Посты

Астероид "Апофис" движется к Земле

Написал jimi_kein, 26 июля 2010 года
19 11 3721

99942 Апо́фис (Apophis, 2004 MN4) — астероид, сближающийся с Землёй, открытый в 2004 году в обсерватории Китт-Пикк в Аризоне, собственное название получил 19 июля 2005. Назван в честь древнеегипетского бога Апопа (в древнегреческом произношении — Апофиса), огромного змея, разрушителя, который живёт в темноте подземного мира и пытается уничтожить Солнце в течение его ночного перехода. Выбор такого названия не случаен, так как по традиции малые планеты называют именами греческих, римских и египетских богов. В результате сближения с Землёй в 2029 г. астероид Апофис изменит свою орбитальную классификацию поэтому имя древнеегипетского бога, произнесённое на греческий манер, весьма символично. Существует версия и о том, что открывшие астероид учёные Tholen и Tucker назвали его в честь персонажа из сериала Звёздные врата «Апофиса».

Астероид относится к группе атонов, и сближается с орбитой Земли в точке, приблизительно соответствующей 13 апреля. В 2029 году Апофис должен пройти на минимальном расстоянии около 37 500 км (по другим данным: 36 830 км, 37540 км, 37617 км) от неё. После проведённых радарных наблюдений, возможность столкновения в 2029 году была исключена, однако ввиду неточности начальных данных существует вероятность столкновения данного объекта с нашей планетой в 2036 и последующих годах. Также есть теоретическая возможность столкновения и в последующих годах, однако она существенно ниже вероятности в 2036.

15 апреля 2008 года 13-летний немецкий школьник предложил свои расчёты вероятности столкновения астероида Апофис 99942 с Землёй, учитывающие возможность предварительного столкновения с геостационарными спутниками Земли в 2029 году, что могло повлиять на сближение 2036 года. Вероятность оказалась больше в 100 раз: 1 к 450 вместо рассчитанной ранее вероятности 1 к 45000. Однако в своём релизе 16 апреля 2008 года NASA не подтвердила эти расчёты, указав на то, что астероид не пройдёт сквозь пояс геостационарных спутников Земли. Официальная оценка вероятности столкновения осталась в пределах 1 к 45000.

В октябре 2009 года были опубликованы позиционные наблюдения астероида, сделанные на обсерваториях Мауна-Кеа и Китт-Пикна двухметровых телескопах в период с июня 2004 по январь 2008. Спустя некоторое время, с учётом новых данных, учёными лаборатории реактивного движения (подразделение NASA) был проведён пересчёт траектории движения небесного тела, который позволил существенно снизить уровень астероидной опасности Апофиса. Если раньше предполагалось, что вероятность столкновения объекта с Землёй составляет 1:45000, но сейчас этот показатель снизился до 1:250000. По новым данным, Апофис приблизится к Земле в 2029 году на 28,9 тыс. км.

Последствия возможного падения

Первоначальная оценка НАСА для мощности взрыва при падении астероида составляла 1480 мегатонн, позже, после уточнения размеров, её снизили до 506 Мт. Для сравнения: Тунгусский метеорит оценивается в 3—10 Мт; взрыв вулкана Кракатау в 1883 г. был эквивалентен примерно 200 Мт.

Эффект взрыва может варьироваться в зависимости от состава астероида, а также места и угла удара. В любом случае взрыв причинит огромные разрушения на тысячах квадратных километров, но не создаст долгосрочных глобальных эффектов, подобных «астероидной зиме». 

Согласно проведённому моделированию последствия падения астероида Апофис на Землю будут следующими (исходя из диаметра 390 метров (максимально возможный), плотности 3000 кг/м3, скорости входа в атмосферу 12,6 км/с):

  • Энергия столкновения с Землёй — 1717 мегатонн
  • Высота разрушения — 49,5 км
  • Диаметр окончательного кратера — 5,97 км


Последствия падения астероида «Апофис»

Последствия падения на расстоянии 10 км 50 км 120 км
Сила землетрясения (Шкала Рихтера) 6,5 баллов 5,6 баллов 4,9 баллов
Скорость ветра 792 м/с 77,8 м/с 44,7 м/с
Разрушения Обрушение укреплённых зданий, обрушение туннелей в метро, трещины в земле Разрушение неукреплённых зданий, разрывы трубопроводов Падение мебели, штукатурки, незначительные последствия


В случае падения в моря или крупные озера, такие как Онтарио, Мичиган, Байкал или Ладожское, не обойдётся без высокоразрушительного цунами. Все населённые пункты, расположенные на расстоянии 3-300 км, в зависимости от рельефа области падения, могут быть уничтожены полностью. Для этого я специально нашёл видео. Обязательно посмотрите его. Там описываются все последствия этой катастрофы.

Ликвидация угрозы

Один из самых экзотичных вариантов предполагает, что Апофис следует завернуть в плёнку с высокой отражающей способностью. Давление солнечного света на плёнку изменит орбиту астероида. Роскосмос рассматривает возможность создания своего проекта по спасению Земли от падения астероида.


 В дальнейшем к этому проекту планируется подключить другие страны.

Рейтинг
19
+ -
В избранное
Астероид "Апофис" движется к Земле
Добавил jimi_kein, 26 июля 2010 в 14:51
Пожаловаться

Интересные посты

Комментарии к посту «Астероид "Апофис" движется к Земле» 11

vakevake
26 июля 2010 года в 15:02 #

Ничего страшного, Брюс Уиллис нас спасет.

24
jimi_keinjimi_kein
26 июля 2010 года в 15:09 #

Он уже на пенсии. Может Жириновский?

-8
xaugustxxaugustx
26 июля 2010 года в 15:13 #

то есть в 2012 нас всех пронесет !)

11
jimi_keinjimi_kein
26 июля 2010 года в 15:21 #

Конечно.Максимум что будет в 2012 это сильнейшая солнечная буря которая по вырубает всё на Земле)

-4
e_zzze_zzz
26 июля 2010 года в 16:23 #

какой смысл вы вложили в слово ПРОНЕСЕТ?
моя мама так говорила мне когда я маленький ел не спелые фрукты

14
stixistixi
26 июля 2010 года в 18:25 #

:D

0
togir-mogirtogir-mogir
26 июля 2010 года в 19:42 #

всё прощще- берите кредиты, заёмы, иппотеки, и.т.п)))) до 32 года время есть)))) а если мимо он полетит- форсмажёр)))) застраховаться надо)))

0
yhooyhoo
1 августа 2010 года в 16:49 #

надо еще дожить до 32г.!!! так что не рискуй с кредитами!))))))))))

0
stepan_nikitinstepan_nikitin
26 июля 2010 года в 20:41 #

А что сделал ТЫ, чтобы спасти планету, от астероида???)

1
_mescalina__mescalina_
11 августа 2010 года в 0:02 #

в общем катастрофу мы избежим
по-крайней мере ученые так говорят)

3

Вход на сайт

Забыли пароль?

Войти, как пользователь

Регистрация через Facebook

У вас уже есть аккаунт на Look At Me?

Связать мои
аккаунты

Я регистрируюсь впервые

Регистрация через Facebook

Введите ваше имя пользователя и пароль Look At Me, чтобы связать его с вашим аккаунтом на Facebook

Я передумал, я не хочу связывать аккаунты. Продолжить регистрацию

Новое сообщение