Views Comments Previous Next Search

Немцы предъявили миру Porsche 918 RSR Hybrid

31197
НаписалПавел Морошану19 октября 2011
31197

Немцы предъявили миру Porsche 918 RSR Hybrid. Изображение № 1.

Полку гоночных автомобилей Порше крайне модной нынче гибридной конструкции прибыло - на Детройтском автосалоне 2011 немцы предъявили миру Porsche 918 RSR Hybrid(ссылка на видео-материал) - версию собственного же автомобиля с отсутствующей крышей и оснащенного к тому же гибридной силовой установкой.

Однако полноценным гибридом назвать творение немецких инженеров нельзя. Существуют два типа систем, которые можно назвать гибридами - умеренные и полные гибриды. Первые хотя и не в состоянии полностью передвигаться с помощью электричества, тем не менее с помощью энергии, запасенной в аккумуляторной батарее, помогают бензиновому мотору исполнять его главную обязанность - вращать оси машины. В конструкции же Porsche 918 RSR Hybrid аккумуляторные батареи не предусмотрены - производитель решил отказаться от этого крайне дорого и очень тяжелого (что имеет огромное значение для гонок) элемента. Каким же образом оси получают энергию?

Во-первых, основную нагрузку несет бензиновый V8 3.4, буквально снятый с классического 918 RSR (правда, его форсировали, получив в и так могучий табун еще 63 лошадиные силы). во-вторых, некоторое - правда, очень небольшое - количество энергии поступает из генератора со знакомым всем любителям Первой Формулы названием KERS. Использована та же идея, которая уже несколько сезонов назад была опробована на быстрейших автомобилях планеты - в тот момент (торможение), когда энергия вращения уже не нужна, но она все еще есть по объективным причинам (колеса вращаются), она собирается, преобразуется в электрическую и накапливается в генераторе. Затем, по желанию водителя, с помощью нажатия кнопки она может быть использована полностью или частично, вновь перейдя на оси.

Конечно, можно сказать, что это - лишь фикция гибрида, однако основная задача Порше, по-видимому, была в том, чтобы сделать настоящий гоночный автомобиль, который одновременно бы продвигал и идеи более экологичных и экономных автомобилей. Если Porsche 918 RSR Hybrid на самом деле будет блистать на гоночных трассах, сражаясь и побеждая классические бензиновые авто, то задача немцев будет выполнена.

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются