Views Comments Previous Next Search

Google vs. Microsoft: поиски истины

22414
НаписалKirill 3 февраля 2011
22414
Google vs. Microsoft: поиски истины — Наука и Технологии на Look At Me

Изображение 1. Google vs. Microsoft: поиски истины... Изображение № 1.

Такое громкое заявление Google сделал по результатам собственного расследования под кодовым названием Bing String.

Сотрудники компании создали несколько совершенно бессмысленных поисковых запросов - например, hiybbprqag - и составили для каждого страницу фиктивных результатов поиска, то есть ссылок на сайты, где якобы содержится этот набор букв.

В течение нескольких недель эти ссылки стали появляться и в результатах одного из их основных конкурентов - поисковика Bing, принадлежащего Microsoft.

Microsoft категорически отверг обвинения в плагиате и заявил, что Google "выкидывает фокусы в стиле шпионских романов".

"Мы не копируем результаты поиска Google. При составлении списка ссылок мы используем многочисленные показатели и подходы", - заявил вице-президент Bing Гарри Шам.

"Разного рода опциональные программы - такие как панель инструментов [Bing] - помогают нам с определением потоков данных, и это лишь один из источников, который мы, как и другие поисковые механизмы, используем для ранжирования результатов", - добавил он.

Изображение 2. Google vs. Microsoft: поиски истины... Изображение № 2.


Дешевая имитация

Поиск по слову hiybbprqug в поисковой системе Bing выдает ссылку на план зрительного зала в одном из театров Лос-Анджелеса. Насколько нам известно, единственное, что объединяет запрос и этот результат - страница фиктивных результатов, ранее созданная Google.

Амид Сингхал, компания Google

Однако представитель Google Амид Сингхал подробно описал ход расследования Bing String в профессиональном блоге SearchEngineLand.com, заявив что действия Microsoft являются "простым и откровенным мошенничеством".

По его словам, Google решил провести этот эксперимент после того, как сотрудники компании заметили, что Bing в точности повторяет результаты Google для поисковых запросов, написанных с ошибками.

Что же касается результатов проведенного расследования, утверждает Сингхал, сомневаться в них не приходится.

"Мы заметили, что ссылки из поисковых результатов, которые выдает Google, все чаще появляются в списках результатов Bing", - добавляет Сингхал.

Из всего этого представитель Google заключает, что Microsoft определенно собирает информацию о том, какие именно запросы пользователи вводят в Google, с помощью своего браузера Internet Explorer и устанавливаемой по запросу панели инструментов поисковой системы Bing.

"Некоторые результаты поиска в Bing все больше похожи на урезанную, второсортную версию Google - это дешевая имитация", - резюмирует Сингхал.

Источник: bbc.co.uk

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются