Views Comments Previous Next Search

Аполлон. Почему мы так и не вернулись на Луну?

3838966
НаписалСергей 29 августа 2011
3838966

Тема разнообразных заговоров и мифов, связанных с полетами на Луну стара, как сказки Жюля Верна, что неудивительно - сложно вспомнить более очевидный и важный эволюционный прорыв человечества, нежели высадка на другой планете. Самая известная легенда так и называется - "Лунный заговор". Краткое содержание: американцы на Луне не были, все тени неправильные, многие законы физики нарушены, всё было снято на Аляске. Началось всё с книги писателя Билла Кейсинга «Мы никогда не были на Луне», опубликованной в 1976-ом году.

С тех пор идея о "поддельной космонавтике" неоднократно обыгрывалась в поп-культуре, хороший пример в американском же кинематографе - фильм "Козерог-1" (Capricorn One), где речь идет о Марсе, но параллели более чем очевидны. С нашей, русской стороны сразу вспоминается Виктор Пелевин и его "Омон Ра". А если говорить конкретно про Луну и американцев, то выделяется фильм 2002-го года "Темная сторона луны" (Dark Side of The Moon), снятый в жанре "мокьюментари", который выдвинул тезис о том, что первую высадку на луну Нила Армстронга и компании снимал Стэнли Кубрик. NASA даже позволяет себе пошутить по этому поводу: на их блоге, посвященном лунным полетам есть раздел Fun Stuff http://www.hq.nasa.gov/office/pao/History/alsj/alsj.funpix.html, где энтузиасты публикуют утрированно поддельные фотосвидетельства.

Аполлон. Почему мы так и не вернулись на Луну?. Изображение № 1.

История - такая печальная штука, где нам не дано знать всю правду с уверенностью в 100%. Официально мы имеем следующие факты: из людей на Луну высаживались только американцы, и, якобы, делали это 6 раз - в рамках программы "Аполлон". Начиная с "Аполлона 11" в 1969-ом году и заканчивая "Аполлоном 17" в 1972-ом (интересно, что про единственную неудачную попытку был снят вполне себе голливудский, патриотичный и не подвергающий сомнению сам факт высадки человека на Луну фильм - это "Аполлон 13" с Томом Хэнксом). Были запланированы и "Аполлон - 18", и "19", и "20" - но по каким-то причинам отменены.

В научно-фантастических версиях этих событий содержится немало неточностей, ошибок и просто фантазий, но есть и фактура - ведь тому же Стэнли Кубрику и правда предлагали сотрудничать с NASA. В целом, практически вся мифология построена на отрицании самого факта пребывания человека на Луне. Но ведь куда интереснее другое: после 72-го года никто и не думал хвастаться прогулкой по Луне. Собственно, в течении 39 лет и по сей день человек, по официальной информации, не покидал земную орбиту. Довольно странный момент, и единственное научное объяснение, которое ему сумели придумать - что полет на Луну был не более чем предметом соревнования двух супердержав. США победили (6 раз подряд, ага) и успокоились. 

Аполлон. Почему мы так и не вернулись на Луну?. Изображение № 2.

И есть контр-теория, согласно которой были причины, по которым США старались скрывать информацию об этих экспедициях, и специально выдавать публике похожие на сфабрикованные "доказательства". И, конечно же, не может не удивлять тот факт, что мы мало слышали о соответствующих попытках советских космонавтов. Беспилотник Луна-1 достиг своей цели еще в 1959 году, а Луна-2 даже установил там советский вымпел - и все раньше американцев. В 1970-ом году мы успешно высаживаем там Луноход. В общем, СССР был и в этом деле довольно успешен - до Лунохода-2, который в 1973-ем году бесследно исчезает на Луне через пять месяцев после высадки...

Информация об еще одном советском проекте была засекречена вплоть до 1990-го года. Речь идет о сверхтяжелой ракете Н-1, которая должна была получить официальное имя "Раскат" - если бы пошла в серийное производство. Но после неудачного запуска в июне 1972 года, когда обломки ее рассыпались по 20-километровому радиусу вокруг Байконура, крупнейшая ракета в истории моментально "ушла в отставку". И как отрезало - больше о советских лунных программах ничего не известно.

Аполлон. Почему мы так и не вернулись на Луну?. Изображение № 3.

Вот несколько фотографий H-1
Аполлон. Почему мы так и не вернулись на Луну?. Изображение № 4.

Аполлон. Почему мы так и не вернулись на Луну?. Изображение № 5.


Есть все основания полагать, что был как минимум еще один пилотируемый полет на Луну. Об "Аполлоне 18", засекреченном полете 74-го года, пишут давно, в интернете появлялись документальные видеоматериалы как будто бы снятые в этой экспедиции. И вот сейчас тему решили осветить молодой режиссер Гонсало Лопес-Ганьего и Тимур Бекмамбетов. На основе собранных данных они запускают проект "Аполлон 18"

Аполлон. Почему мы так и не вернулись на Луну?. Изображение № 6.
Утверждается, что фильм основан на документальных свидетельствах и поведает нам одну из теорий, объясняющих резкое окончания полетов на Луну.

Интересно так же, что в массовом порядке научно-фантастические фильмы стали появляться на экранах именно после середины 70-х. "Аполлон-18", который появится в прокате 1 сентября, попытается заполнить пробел в странной киноистории освоения космоса.

Вопросов остается слишком много. Так были ли американцы на Луне? И если да, то что они там нашли такого, что больше не возращались? Ступала ли там нога советского космонавта? Почему, если верить официальным данным, две супердержавы вместо "битвы за Луну" одновременно отказались от каких-либо на нее притязаний? Не так давно США планировали новую "лунную" программу, обосновывая это необходимостью подходящей базы для полетов на Марс - но Барак Обама полностью свернул финансирование. Я понимаю, что возможно мы никогда не узнаем ответы, но завесу тайны хочется приоткрыть уже сегодня, не дожидаясь "планового" рассекречивания материалов NASA начала 70-х, которое произойдет не раньше 2020 года.

Рассказать друзьям
38 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются