Views Comments Previous Next Search

Как запоминать английский язык

3317020
НаписалЕкатерина 23 мая 2011
3317020
Как запоминать английский язык — Наука и Технологии на Look At Me

Сознательность людей, занимающихся своей карьерой, достойна всякого уважения. Те, кто продумывает свою жизнь на несколько шагов вперед не могут обойтись без английского языка.  Только проблема в том, что записаться на языковые курсы и все же вызубрить язык – это две совершенно разные истории. Именно поэтому ведущий консультант в сфере бизнес-образования, компания MBA Strategy провела workshop, посвященный ЗАПОМИНАНИЮ. Акцент был сделан на словарный запас, необходимы для сдачи тестов  TOEFL&IELTS.

Узнать о том, как ЗАПОМИНАТЬ, пришло огромное количество людей. Связано это, в первую очередь, с практически значимой темой. Раз наткнувшись на список из 150 слов и забыв через неделю 45%, волей-неволей захочешь узнать, как же сделать так, чтобы помнить.  Особенно актуальным это кажется перед сдачей тестов: чтобы понять задания, нужно знать много слов. Чтобы их выучить, нужно время. Времени мало.

Эксперты мероприятия – преподаватели MBA Strategy Анастасия Калуженина и Наталья Хабат, дали несколько дельных советов.

Первый и очень интересный совет заключался в следующем: учитесь понимать слова так, чтобы  не нуждаться в дословном переводи каждого слова. Смотрите на окружение слов. Сможете ли вы ответить на вопрос, не переводя каждое слово? Вы увидите, что, во время сдачи теста TIEFL и IELTS вы столкнетесь с огромным количеством новых слов: большинство из них будет ненужно. Вас специально загружают этими словами. Смотрите на суть вопроса, а не на многочисленные определения.

Как и во всем, что касается образования, определитесь со своими целями.  Если вы учите язык для того, чтобы поддерживать светские беседы, лежа в шезлонге на лазурном море – то смотрите фильмы (массовый прокат подойдет как нельзя лучше), читайте романы и сказки. Все это наполнит вашу лексику нужным вокабуляром, соответствующим вашим целям.

Немного иначе дело обстоит с бизнес-образованием – или, если взглянуть шире, с деловыми переговорами.  Здесь лексика «Отчаянных домохозяек» вам не поможет. Берите на вооружение The Economist и штурмуйте со словарем статью за статьей. Пытайтесь запоминать не только слово, но фразу. Пересказывайте абзацы, особенное, если тема близка вашему занятию.

Пытайтесь запомнить слова вместе с окружением. Когда вы что-то читаете, делаете микроанализ слова. Например, в  infamous - in - негативная приставка, означающая non. Становится понятно значение слова, его легче запомнить.  Помните так же, что небольшой этимологический анализ дает вам представление о значении слова. Это очень полезно при запоминании слов.

После того, как вы выучили несколько  десятков слов, вы должны «насильственно» вставлять их в свою речь. Напишите список, и на языковых курсах пытайтесь вмонтировать эти слова в предложение – иными словами, учитесь их использовать любыми способами.

Вот несколько ресурсов, которые окажутся крайне полезными при штурме английского языка:

Вы можете слушать лекции на academicearth.com - хотите, выбирайте лекции по экологии Йельского университета и слушайте. Или www.englishdaily626.com

 - очень хороший ресурс для изучающих английский, а так же English vocabulary in use, Improve your vocabulary for IELTS, Check your vocabulary for IELTS. 

Dictionary of Idioms - необходимый словарь. Обладателям Apple можно купить специальное приложение Kaplan Idioms. Он существенно расширит ваш словарный запас.

Вспомните об Oxford Collocation Dictionary. Купите эту книгу - она очень полезная.

Выучив сотню слов, не останавливайтесь на достигнутом. Потому что самое главное, что нужно соблюдать в работе с языком – это система. Только системное освоение материала и его повторение даст вам шанс.

Рассказать друзьям
33 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются