Views Comments Previous Next Search

История поисков лунной воды

262383
Написалanton 14 ноября 2009
262383

 Миссия LCROSS, NASA, последняя в серии попыток обнаружить воду на Луне – по некоторым предположениям наша ближайшая соседка может быть чем-то вроде водного оазиса, тогда как другие считают, что изображение было просто миражем.

1994: АМС Клементина (Clementine) (США): аппарат направлял радиоволны в тёмные кратеры на лунных полюсах и уловил сильные эхосигналы, которые могли свидетельствовать о плотных слоях льда (голубой)

.История поисков лунной воды. Изображение № 1.

1998: АМС Lunar Prospector (США): с помощью нейтронного спектрометра он обнаружил водород (синяя и лиловая области) на лунных полюсах, позволив предположить, что там хранится от 1 до 10 миллиардов тонн воды. Но когда он был отправлен в кратер на южном полюсе в конце своей миссии, не было обнаружено никакой воды.

История поисков лунной воды. Изображение № 2.

2003: Учёные при помощи телескопа Arecibo в Пуэрто-Рико направляли радиоволны в темные кратеры в районе полюсов, но не смогли найти признаки залежей льда.История поисков лунной воды. Изображение № 3.

2008 (июль): Исследователи повторно изучили крошечные сферы вулканического стекла, собранные во время миссий Аполлон 15 и 17 в 1970-х, и впервые обнаружили в них небольшое количество воды, предположив, что мантия Луны содержит вдвое меньше воды, чем земная.

История поисков лунной воды. Изображение № 4.

2008 (октябрь): Японский модуль Kaguya: сделал снимки картера на южном полюсе, Шеклтон (Shackleton), который никогда не получает прямых солнечных лучей (слева), но изредка освещается светом, который рассеивается от края кратера (справа). На изображениях не видны яркие участки льда – только тусклый лунный грунт.

История поисков лунной воды. Изображение № 5.

2009 (сентябрь): Лунный исследовательский орбитальный аппарат LRO (США): нейтронный детектор обнаружил признаки водорода – а это вода – на полюсах Луны.  (Иллюстрация: NASA)

История поисков лунной воды. Изображение № 6.

2009 (сентябрь): орбитальный аппарат Чандраян-1 (Chandrayaan-1) (Индия); Кассини (Cassini) и космический аппарат Дип Импакт (Deep Impact) (США): все три модуля обнаружили спектральные признаки воды; на данном снимке голубым цветом показаны сигналы воды, найденные Чандраян.

История поисков лунной воды. Изображение № 7.

2009 (октябрь): LCROSS (США): 9 октября два космических аппарата столкнулись с кратером на южном полюсе Луны. Астрономы будут искать признаки воды в веществе, которое было выброшено в результате столкновения. (Иллюстрация: NASA)

История поисков лунной воды. Изображение № 8.

2009 (13 ноября): Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА) сообщило в пятницу об обнаружении воды на Луне. «Мы в восторге, - сказал Энтони Колапретеиз группы, занимающейся проектом LCROSS в NASA. - У нас существует множество доказательств того, что вода присутствует как в столбе дыма, поднявшегося под прямым углом в результате падения ракеты, так и в частицах, поднявшихся под более тупым углом. Необходимо провести дополнительные исследования, чтобы определить концентрацию и распределение воды и других веществ, однако мы можем с уверенностью сказать, что в кратере Кабеус есть вода», - заявил ученый.

Ранее ученые заявляли, что если надежды найти лед подтвердятся, то дальнейшее освоение спутника Земли сильно упростится: лунная вода будет использоваться «поселенцами» не только в бытовых целях, но они также смогут получать из нее и кислород для дыхания, и водород, который найдет применение в качестве топлива. Будет ли продолжаться дальнейшее освоение Луны с высадкой первых поселенцев? - это лишь вопрос времени


www.newizv.ru


Рассказать друзьям
26 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются