Views Comments Previous Next Search

Жизнь в раковине: Ковчег: проект

214840
НаписалAlexis Rillson2 июня 2011
214840
Жизнь в раковине: Ковчег: проект — Наука и Технологии на Look At Me

Изображение 5. Жизнь в раковине: Ковчег: проект.. Изображение № 1.

«Ковчег» представляет собой искусственную и почти самодостаточную «биосферу», способную свободно плавать по поверхности океана, легко противостоя мощным течениям, приливам и штормам, в том числе и на случай всемирного потопа.
Внешней эта гостиница напоминает изящную и колоссальную раковину, внутри же – комфортное место обитания с парниковой зеленью и ярким освещением, свободно проникающим сквозь его воздушную конструкцию. Несущие рамы, открытые для внешнего воздействия, покрыты этилтетрафторэтиленом (известным также, как ETFE или Tefzel), искусственной смолой, которая отличается замечательной прочностью, легкостью и высокой химической и термической инертностью. Он практически так же стоек к внешним воздействиям, как и знаменитый тефлон. Кроме того, в «Ковчеге» предусмотрены достаточные площади солнечных батарей для получения чистой энергии и коллекторов дождевой воды – для снабжения обитателей пресным питьем.
Согласно описанию проекта, сделанному Александром Ремизовым, возведение «Ковчега» может начинаться прямо на плавучей платформе, с установки полой центральной опоры, внутри которой проходят все инженерные коммуникации, расположен энергоблок, тепловые насосы, ветровые генераторы. В дальнейшем даже само строительство может идти исключительно за счет энергии, вырабатываемой этой базовой структурой.
Впрочем, еще более впечатляющим (и безопасным) выглядит проект строительства «ковчега» на Луне, о котором можно прочесть в заметке

Рассказать друзьям
21 комментарийпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются