Views Comments Previous Next Search

IPad для блоггера. Удобно?

64133
НаписалЛютов Роман7 февраля 2012
64133

Скажу сразу, я никогда не вел блог, но блогосфера – это динамически развивающаяся среда и мне она крайне интересна. Поэтому первым опытом использования моего iPad в качестве полноценного рабочего инструмента станет создание блога с лихим названием «It’s iPad, Baby!». Конечно же, главное условие эксперимента – отсутствие в цикле создания и ведения блога персонального компьютера, только iPad!

IPad для блоггера. Удобно?. Изображение № 1.

Итак, что может понадобиться для полноценной работы блоггера или даже журналиста? Мой набор «очумелые ручки» выглядит так.

IPad для блоггера. Удобно?. Изображение № 2.

Помимо iPad, это камера Sony NEX-3. Компактная беззеркальная система – идеальный вариант для блоггеров, путешественников, журналистов, даже многие профессиональные фотографы выбирают подобные камеры в качестве дополнительной. Если у вас под рукой не нашлось оператора, то, наверняка, вам понадобится штатив. В моем случае это легкий штатив VCT-R100 от Sony. Телефон HTC Legend на android в полевых условиях я использую в качестве точки доступа wi-fi. Ах да, еще необходим комплект для подключения Camera Connection Kit (CCK), с помощью которого можно без проблем переносить отснятый фото- и видеоматериал с камеры на iPad (стоит порядка 1600 р.).

IPad для блоггера. Удобно?. Изображение № 3.

Это набор из двух переходников, один из которых как раз представляет собой порт USB, а второй слот для карт памяти стандарта SD. Существуют и более дешевые китайские аналоги, которые также справляются со своей задачей.
Следующий шаг: выбор блог-платформы. Самыми популярными, на мой взгляд, сейчас являются WordPress и Tumblr. Зарегистрировавшись в обоих сервисах, понял что функционала Tumblr явно недостаточно и мой блог будет создан в WordPress. Настроить страницу через браузер не составило никакого труда, а вот выкладывать фото и видео в посты, естественно, невозможно. Решение проблемы нашлось быстро, да и не проблема это вовсе. Как оказалось, WordPress имеет официальный клиент для iPad, да еще и бесплатный. Остановлюсь на нем чуть подробнее.

IPad для блоггера. Удобно?. Изображение № 4.

В целом клиент оставляет приятное впечатление: лаконичный не перегруженный интерфейс, достаточный для создания постов функционал, возможность модерации комментариев и подключения нескольких блогов.

IPad для блоггера. Удобно?. Изображение № 5.

К минусам стоит отнести отсутствие визуального редактора, но при знании HTML даже на уровне школьника можно без проблем «подкрутить» код, как вам вздумается, тем более на виртуальной клавиатуре расположены основные тэги форматирования. Есть также кнопка визуального просмотра поста или страницы.

IPad для блоггера. Удобно?. Изображение № 6.

А так выглядит страница статистики вашего блога.

IPad для блоггера. Удобно?. Изображение № 7.

Добавление медиа-файлов происходит без проблем, загружая фотографию, можно выбрать ее размер.

IPad для блоггера. Удобно?. Изображение № 8.

Фотографии и видео для блога, как вы поняли, я тоже редактирую на iPad, но об этом я расскажу в следующих постах.
Кому-то может показаться, что набирать большие тексты для статьи на экранной клавиатуре неудобно? Уверяю вас, это не так. Наверное, вы просто не пользовались iPad. Если все-таки вы никак не можете с этим смириться, то существует великое множество внешних клавиатур для iPad на любой вкус и кошелек. Рассказывать я о них не буду, потому что не считаю подобный аксессуар жизненно необходимым.
Еще одним неоспоримым преимуществом использования iPad в качестве инструмента блоггера является его высокий показатель автономности, 11 часов беспрерывной работы! А ваш ноутбук так может?
Подведу итог. Яблочный планшет просто идеально вписывается в рабочий процесс блоггера без каких-либо ограничений. Даже если вам сложно оторваться от мощного ПК дома, iPad может стать единственным устройством в путешествии, командировке и вообще в повседневной жизни… и не забудьте взять с собой камеру… мир так прекрасен!

Рассказать друзьям
6 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются