Views Comments Previous Next Search

Гигантский зоотроп от Sony

42658
НаписалMui Mui25 февраля 2009
42658

Казалось, что можно придумать еще после 500 литров пены в Майами, 250 000 каучуковых мячиков на улицах Сан-Франциско,  70 000 литров взрывающейся краски? - Гигантский зоотроп!

Zoetrope («колесо жизни») — это барабан, при вращении которого создается иллюзия движущейся картинки.

В небольшом городке Венария, что находится около Турина, для ролика Sony Bravia построили гигантский зоотроп диаметром около 10 метров, весом в 10 тонн и скоростью вращения до 50 километров в час. При вращении BRAVIA - drome зрители увидели абсолютно ровное, плавное и мягкое жонглирование мячом в исполнении бразильской футбольной звезды Кака.

Все это сделано для продвижения новой технологии передачи изображения от Sony - Motionflow 200Hz, применяемой в телевизорах Bravia.

Изначально частота смены кадров во всех телевизорах была 50 герц, однако ее недостаточно для просмотра быстротекущих сцен. К тому же, в телевизорах с диагональю экрана 72 см и выше, при 50 Гц становится заметно мерцание изображения, что может приводить к утомлению глаз, да и не все детали можно рассмотреть... Поэтому в дорогих моделях существует режим 100 Гц, при котором с помощью процессора, встроенного в телевизор, производится увеличение частоты кадров в 2раза.

Sony Bravia пошли еще дальше - удвоив максимально возможную частоту. Motionflow, по утверждению компании Sony, позволяет создавать на экране телевизора самое мягкое из возможных на сегодня изображений, кадры меняются без скачков и резких переходов.

Гигантский зоотроп был сразу же занесен в книгу рекордов Гинесса=)

http://www.youtube.com/v/tkiQM7MXp-c&color1=0xb1b1b1&color2=0xcfcfcf&hl=ru&feature=player_embedded&fs=1

Больше видео - на официальном сайте: http://motionflow.eu/

Гигантский зоотроп от Sony. Изображение № 1.

Гигантский зоотроп от Sony. Изображение № 2.

Гигантский зоотроп от Sony. Изображение № 3.

Конечно, дома такую огромную штуку не построить, но есть много сайтов с инструкциями, как сделать уменьшенную копию своими руками.

Упрощенная версия - Thaumotrope http://www.randommotion.com/html/thauma.html

Собственно сам зоотроп: http://www.groeg.de/puzzles/pdf/zoetrope.pdf

Берем ножницы бумагу и творим чудо =)

Рассказать друзьям
4 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются