Look at The Big Bang - Фотокарточка Большого Взрыва
Телескоп Planck, запущенный в прошлом году Европейским Космическим Агентством для исследования реликтового излучения (Cosmic microwave background radiation, CMBR), получил фотографию нашей вселенной в глубоком детстве.

Этот снимок сконструирован из нескольких «кадров», полученных при съемке волн разной длины. (Planck охватывает 9: от микроволн до длинноволновой области инфракрасного изучения, т.е. от 30 GHz to 857 GHz). Этот снимок - результат 12 месяцев наблюдений.
Как это работает
На снимке наша галактика Млечный путь, представленная в виде ослепительно яркого луча, окружена бело-голубыми пучками. Эти пучки - потоки холодной пыли – следы «галактической паутины», где зарождаются звезды.
Так выглядит холодная пыль в Млечном пути при цветовой маркировке.

Наиболее важно - Planck ухватил свидетельства глубокого детства вселенной - фрагменты излучениея, появившегося спустя 380, 000 лет после Большого Взрыва.
Миссия телескопа – составление 2х полных карт звездного неба. Кроме того, наблюдения, производимые телескопом способны «пролить свет» на вопросы связанные с темной энергией и темной материей, что дает ключ к пониманию происхождения вселенной.
Создание и запуск телескопа
Снимок области созвездия Персея и туманности Ориона.
Photo: ESA








Комментарии к посту «Look at The Big Bang - Фотокарточка Большого Взрыва» 21
честно говоря ничего не понял, но завораживает. Радует факт того что есть на земле умные люди, которые пытаются разгадать загадки вселенной.
и меня завораживает. вселенная чертовски красива. сколько ни бьюсь, к умным людям примкнуть не получается. разделяю восхищение.
почитала посмотрела удивилась насладилась и тоже ничего не поняла. Красиво!!
Друзья, чтобы понимать, надо всё же этим увлеваться. То, что техника развилась до такого просто восхищает, это всё равно, что изобрести машину времени и заглянуть вглубь времён!
это, практически, и есть машина времени, только на уровне фиксации излучения. может, лет через 50-80 научная фантастика станет реальностью.
Черный баннер...,)))
мы - песчинки
мы - пестики и тычинки
действительно красиво
http://www.ichthus.info/BigBang/intro.html
мир появился из яйца
завораживает мир нас окружающий и труды людей, которые этим занимаются.
орион в расфокусе
лучшего варианта на сайте ESA не было. они о выложенных снимках пишут, что это "низкокачественные копии полученных телескопом изображений". эти самые изображения действительно обладают очень высоким разрешением, но, видимо, доступны только в научных целях (наверняка очень много весят).
"что дает ключ к пониманию происхождения вселенной. "
мм посмотрев на цветастую картинку и на бессмысленный видеоролик сделанный в 3d maxe я сразу понял для чего нужен этот спутник, зачем нужна фотография овала из микроволн, и как это проясняет вопрос мироздания..
FLASH!!!
идиоты! это сериал такой!
НУ благодаря тому что свет все таки имеет скорость, и учитывая размеры вселенной можно с относительно небольшой погрешностью утверждать что прошлое нашей вселенной прямо у нас над головами, в ночном небе) И мы можем наблюдать все то, что происходило со вселенной миллиарды лет назад.Это прекрасно, удивительно, волнующе и черт возьми просто требует изучения!
воистину!
Это всё безусловно восхищает и вдохновляет, только сомнительно изложено, не популярно. Не ясно как это так "вот наша галактика, на снимке, в такое-то время". Моё понимание теории относительности говорит мне о том, что, чтобы запечатлеть "заказанное время" интересующего пространства, необходимо находиться на соответствующем расстоянии от этого пространства. Ведь скорости света тоже нужно время.
Хочу сказать, что чтобы снять момент зарождения милки уэй (галактика в которой мы живём), надо находиться от неё на расстоянии, достаточном, чтобы показанные нам выше волны разной длинны (независимо то того инфрокрасное это излучение, или ультрафиолетовое), двигались как раз со скоростью света (благо иначе они не умеют) в течении времени прошедшего с момента Взрыва до момента съёмки.
Неужели как раз сейчас этот момент? А откуда снимали? Неясно ничего.
Не помню где, но где-то точно читал, что астрономы судят о возможной теории развития нашей галактики, по наблюдению за ДРУГИМИ зарождающимися галактиками...
Обьясните кто может.
справедливая критика.
действие этого телескопа по вопросу изучения истории вселенной основано на фиксации реликтового излучения (его существование доказано). реликтовое излучение (оно же "космическое микроволновое фоновое излучение") имеет спектр соответствующий абсолютно черному телу. согласно общепринятой на данный момент теории, реликтовое излучение зародилось в детстве вселенной, когда вселенная активно расширялась, а вещество имело очень высокую температуру и было практически однородным.
таким образом это излучение содержит информацию о первых секундах существования Вселенной, до зарождения всех небесных тел и галактик, имеющихся сейчас.