Views Comments Previous Next Search

Жесть как она есть

Жесть как она есть — Промо на Look At Me

Так повелось, что именно жестяная коробка — исконная упаковка для печенья: продажи первого фабрично произведенного печенья в Америке стартовали в 1830 году именно в коробках. Такой вариант фасовки выпечки укрепился на рынке, а сама упаковка — прочные коробки с цветастой картинкой, в которых можно хранить все что угодно, полюбились взрослым и особенно детям. В самом конце века производство печенья в коробках было поставлено на поток фабрикой Kennedy Biscuit, под брендом Nabisco и поныне занимающей видное место на кондитерском рынке.

Изображение 5. Жесть как она есть.. Изображение № 1.

Долгое время коробки из-под сладостей служили американским школьникам контейнером для завтрака, пока в 1935 году ушлые производители не придумали выпускать специальные ланч-боксы: нечто среднее между все той же жестянкой для печенья и чемоданчиком. Первая фирменная коробка для завтрака в США была украшена изображением Микки-Мауса.

Изображение 1. Жесть как она есть.. Изображение № 2.

Современные жестянки для печенья нередко стилизованы «под старину»

Жестяные коробки для печенья активно используются и поныне, и главенствует на этом рынке как раз ретро-дизайн: открыточные виды, репродукции картин, старые фотографии, рождественская тематика, коробочки в форме сердца. Встречаются, конечно, и упаковки с изображениями Гарри Поттера, покемонов и других современных персонажей. А старые коробки, как и любые вещи с историей, сегодня являются страстью коллекционеров и довольно популярными предметами для собирательства.

Изображение 2. Жесть как она есть.. Изображение № 3.

Отдельные умельцы находят пустым коробкам оригинальное применение, и делают из них… банджо. И получаются у них вполне музыкально звучащие инструменты.

Изображение 8. Жесть как она есть.. Изображение № 9.

Напоследок, забавный курьез: Бэтси Нидерер из Пенсильвании специализируется на теме миниатюрной выпечки. Изготавливаемые ей жестяные коробки вместе со всем содержимым по размеру не превышает среднестатистическое «полноразмерное» печенье.

Изображение 10. Жесть как она есть.. Изображение № 10.

Кстати, what the pack? проводит конкурс дизайн-концептов. На кону iPad (пока что первый). Все подробности здесь.
Рассказать друзьям
14 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются