Тонкий, прозрачный, сексуальный

Батист идеально подходит для изготовления легчайшего нижнего белья и нежных женских платьев. Тонкая, полупрозрачная льняная или хлопчатобумажная ткань вырабатывается из наиболее тонкой крученой пряжи. Интересно то, что сама культура выращивания льна для изготовления батиста обставляется особыми заботами, а именно: все засеянное поле набивается колышками с поперечными перекладинками так, что образуется сетка, которая защищает растение от действия сильного ветра и дождя.
letters of marque
letters of marque
letters of marque
letters of marque
Наряды из батиста были особенно актуальны в революционной Франции и при Наполеоне, в самый расцвет ампирной моды (1795-1820 года). Законодательницами моды тогда были Тереза Тальен, Жозефина Богарне, мадемуазель Ланж. Что раньше считалось неприличным стало последнем писком моды. Парижанкам было достаточно одной рубашки, что бы быть одетыми по моде.
«Все в женском костюме было направлено на обрисовывание формы тела. Прозрачная батистовая рубашка позволяла видеть всю ногу, украшенную над коленом золотыми обручами. Если у женщины не видны были ноги от туфель до ягодиц, то говорили, что она не умеет одеваться. Когда дама шла, платье, кокетливо подобранное спереди и позади, обтягивающее показывало всю игру ягодиц и мускулов её ног при каждом шаге» (Нерсесов Я.Н.)
Платья шили с высокой талией, под грудью перехватывали поясом, а сзади вставляли валик из конского волоса. Если платье было нарядным, то у него часто были короткие рукава с буфами. Все прелести женского тела были хорошо видны. Максимально открытые декольте, короткие платья, из-под которых виднелись длинные панталоны.Но самым изысканным модницам и этого было мало, тогда они намачивали платье из батиста водой, что бы оно прилипало к телу.
Поэтому ничего удивительного, что батист - излюбленный материал многих знаменитых дизайнеров. Кроме шифона, шелка, органзы и атласа Elie Saab часто использует батист для создания своих шедевров.
Так же многие российские дизайнеры выбирают именно батист для создания летних легких образов.
Elie Saab
Elie Saab
Elie Saab
Elie Saab
Dina Faradzheva
Dina Faradzheva отдала предпочтение батисту при создании великолепного платья цвета слоновой кости




Комментарии к посту «Тонкий, прозрачный, сексуальный» 17
для одежды слишком тонко, слишком прозрачно
еденицы это будут носить
очень нежная ткань, можно кучу всего из неё сшить.
а уж батистовые рубашки - я не знаю другого более комфортного материала для одежды на лето
сексуальные панталончики
одновременно и нежно и сексуально)
Не выглядит пошло, но в то же сексуально и мило. Сочетание несочетаемого.
просто и со вкусом.
и невероятно нежно.
Модели Elie Saab очень понравились!!!
А ткань прекрасная, легкая, нежная и воздушная.
сшила из батиста платье, ткань "ласкает" тело... очень приятный материал
Оно ооочень сексуально смотрится, если и без него сексуально смотрится.
А если там пузико и жопа не подтянуты, то батист точно не преукрасит ничегошеньки.
Ахах)
мииило)) впервые слово "батист" увидела в Трех мушкетерах, помню-помню)
Да, батист смотрится очень сексуально, но не на всех :)
ох ё
да, батист подчёркивает женственность (конечно, если таковая хоть немного имеется)
elie saab высшие
Очень красиво, нежно, сексуально. А ткань просто великолепна и легка.