Посты

Гигантский зоотроп от Sony

Написал katbkuhc, 25 февраля 2009 года
28 4 1648

Казалось, что можно придумать еще после 500 литров пены в Майами, 250 000 каучуковых мячиков на улицах Сан-Франциско,  70 000 литров взрывающейся краски? - Гигантский зоотроп!

Zoetrope («колесо жизни») — это барабан, при вращении которого создается иллюзия движущейся картинки.

В небольшом городке Венария, что находится около Турина, для ролика Sony Bravia построили гигантский зоотроп диаметром около 10 метров, весом в?10 тонн и?скоростью вращения до 50 километров в?час. При вращении BRAVIA - drome зрители увидели абсолютно ровное, плавное и?мягкое жонглирование мячом в?исполнении бразильской футбольной звезды Кака.

Все это сделано для продвижения новой технологии передачи изображения от Sony - Motionflow 200Hz, применяемой в телевизорах Bravia.

Изначально частота смены кадров во всех телевизорах была 50 герц, однако ее недостаточно для просмотра быстротекущих сцен. К тому же, в телевизорах с диагональю экрана 72 см и выше, при 50 Гц становится заметно мерцание изображения, что может приводить к утомлению глаз, да и не все детали можно рассмотреть... Поэтому в дорогих моделях существует режим 100 Гц, при котором с помощью процессора, встроенного в телевизор, производится увеличение частоты кадров в 2раза.

Sony Bravia пошли еще дальше - удвоив максимально возможную частоту. Motionflow, по утверждению компании Sony, позволяет создавать на экране телевизора самое мягкое из возможных на сегодня изображений, кадры меняются без скачков и резких переходов.

Гигантский зоотроп был сразу же занесен в книгу рекордов Гинесса=)

Больше видео - на официальном сайте: http://motionflow.eu/

Конечно, дома такую огромную штуку не построить, но есть много сайтов с инструкциями, как сделать уменьшенную копию своими руками.

Упрощенная версия - Thaumotrope http://www.randommotion.com/html/thauma.html

Собственно сам зоотроп: http://www.groeg.de/puzzles/pdf/zoetrope.pdf

Берем ножницы бумагу и творим чудо =)

Рейтинг
28
+ -
В избранное
Гигантский зоотроп от Sony
Добавил katbkuhc, 25 февраля 2009 в 12:39
Пожаловаться

Интересные посты

Комментарии к посту «Гигантский зоотроп от Sony» 4

hippie_hippohippie_hippo
25 февраля 2009 года в 12:58 #

ну сони как всегда неповторимы) не понимаю ,как это всё делается, но выглядит 4удно
он и без изображения о4ень даже неплохо смотрится)
спасибо за пост

1
milesmiles
25 февраля 2009 года в 13:17 #

всегда любил людей которым приколней высыпать миллион шариков на улицу чем рисовать их в 3d и заниматься прочими безумиями в реальном мире
спасибо за интересность

6
fascfasc
25 февраля 2009 года в 21:41 #

офигено! обажаю сони и их оригинальность с великолепным качеством. проект ещё более укрепил мою любовь к ним)))

0
starlexstarlex
25 февраля 2009 года в 23:12 #

вот бы мне такой на дачу))

0

Вход на сайт

Забыли пароль?

Войти, как пользователь

Регистрация через Facebook

У вас уже есть аккаунт на Look At Me?

Связать мои
аккаунты

Я регистрируюсь впервые

Регистрация через Facebook

Введите ваше имя пользователя и пароль Look At Me, чтобы связать его с вашим аккаунтом на Facebook

Я передумал, я не хочу связывать аккаунты. Продолжить регистрацию

Новое сообщение