Views Comments Previous Next Search

Матрица в действии

204639
НаписалРустам Забиров13 октября 2011
204639

Матрица в действии. Изображение № 1.

Сколько лет уже говорят о роботах. Первые фантастические рассказы об этом были уже более 100 лет.  А легендам о первых искусственных людях – «големах» уже несколько сотен лет.  И роботы уже давно вошли в нашу жизнь, правда не в том виде, в котором говорилась в фантастических повестях.  Роботы – конвейеры, пылесосы, роботы-саперы, роботы  – программы, и много всяких других. Но, очень тяжело движется дело с человекоподобными роботами.  Стало интересно. Да, наверное, сложно имитировать такие элементы, как ходьба, баланс веса тела,  управление суставами, речь, сложно с обучением и интеллектом роботов. Но, может причина не только и не совсем в этом? Может, просто самый совершенный робот уже создан?

Пусть смело это утверждать, это так и есть. Самый совершенный робот, - да, это человек. Во-первых, это многократно превосходящая экономическая эффективность. Человеческий организм способен к восстановлению, а робота при поломке или сбое программы необходимо ремонтировать. Человек способен к воспроизводству себе подобных, причем сам же человек и развивает, модернизирует нового человека. Износостойкость человеческого организма выше любого металла за счет постоянного восстановления.  Вы, наверное, будете спорить, но подумайте, сколько инструментов из металла, автомобилей, техники изнашивается в течение человеческой жизни. Далее, - человеческое тело после смерти легко утилизируется самими же людьми. Еще человек способен не просто повторять одни и те же действия, он может изобретать новые манипуляции, виды деятельности, способен создавать новые предметы. И человек, способен развивать, модернизировать, улучшать свои технические характеристики. Наверное, это не все что можно перечислить.

 Но, есть же, и минусы скажете Вы.  Нам кажется, что самое большое преимущество роботов перед человеком  – это управляемость. То есть, роботы обычно работают по четкой программе, без  сбоев. На них не влияет эмоциональное состояние, состояние здоровья, внутренние мотивы и потребности, состояние экономики на данный момент, политический режим, состояние здоровья, настроения. Самое главное, - роботы не могут выйти за рамки программы. То есть повиновение роботов беспрекословно. А человек, может выйти за рамки дозволенного, человека сложно контролировать.

 Да, так кажется, на первый взгляд. Но посмотрите на это с другой стороны, немного шире. Допустим, у вас в подчинении 100 или больше человек.  Что Вам важнее:  настроение, эмоциональное состояние, здоровье, производительность отдельного члена коллектива или командный дух, направление движения всего коллектива, экономические показатели работы всего предприятия? Только, не лукавьте, вспоминая Александра Македонского, который знал в лицо всех своих воинов. Это он тоже делал не для отдельного бойца, а для поднятия духа всего войска. Так, вот в управлении  человеком как роботом важно не столько что происходит с каждым. Гораздо важнее общее направление деятельности. Определить центральную линию поведения.  А для этого есть все возможности. И если подходить с этой стороны человеком управлять ничуть не сложнее чем роботом. Элементарно, с помощью эмоций и мотивов. Человеком всегда движут мотивы, потребности. Основные потребности – в безопасности,  в пище, в признании, во внимании, в безопасности  близких людей.  Если говорить коротко, то человеку всегда что-то нужно. Хотите опровергнуть? Тогда попробуйте несколько дней не есть, не пить, не встречаться с людьми. А когда человеку что-то нужно, остается только указать ему, что нужно сделать, чтобы получить это. Какие конкретные предпринять действия. Вот Вам готовая программа. Остается только распространить эту программу среди большого количества людей-роботов. Тут включаются средства массовой информации, которые распространяют программу, к тому же еще формируют новые потребности, новые мотивы движения. Люди  распространяют эту программу среди других роботов, особенно с помощью воспитания своих детей.  Да, нужно время от времени подкидывать людям то, что они хотят, чтобы не было разочарования. Вообще, использование способности человека к обучению в управлении повсеместно. Резюмируя, можно сказать, что человек является самым совершенным роботом во всех смыслах этого слова. И возникает вопрос: «Кто же всем этим управляет на самом деле?». Следуя элементарной логике человек, не может, так как ему всегда что-то нужно, и он полностью управляем. А как может управляемое существо чем-то управлять?

Так, что

Добро пожаловать в Матрицу!

Рассказать друзьям
20 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются