Views Comments Previous Next Search

По Калифорнии ездят машины без водителей

369523
НаписалМаргарита Хартанович12 октября 2010
369523
По Калифорнии ездят машины без водителей — Наука и Технологии на Look At Me

Компания Google разработала и уже несколько месяцев тестирует автомобиль, который самостоятельно управляет своим движением. Машины Google проехали уже более
100 000 км по самым извилистым улицам Калифорнии, попав лишь в одно ДТП «по вине водителя традиционного транспортного средства».

Для реализации этого необычного для Google проекта понадобилось несколько лет и несколько инженеров-гонщиков, которые доработали автомобиль Toyota Prius, установив на него видеокамеры, радары, лазерные дальномеры и внешние GPS-антенны. Все эти устройства позволяют бортовым компьютерам ориентироваться в пространстве на 360 градусов, отслеживать и мгновенно реагировать на изменение дорожной обстановки. Один из разработчиков Google-авто, Энтони Левандовски,  известен и другими своими изобретениями — первого в мире автономного мотоцикла и автомобиля для самостоятельной, без участия человека, доставки пиццы.

Официальный тест-драйв, о котором сообщает Google, проходил на заранее изученной дороге между Силиконовой Долиной и Санта-Моникой и включал в себя 7 машин. В каждом автомобиле находился инженер Google, готовый в любое время принять на себя управление транспортным средством. Также за экспериментом присматривала местная полиция.

   По Калифорнии ездят машины без водителей. Изображение № 1.    

Громкий проект Google долгое время оставался в тайне. Однако еще в ноябре 2009 года похожая машина была замечена на дороге в Калифорнии  автомобилистом, успевшим запечатлеть необычное транспортное средство на видео. По самым оптимистичным прогнозам, для полной реализации проекта необходимо, как минимум, 8 лет. Но какая от него польза?

  1. Сократится количество ДТП.
  2. Уменьшится скопление транспорта на дорогах (автомобили смогут автоматически рассчитывать предельную близость к друг другу).
  3. Сократится потребление горючего (машина будет самостоятельно регулировать расход топлива).
  4. Снизится загрязнение окружающей среды.
  5. В любой момент можно будет обменяться машинами друг с другом.
  6. Будет сэкономлено более часа личного времени в день.
  7. Во время движения автомобиля можно будет смотреть телевизор, пользоваться интернетом, работать или даже спать.
  8. Исчезнет необходимость сдавать на водительские права.

Основная же проблема заключается в том, что, согласно правилам дорожного движения, управление автомобилем предполагает присутствие в транспортном средстве человека в качестве водителя. Таким образом, использование машин Google потребует изменение законодательной базы во всем мире. 

   

Рассказать друзьям
36 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются