Views Comments Previous Next Search

Pentax Q. Маленький, да удаленький

54529
НаписалАлександр Васильев10 октября 2011
54529

Если верить анонсам Pentax, то этой осенью в продажу поступает новинка – самая маленькая и легкая камера со сменной оптикой Pentax Q. Габариты камеры сравнимы с пачкой сигарет (99х58х30 мм), а весит она вместе с батареей и картой памяти всего лишь 200 грамм. При этом, характеристики намекают на то, что перед нами почти что зеркалка.

Pentax Q. Маленький, да удаленький. Изображение № 1.

 

Предварительная цена, объявленная на камеру, довольно высока: 800 долларов за китовый комплект. Производители упирают на то, что им удалось совершить невозможное – совместить малые габариты камеры, 12,4-мегапиксельную матрицу (1/2.5 дюйма, что сопоставимо со многими современными компактами), высокую скорость серийной съемки (до 5 кадров в секунду), низкий уровень шума (два раза «ха», учитывая размер матрицы) и 3-дюймовым ЖК-дисплей с разрешением 480×320. Корпус камеры будет выполнен из магниевого сплава. Кроме того, создатели обещают, что вместе с Pentax Q в продажу поступят пять различных моделей объективов.

 

Помимо фотографий Pentax Q умеет снимать Full HD видео и выводить его на экран телевизора через разъем micro-HDMI. У нее так же имеются ручные режимы управления экспозицией, система внутрикамерной стабилизации изображения и механизм для борьбы с пылью. Так же присутствует режим HDR (три снимка с разными параметрами экспозиции комбинируются в один для расширения динамического диапазона). Т.е. вроде как функциональность вполне сравнима с полноразмерными собратьями.

 

Pentax Q. Маленький, да удаленький. Изображение № 2.

Pentax Q доступен для предзаказа и предлагается на выбор в корпусе белого или чёрного цвета. В дополнение к камере будут предлагаться пять сменных объективов, включая фикс и рыбий глаз, а так же видоискатель, рассчитанный на установку в «горячий башмак» по цене в 250 долларов.

 

Pentax Q. Маленький, да удаленький. Изображение № 3.

 

 

 

Поживем - увидим)

Рассказать друзьям
5 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются