Views Comments Previous Next Search

Шпионские мини роботы-колибри будут подглядывать

64522
НаписалRoostik 4 июля 2009
64522

В США продолжается дальнейшая разработка в интересах американской армии мини робота Nano Air Vehicle, который способен летать и парить в воздухе, махая крыльями наподобие колибри.

Шпионские мини роботы-колибри будут подглядывать. Изображение № 1.

В Агентстве по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (Defense Advanced Research Projects Agency, DARPA), которое является подразделением Пентагона, утверждают, что этот летающий робот является первым контролируемым летательным аппаратом с двумя колеблющимися крыльями, который несет источник энергии и использует для передвижения и управления только крылья.

Специалисты уверены, что найдут применение такому роботу в военных целях. Ведь его размер – чуть более семи сантиметров, а весь – всего 10 граммов. При движении робот развивает достаточно большую скорость, преодолевает колебания воздушных потоков и сам практически не производит никакого шума. Звук и видеоизображение такие роботы-колибри смогут передавать на расстоянии до 10 километров.

Шпионские мини роботы-колибри будут подглядывать. Изображение № 2.

Будущие модели должны будут садиться на поверхности, передавая звуковую и видеоинформацию оператору на расстояние до километра. По мнению агентства оборонным исследованиям, такие аппараты можно будет использовать в «городских операциях», а также «внутри и вне помещений».

На разработку проекта и на продолжение исследований возможностей крохотного робота Пентагон выделяет более двух миллионов долларов.

Первая видеозапись уже обнародована на сервисе You Tube.

Рассказать друзьям
6 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются