Views Comments Previous Next Search

10 самых авторитетных людей в образовании.

21651
НаписалДарья Смирнова10 октября 2012
21651

Относится к такого рода рейтингам можно скептически, и в этом нет ничего странного. Рейтинги- это всегда набор критериев, порой объекктивных, а порой не очень. Что касается данного рейтинга, то тут прорисовывается довольно очевидный критерий влияния деятельности людей на систему отечественного образования. 

 

Тема образования последнее десятилетие активно обсуждается в СМИ, правительстве, думе и не только. Многие учителя с ностальгией вспоминают те времена, когда государству совсем не было дела до своих граждан: в школах платили мало, но на фоне всеобщей разрухи и хаоса это воспринималось почти нормально. Но времена меняются, учителей все чазе можно видеть улыбающимися, и все реже жалующимися на свои условия труда. 

10 самых авторитетных людей в образовании. . Изображение № 1.


Вот собственно эти люди. На первый взгляд может показаться странным, что среди лидеров проведённого опроса оказалась Тина Канделаки – она вроде бы не имеет прямого отношения к сфере образования. Но если задуматься, то на данном этапе реформы человек, запустивший «Умную школу», вполне заслуженно может претендовать на лидирующие позиции. Ведь это первый в России случай, когда активной общественностью была создана плозадка для сложного разговора на тему образовани и реформ в этой сфере. 


Помимо активных граждан, на прямую не связанных с образование, естественно в список  самых попал люди из профессиональной элиты:

Александр Кондаков
Бывший генеральный директор издательства «Просвещение».

Исаак Калина
Руководитель департамента образования Москвы.

Дмитрий Байдиков
Начальник управления образования ­Анапы.

Юрий Завельский
Основатель и директор Московской гимназии на Юго-Западе № 1543.

Ефим Рачевский
Директор Центра образования «Царицыно» № 548, член Общественной палаты РФ.

Андрей Демидов
Сопредседатель независимого профсоюза «Учитель», преподаватель истории и обществознания в средней школе.

Игорь Реморенко
Заместитель министра образования и науки РФ, бывший учитель математики.

Сергей Волков
Учитель русского языка и литературы московского Центра ­образования № 57.

 

Искренне надеюсь, что активность граждан, их небезразличие по отношению к стране приведут к тому, что такие рейтинги публиковать будет невозможно, в силу того, что кандидатов будет огромное количество. 

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются