Views Comments Previous Next Search

Аккуратно с наушниками - можно частично оглохнуть

113622
НаписалКонстантин 11 марта 2011
113622
Аккуратно с наушниками - можно частично оглохнуть — Наука и Технологии на Look At Me

Если вы любите часто слушать музыку в наушниках на большой громкости, то неизбежно лишитесь возможности различать некоторые звуки природы. К таким выводам одновременно пришли ученые из Национального японского института психологических наук и Унверситета Мюнстера в Германии.

Испытания проводились на добровольцах с использованием спецтехники - магнитоэнцефалографа и других датчиков. Участников эксперимента разделили на две категории: одни слушали музыку на нормальной громкости, другие - на максимальной. Через некоторое время и тем и другим показывали фильм, в котором было много «посторонних» шумов. Выяснилось, что любители сделать погромче реже различают звуки определенной тональности. Речь идет именно о том, что они не слышат их вообще, а не об ухудшении громкости восприятия. 

Вывод ученые делают неутешительный: даже если вам кажется, что со слухом все в порядке, это может быть не так. Т.е. какие-то звуки любители громкой музыки слышат совершенно нормально, а какие-то не способны распознать совсем. Как избежать проблем? Звуки улицы рекомендуют глушить не увеличением громкости, а с помощью специальных наушников с функцией шумоподавления.

Рассказать друзьям
11 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются