Views Comments Previous Next Search

SkateCity: Окси vs Golovanov. Вся правда о битве школ!

01093
НаписалДенис Мархасин10 ноября 2011
01093

SkateCity: Окси vs Golovanov. Вся правда о битве школ!

Стоит отметить, что мы впервые ставили минирампу на детской спортивной выставке Спортленд и все наши ожидания оправдались. Было здорово наблюдать, с каким интересом дети смотрят на катание бывалых райдеров, затем берут доску, делают «первые шаги», и вот, в глазах вспыхивает искра, азарт и их уже невозможно остановить. Многие из них впервые пробовали встать на доску и, быть может, кто-то из них станет в будущем великим скейтером.

SkateCity: Окси vs Golovanov. Вся правда о битве школ!. Изображение № 1.

Как писалось в анонсах, мы (SkateCity) не очень-то верили в разумную необходимость скейт-школ. Мы считали и считаем, что скейтбординг должен оставаться на улице, где ты сам себе тренер и учитель. Чтобы закрепиться в своей правоте и несостоятельности этих учреждений, мы решили познакомиться с ними поближе, а заодно «стравить» их между собой, устроив батл с участием учеников обеих школ. В итоге мы провели 2 контеста при поддержке Ezekiel, Skullcandy и Golovanov fingerboards, в которых приняли участие не только ученики, но и те самые «бывалые»: братья Климовы, Саша Лапшихин, Роман Чаплеевский, молодая кровь – Оган Карибян, Саша Чумазый, Никита Джигурда и другие. Все выступали очень хорошо и почти каждый заработал приз!

SkateCity: Окси vs Golovanov. Вся правда о битве школ!. Изображение № 2.

 

В итоге получилось так, что скейт-школы вместо того, чтобы доказать свою ненужность и никчемность, все сделали наоборот. Несмотря на обильный поток детей, тренера школ жонглировали ими как настоящие мастера, да еще и сами подружились.

SkateCity: Окси vs Golovanov. Вся правда о битве школ!. Изображение № 3.

Что они говорят об этом безобразии:

Сергей Аксенов ака Окси - http://sas-school.ru/ (Москомспорт)

Саша Голованов - http://www.getskate.ru/

 

Скольким детям вы дали инструктаж в процессе выставки?
Окси: Их было несчётное множество. Думаю, через нас прошло минимум 200 детишек. Мы с Сашей работали, как конвейер. Мы выдерживали паузу и когда детей становилось слишком много для самостоятельного безопасного катания, собирали группу. Саша умело привлекал внимание детей и тем самым дисциплинировал их на некоторое время. Когда теория и азы были пройдены, я оценивал успехи новоиспеченных райдеров и с пылу-с жару отправлял их по одному на покорение минирампы, придерживая за руки.

SkateCity: Окси vs Golovanov. Вся правда о битве школ!. Изображение № 4.

Саша Голованов: Самое большое количество детишек приехало на второй день выставки - их было больше, чем в первый день, в 3 раза! Такого я ещё никогда не видел, но не растерялся и преподал основные навыки приблизительно 250 детям, после чего сбился со счёта. Для оптимизации процесса пришлось собирать всех желающих в большие группы. За всю выставку я "обучил" более 600 детишек.

Способные были?
Окси: Конечно же! Немало, надо заметить. У маленьких детей энергии хоть отбавляй, координация хорошая, впитывают все как губки. Главное, чтоб был интерес и капелька усидчивости. Приходили несколько ребят 10-14 лет, которые уже сами катались, но по каким-то причинам перестали. Просили чему-нибудь научить, у них тоже все очень быстро получалось.

Саша Голованов: Каждый десятый ребёнок легко выполнял основные действия, которые я просил сделать, в том числе и в минирампе. 

SkateCity: Окси vs Golovanov. Вся правда о битве школ!. Изображение № 5.

Взрослые приходили?
Окси: Взрослые пробовали в основном те, кого ребенок за руку притащил, но их было немного.

Саша Голованов: Пару взрослых пытались встать на доску и продемонстрировать, что нужно делать детям самостоятельно. Кстати, в моей школе занимаются пяток взрослых ребят, одержимых сёрфингом. К сожалению, на выставку такие не приходили.
Можно ли сразу учиться в минирампе?
Окси: Нужно учиться сразу всем основам, катанию в радиусах в том числе. Главное делать это размеренно, постепенно повышая сложность элементов (не стоит сразу пытаться стартовать с верха рампы, авось получится).

SkateCity: Окси vs Golovanov. Вся правда о битве школ!. Изображение № 6.

Саша Голованов: Практически любого среднестатистического отпрыска можно в первый день учить в рампе, но только после того, как он освоит элементарные вещи на поверхности.

Как оцениваешь Golovanov skateboard school?
Окси: Я узнал про Сашину школу давно и относился к ней предвзято, т.к. было много примеров неадекватного, непрофессионального подхода к обучению людей в моей практике. А опыт у меня немаленький, уже более 10 лет. Так вот после совместной работы я был приятно удивлён. Саша пользуется большим количеством педагогических приёмов при работе с детьми. Имеет четкое представление о правильности выполнения трюков с технической стороны. И, что самое главное, понятно объясняет, что за движение нужно сделать ученикам. Думаю, наша дальнейшая совместная деятельность может привести к хорошим результатам!
Как оцениваешь SAS school?

Саша Голованов: Окси - отличный тренер и прекрасный человек, который любит всей душой скейтбординг и стремится его развивать! У нас одна цель, и я искренне рад этому! У его школы большое будущее, а у меня после мероприятия появился настоящий друг. Я думаю, что мы еще поработаем вместе!

SkateCity: Окси vs Golovanov. Вся правда о битве школ!. Изображение № 7.

 Окси: От себя хочу добавить. Рад, что есть такие выставки. Их должно быть больше, чтобы у детей всегда были интересные занятия в свободное время. Я же постараюсь донести до Москомспорта о необходимости более серьезной поддержки скейтбординга в России. Ведь скейтбординг - это не просто толкание куска дерева с железками. Это большая мощная культура со своими ценностями, искусством и историей. Скейтбординг помогает развитию целеустремлённости, фантазии, самовыражению. Да и просто даёт увидеть яркие цвета на серых улицах.

SkateCity: Окси vs Golovanov. Вся правда о битве школ!. Изображение № 8.

Огромное спасибо SkateCity.ru за приглашение и минирампу для детишек с очень комфортным, плавным радиусом.
Всем скейт в руку! В декабре у нас появится первый тренировочный парк в здании стадиона "Лужники". До встречи!

SkateCity: Окси vs Golovanov. Вся правда о битве школ!. Изображение № 9.

Саша Голованов:  Выставка прошла на ура! Безумные толпы детей и родителей, душевные контестики для ребят, которые пришли! Прекрасная минирампа, на которой трюки выходят сами собой. Надо сказать большое спасибо тем, кто меня пригласил, организовал всё это. SkateCity.ru, спасибо!
PS: Отдельная благодарность тем, кто прислушивался к нашим просьбам и катался аккуратно. Ни один ребенок за период выставки не пострадал!

Мы благодарим обе школы за участие, желаем дальнейшего развития и успехов!

Спасибо за призы Ezekiel и Skullcandy!

www.skatecity.ru – оборудование для скейтпарков.

Фото: Евгений Бобков.

SkateCity: Окси vs Golovanov. Вся правда о битве школ!. Изображение № 10.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются