Views Comments Previous Next Search

Истории и легенды Штучек со всего светаМанеки-Нэко

165486
НаписалСанка 25 января 2010
165486


В стране восходящего солнца есть кот, завести которого стремятся практически все. Часто таких котов можно встретить при входе в магазины, центры или дома.

Это Манеки-нэко – «Приглашающий кот», «Кот удачи», «Кот счастья», «Денежный кот». Это скульптура или копилка, обычно выполненная из белой или черной керамики или фарфора, с поднятой одной или несколькими лапами, вместе с котятами или предметами. 

Истории и легенды Штучек со всего светаМанеки-Нэко. Изображение № 1.

Правая поднятая лапа кота привлекает деньги, удачу, а левая лапа – новых клиентов и связи. Хотя значения лап в разных частях Японии могут разнится.

Существуют несколько легенд, рассказывающих об истории происхождения Манеки-нэко. Это и легенда про возрождение храма Гото-кудзи и дайме Ии Наотака, легенда про юдзе Усугумо и ее любимую кошку и т.д.

А расскажу я вам одну историю про знатного человека… Как-то шел знатный человек по улице. На улице сидел кот. Кот стал мяукать и звать человека за собой. Последовав за котом, человек обошел ловушку и остался жив. С тех пор считается, что коты- это духи мудрости и удачи.

Истории и легенды Штучек со всего светаМанеки-Нэко. Изображение № 2.

Кошки Манеки-нэко в основном бывают 2-х цветов: белые и черные, реже встречаются трехцветные, красные и розовые.

Белый цвет символизирует чистоту, а черный цвет у котов манеки-нэко предназначен для защиты от злых сил.

У большинства современных Манеки-Нэко на шее повязана красная веревочка с колокольчиком. Легенда говорит, что в средние века хозяйки привязывали колокольчик к своим питомцам, дабы их не потерять, т.к. кошки тогда были дорогими животными.

Истории и легенды Штучек со всего светаМанеки-Нэко. Изображение № 3.

В нашем магазинчике «Штучки со всего света» (http://world-shtu4ki.ru/shtuchki-167.html) уже поселились котики:

Белый котик Манеки-нэко с кристаллом. Кристалл отождествляется с богатством и мудростью; Белый котик Манеки-нэко с табличкой для молитв; Белый котик Манеки-нэко с магическим денежным молоточком. Считается, что он приносит удачу и счастье.


Рассказать друзьям
16 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются