Views Comments Previous Next Search

Солнечная система неожиданно начала замедляться

63977
НаписалЛеха Кан23 марта 2012
63977

сли верить результатам исследований, опубликованным недавно в журнале Astrophysical Journal Supplement, то  Солнечная система движется все медленнее и медленнее.

За последние 15 лет, ее скорость в межзвездном пространстве снизилась  более чем на 10 процентов - с 26,3 километров в секунду до 22, 8.  К таким выводам пришли ученые большого интернационального коллектива, сравнивая данные, полученные со спутников. Если так будет идти и дальше, мы просто не успеем увидеть все самые красивые цветы.

Изменилось и направление движения. В 1993 году приборы, установленные на аппарате "Улисс" (Ulysses), показали: мы летели по Вселенной из точки  с эклиптическими координатами 75,2 градуса Северной широты и 5,2 градуса Западной долготы. Теперь же  "отправная точка" сместилась к 79,2 градусам Северной широты при той же долготе. Такие данные в 2010 году передал спутник IBEX (Interstellar Boundary Explorer) запущенный в 2008 году.

В чем причина феномена ученые не знают. И не понимают, к добру ли он.

- С чем связано такое "замедление" движения Солнца в межзвездной среде, еще предстоит понять, - заявил РИА "Новости" Владислав Измоденов, заведующий лабораторией Института космических исследований Российской академии наук (РАН),  участвующий в анализе данных с IBEX. - Над этим сейчас работают несколько научных групп, в том числе и наша.

Солнечная система находится в одном из рукавов Млечного пути  - спиральной галактики. Может быть, замедлилось  ее вращение относительно галактического центра? Или мы оказались в районе, с какой-то иной межзвездной средой? И "замедление" связано с этим? Не понятно... Равно как нет пока ответа на вопрос, повлияет ли снижение скорости и изменение направления движения Солнечной системы на земные процессы. Например, на климат.

Рассказать друзьям
6 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются