Посты

Эксперимент с экономичностью

Написал ametist, 28 января 2011 года
10 5 1095
Эксперимент с экономичностью — Наука и Технологии на Look At Me

В Дохе - столице Катара в рамках Катарского автошоу по улицам города проехал концепт XL1 от немецкого автоконцерна VW. Этот авто из класса Super Efficient Vehicle (SEV), что означает - модель обладает сверх экономичным двигателем.

Задний привод авто образуется дуэтом турбодизеля объемом 0,8 литра (48 л.с.) и электромотора, мощность которого 27 лошадиных сил. Трансмиссия перекочевала с серийных немецких флагманов - 7-режимная DSG.

При езде по городу авто потребляет всего 0,9 литра дизельного топлива на 100 км в комбинированном режиме работы двигателей. Естественно далеко на одном электричестве не уедешь - 35 км. При дальней поездке, полный бак (10 литров) обеспечит до 550 км пути, в этом случае расход существенно увеличится из-за большей доли тяги с дизельного мотора.

Максимальная скорость 160 км/ч ограничена электроникой, а время разгона до 100 км/ч составляет 12 секунд.

Необычная форма и конструкция объясняются желанием сделать максимально легкий авто в рамках городских возможностей. Вес авто - 795 кг. Кузов с применением напряженных полимеров углеволокна, керамические тормозные диски и алюминиевые амортизаторы. Этот двухместный авто имеет обтекаемый кузов из легких материалов в весьма удачном сочетании с дизайном, что в результате будет задавать тон следующих поколений экологичных авто.

Рейтинг
10
+ -
В избранное
Эксперимент с экономичностью
Добавил ametist, 28 января 2011 в 20:21
Пожаловаться

Интересные посты

Комментарии к посту «Эксперимент с экономичностью» 5

tichontichon
29 января 2011 года в 1:37 #

немцы знают свое дело
молодцы
и дизайн довольно порадовал)

1
maria_hancockmaria_hancock
2 февраля 2011 года в 10:55 #

Эх,здорово конечно, но когда же придумают супер-экономичный внежорожник?

1
ametistametist
2 февраля 2011 года в 12:24 #

На самом деле ведущие автоконцерны готовят подобные авто. С развитием рынка гибридов в ближайшие 5 лет появятся экономичные внедорожники, на российский авторынок они придут чуть позже.
Сейчас подобные технологии внедряют в серийные авто, например в гибридных версиях немецких кроссоверов Audi Q-серии, VW Touareg, BMW X-серии, а также универсалов, например - Volvo V60 Plugin Hybrid, Peugeot 3008 Hybrid4.

0
maria_hancockmaria_hancock
2 февраля 2011 года в 14:38 #

на выставке в КрокусЭкспо BMW представил несколько моделей с гибридным двигателем. К примеру, X5 . Но цена конечно заоблачная. С обычным двигателем 3,5 млн руб, а с гибридным 5,5 млн. Спрашивается, где экономия))

0
ametistametist
2 февраля 2011 года в 16:23 #

правильно, прямой экономии нет)
тут все по хитрому пути, BMW сделали гибридные модели самыми мощными и оснащенными в линейке, чтобы они не создавали конкуренции другим своим моделям, а конкурировали с аналогичными моделями других производителей, например Porsche Cayenne и BMW X6, тут разница между 6,5 млн. руб. и 5,0 млн. существенна

0

Вход на сайт

Забыли пароль?

Войти, как пользователь

Регистрация через Facebook

У вас уже есть аккаунт на Look At Me?

Связать мои
аккаунты

Я регистрируюсь впервые

Регистрация через Facebook

Введите ваше имя пользователя и пароль Look At Me, чтобы связать его с вашим аккаунтом на Facebook

Я передумал, я не хочу связывать аккаунты. Продолжить регистрацию

Новое сообщение