Views Comments Previous Next Search

Новая загадка: Круги на полях сменились кругами на льду

286514
НаписалАлександр Позитивин11 декабря 2009
286514

Кольцевые структуры на льду Байкала

На космических снимках Байкала на весеннем льду иногда можно увидеть темные кольца диаметром 5-7 км. Впервые такое кольцо было замечено на космоснимке, сделанном в апреле 1999 года. Кольцо располагалось напротив мыса Крестовский (недалеко от поселка Бугульдейка). В следующий раз аналогичное ледовое явление было зафиксировано на том же месте в апреле 2003 года, а затем в апреле 2005. В 2004, 2006 и 2007 годах кольцевых образований на льду Байкала не было. А в 2008 году кольца появились уже в двух местах: опять в районе мыса Крестовский (с некоторым смещением на юго-запад от места расположения кольца в 1999, 2003 и 2005 годах) и, впервые, в районе поселка Турка. В 2009 году опять зафиксировано два кольца в новых местах: западнее мыса Нижнее Изголовье полуострова Святой Нос и в южной оконечности Байкала. 

Новая загадка: Круги на полях сменились кругами на льду. Изображение № 1.

18 апреля 1999. Район мыса Крестовский
Космоснимок спутника NOAA-12, радиометр AVHRR

Новая загадка: Круги на полях сменились кругами на льду. Изображение № 2.

20 апреля 2003Район мыса Крестовский
Космоснимок спутника TERRA, радиометр MODIS

Новая загадка: Круги на полях сменились кругами на льду. Изображение № 3.

22 апреля 2008. Район мыса Крестовский и поселка Турка 
Космоснимок спутника TERRA, радиометр MODIS

Новая загадка: Круги на полях сменились кругами на льду. Изображение № 4.

24 апреля 2009. Южная оконечность Байкала
Космоснимок спутника TERRA, радиометр MODIS

Новая загадка: Круги на полях сменились кругами на льду. Изображение № 5.

15 апреля 2009. Район мыса Нижнее Изголовье полуострова Святой Нос
Космоснимок спутника TERRA, радиометр MODIS

Новая загадка: Круги на полях сменились кругами на льду. Изображение № 6.

20 апреля 2009. Южная оконечность Байкала
Космоснимок спутника Landsat-7, сенсор ETM+

Причины и механизм образования кольцевых ледовых явлений в настоящее время детально не изучены. Предположительно, образование кругов связано с выбросами природного горючего газа (метана) из многокилометровой осадочной толщи дна Байкала. Известно, что на некоторых участках акватории выходы природного газа со дна происходят постоянно. Летом в таких местах из глубины на поверхность поднимаются пузыри, а зимой образуются "пропарины" диаметром от полуметра до сотен метров, где лед очень тонкий или вообще отсутствует. Но гигантские темные кольца на льду Байкала образуются при выбросах природного газа аномально большого объема. Вероятно, такие выбросы связаны с сейсмической деятельностью и тектоническими движениями в Байкальской рифтовой системе. Образование темных колец на ледяной поверхности предположительно происходит следующим образом. Поднимаясь со дна Байкала, природный газ провоцирует восходящий водный поток, который в процессе подъема закручивается силами Кориолиса, обусловленными вращением Земли (аналогично как в атмосфере образуются циклоны и антициклоны). В результате в приповерхностном слое воды подо льдом формируется круговое относительно теплое течение, которое постепенно разрушает ледяной покров снизу. Подтаявший лед напитывается водой, и на поверхности льда проявляется темное кольцо. Впоследствии в пределах образовавшегося круга лед сходит быстрее, чем в близлежащих участках акватории.

Следует отметить, что в 2009 году в районе мыса Нижнее Изголовье полуострова Святой Нос кольцевое ледовое образование является самым аномальным за весь десятилетний период наблюдений. Вероятно, это связано с активизацией геологических процессов в этом районе. 24 апреля 2009 года в ледяном покрове, толщина которого в этом районе обычно в марте-апреле составляет около 1 метра, образовалась округлая полынья площадью 35 квадратных километров (по данным космической съемки спутником SPOT, пространственное разрешение 10 метров). Для сравнения, площадь самой крупной "стационарной" полыньи от пропарины, которая зафиксирована в это же время в Баргузинском и Чивыркуйском заливах, составляет не более 0.1 квадратных километра.

Образование кольцевых ледовых явлений на Байкале в очередной раз подтверждает, что Байкал - это уникальный геологический объект. Байкал таит в себе еще множество загадок, и надо надеяться, что изучение кругов на льду преподнесет нам новые удивительные открытия.

Источник

Рассказать друзьям
28 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются