек ежегодно, что ставит Израиль на первое место по количеству потребления фисташек в расчете на одного человека.  

Во время израильского фестиваля Ту би-Шва́т («Нового Года для деревьев») общепринято сажать деревья и есть сушеные фрукты и орехи. Во время этого праздника израильтяне потребляют в среднем на 30-40 % больше фруктов и орехов, чем в любое другое время года.  

Также в Израиле фисташки подаются после основного блюда - в составе десерта, известного как «питучим», что буквально означает «все орехи». Среди других орехов и  семян, включенных в питучим, можно назвать семечки подсолнечника и миндаль. 

Фисташки и политика

 В античные времена на Ближнем Востоке фисташки были пищей исключительно для особ царских кровей и для богачей. Фисташки также были любимым деликатесом Царицы Шебы. 

Действующий президент США, Барак Обама, называет самого себя самым большим любителем перекусить фисташками.

Во время правления мексиканского президента Порфирио Диаза (начало XX века), фисташки были деликатесом, доступным лишь мексиканской аристократии.

Другой мексиканский президент - любитель фисташек - Мигель Алеман. Господин Алеман даже организовал специальный банкет 3 марта 1947 года, в меню которого значился фисташковый суп.

Китайские почитатели

 Китайская гигантская панда в основном соблюдает травяную, преимущественно состоящую из бамбука, диету. Но бамбук – основное блюдо панды, а на десерт она не прочь полакомиться фисташками, ведь они хрустящие и сладкие.

Кроме того, фисташки любят не только панды, но и китайцы. Так, в Китае фисташки, как правило, дарят во время китайского Нового Года. Подразумевают китайцы при этом не просто угощение – фисташки выступают символом  здоровья, благополучия и удачи. Упаковывают фисташки в большие красные коробки, символизирующие благосклонную фортуну и счастье, как дополнение идут другие орешки и небольшие подарки.

 Южноамериканский перекус

 В Южной Америке фисташки используются в национальном Перуанском блюде  тамал, которое изготавливается из кукурузного теста, обернутого вокруг традиционной начинки, состоящей из сыра, мяса, орехов, чили и овощей.

Многие мексиканские водители любят съесть фисташку-другую, застряв в пробке. К тому же, торговцы, предлагающие фисташки на каждом углу – общая для Мексики достопримечательность.

Популярный мексиканский футболист Альфредо Торрес был известен как «Фисташка» («El Pistache»), хотя объяснить, с чем это связано, никто не берется. 

 Фисташки на десерт

 В стране, славящейся своим шоколадом, бельгийские шеф-повара используют фисташки как главный ингредиент многих шоколадных шедевров.

В 1998 году фисташковое мороженое было признано наиболее популярным мороженым среди голландских детей.   

Кульфи, популярный индийский десерт из замороженного молока, часто описывают как «традиционное индийское мороженое». Кульфи бывает разных вкусов, включая фисташковый («писта») и авокадо. 

 Лучший друг стоматолога

 В Украине начала XVII века дикие фисташковые деревья называли «смоляными деревьями». Украинцы верили, что если они  будут регулярно жевать смолу фисташкового дерева, то их зубы будут крепкими, а дыхание - свежим.

Зеленая мобильность

 В 1996 году производитель японских автомобилей, компания Mitsubishi, создала экономичный автомобиль и назвала его «Фисташкой». Как комментирует компания Mitsubishi, такое название было связано с тем, что «бледно зеленый цвет и звук ломающейся кожуры вызывает в воображении картины, ассоциирующиеся с природой, экологичностью и чистыми выхлопными газами».  

Русские приметы

 В России легенда утверждает, что если вы слышите звук открывающейся фисташки, то успех не заставит себя ждать.

Вдобавок, обернув  две фисташки в красную шелковую ткань и спрятав их в секретном месте, вы привлечете гармонию и любовь в вашу семью.

 Звезды среди орехов

Британский фильм «Фисташка» был снят в Фулеме, Лондон, при участии актера Ника Морана. Слоган фильма: «Внимание: этот фильм может содержать орехи».

В Мексике фисташки настолько популярны, что они продаются практически на каждом углу. Мексиканская группа, «Banda MS», рассказывает об этом в одной из своих популярнейших песен.

Давайте чаще встречаться! 

Немецкие пары за просмотром романтических фильмов предпочитают лакомиться фисташками из одной миски.

В Германии частым поводом для дружеских встреч являются футбольные матчи, во время которых к хорошему пиву или к бокалу вина подают фисташки.

 Красный цвет

 На Ближнем Востоке фисташки часто не очищали от красноватых скорлупок и солили еще до обжарки, придавая тем самым скорлупкам розоватый оттенок. Когда фисташки впервые появились в США, производители пытались имитировать цвет с помощью использования красного красителя. Они обнаружили, что раскрашивание делает орехи более узнаваемыми в магазинах и пришли к выводу, что фисташки должны быть еще краснее!

Рассказать друзьям
12 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются