Views Comments Previous Next Search

Немного о мыле

296636
НаписалАнна Павлова21 августа 2009
296636

Мыло— жидкий или твёрдый продукт, содержащий поверхностно-активные вещества, в соединении с водой используемое либо как косметическое средство — для очищения и ухода за кожей (туалетное мыло); либо как средство бытовой химии — моющего средства (мыло хозяйственное).


                        

Немного о мыле. Изображение № 1.

Немного о мыле. Изображение № 2.




По имеющимся данным, мыло изготовлялось ещё в древнем Шумере и Вавилоне (около 2800 г. до н. э.). Описания технологий изготовления мыла найдены в Месопотамии на глиняных табличках, относящихся примерно к 2200 г. до н. э. Египетский папирус середины второго тысячелетия до нашей эры свидетельствует, что египтяне регулярно мылись с помощью мыла. Широко применялись подобные моющие средства и в Древнем Риме.


Легенда гласит, что само слово soap (мыло) произошло от названия горы Сапо в древнем Риме, где совершались жертвоприношения богам. Животный жир, выделяющийся при сжигании жертвы, скапливался и смешивался с древесной золой костра. Полученная масса смывалась дождем в глинистый грунт берега реки Тибр, где жители стирали белье и, естественно, наблюдательность человека не упустила того факта, что благодаря этой смеси одежда отстирывалась гораздо легче.


    

Немного о мыле. Изображение № 3.



В 1808 году французский химик Мишель Эжен Шеврёль (1786—1889) по просьбе владельцев текстильной фабрики установил состав мыла. В результате анализа оказалось, что мыло — это натриевая соль высшей жирной (карбоновой) кислоты.


Немного о мыле. Изображение № 4.

Немного о мыле. Изображение № 5.


В качестве сырья для получения основного компонента мыла могут использоваться животные и растительные жиры, жирозаменители (синтетические жирные кислоты, канифоль, нафтеновые кислоты, талловое масло).


В последние годы мыло как косметический продукт массового использования все больше и больше используется в жидком виде.  


                   

Немного о мыле. Изображение № 6.


Твердое мыло часто используется в виде авторских изделий.


Немного о мыле. Изображение № 7.

Немного о мыле. Изображение № 8.

Немного о мыле. Изображение № 9.

Немного о мыле. Изображение № 10.

Немного о мыле. Изображение № 11.

Немного о мыле. Изображение № 12.

Немного о мыле. Изображение № 13.

Немного о мыле. Изображение № 14.

Немного о мыле. Изображение № 15.

Немного о мыле. Изображение № 16.


   


Рассказать друзьям
29 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются