Views Comments Previous Next Search

На поверхности Марса нашли необычное скопление крошечных шаров

04476
НаписалСергей Колоков19 сентября 2012
04476

Марсоход Opportunity прислал новые снимки поверхности Красной планеты, на которых запечатлены большие скопления маленьких сферических объектов

Эта находка удивила специалистов NASA. Фото были сделаны при исследовании ровером выхода на поверхность горной породы под названием Кирквуд (Kirkwood) на западном краю кратера Индевор (Endeavour Crater).

Найденные образования отличаются от других шарообразных структур, впервые обнаруженных в месте посадки марсохода в 2004 году, и получивших название "черника" (blueberries). Диаметр шариков не превышает три миллиметра. Предварительный анализ показал, что в отличие от "черники" они не содержат большого количества железа.

По словам главного исследователя проекта, ученые ранее не видели ничего подобного.

Эта находка свидетельствует о наличие влаги в ранней истории Красной планеты. На микрофотографиях шаров Кирквуда, сделанных специальной камерой, видно, что некоторые из них разрушены ветром, благодаря чему просматривается их структура. Марсоход также исследовал состав объектов с помощью рентгенофлуоресцентного спектрометра альфа-частиц (APXS).

"Они кажутся покрытыми хрупкой оболочкой и мягкими в середине, - говорит Скайрес. - По концентрации, составу, структуре и распространению они отличаются от всего, что мы находили раньше. У нас есть несколько рабочих гипотез об их происхождении, но потребуется время, чтобы решить эту геологическую головоломку".

После завершения анализа загадочных шаров Opportunity приступит к изучению еще одного интересного для науки места на поверхности Марса. Обширные отложения, окрашенные в бледные тона, были замечены с орбиты в районе мыса Йорк. Ученые полагают, что там могут содержаться глинистые минералы.

Миссия Opportunity продолжается уже восемь лет, вместо запланированных 90 суток. Его брат-близнец Spirit, прервал связь с Землей через шесть лет успешной работы, но, возможно, до сих пор исправен.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются