Views Comments Previous Next Search

Роботы победят рак

36423
НаписалКонстантин 31 марта 2011
36423
Роботы победят рак — Наука и Технологии на Look At Me

Группа ученых-инженеров из Университета Мэриленда в США разработала нового медицинского робота, способного помогать больным раком груди. На разработку миниатюрных аппаратов ушло полтора года. Но теперь эти машины, запускаемые в организм человека, способны без хирургического вмешательства проводить биопсию и даже уничтожать раковые клетки.

Разработчики утверждают, что их роботы способны диагностировать и лечить рак груди быстрее, чем это делают профессиональные врачи.

«Это революция, которая поразит всех. Этот подход полностью поменяет наше отношение к лечению рака груди». - говорит один из авторов проекта, профессор Джейдев Десаи.

Сам робот будет находиться внутри МРТ-сканера. Всего его действия будут подконтрольны врачам. Для управления микромашинами у них будут специальные контроллеры. Но сама операция по «очистке» от раковых клеток будет происходить без хирургического вмешательства.

Комплекс мероприятий по лечению рака груди обычно растягивается на три месяца. Роботы будут справляться быстрее врачей: все необходимые процедуры можно будет сделать за один раз.

Робот-врач сделан из титана и нержавеющий стали, поэтому ему нипочем излучение томографа. Машину можно использовать и в диагностических целях: она может добраться до тех внутренних органов, доступ к которым у врачей обычно затруднен.

В американских больницах новая разработка появится уже в 2012 году. Национальный институт здоровья США уже выделил $1,3 млн на запуск новинки в коммерческую эксплуатацию.

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются