Views Comments Previous Next Search

Жихарка (Россия, 2006)

554398
НаписалМ 24 апреля 2009
554398

"Жихарка" - мультфильм из анимационного проекта "Гора самоцветов". В рамках этого проекта студия "Пилот" ("Следствие ведут Колобки") создала более пятидесяти мультфильмов по сказкам народов России. Продолжительность каждой ленты составляет тринадцать минут, но первые две из них отданы анимационному уроку истории. Фильм "Жихарка" снят по уральской сказке режиссером Олегом Ужиновым.

Мультфильм построен на расхожем сюжете: некий злодей похищает ребенка с целью дальнейшего употребления его в пищу, но ребенок хитростью заставляет злодея самого залезть в печку. В данном случае конфликтующими сторонами являются голодная лиса и девочка-шалунья Жихарка. Впрочем, создатели мультфильма обогатили заезженный сюжет новыми элементами: в нем имеются погони, а также сцена, демонстрирующая возможности холодного оружия в самурайском стиле.

Мультфильм выполнен в технике "рисованных перекладок". Используя перекладки, аниматоры вырезают отдельные части фигурок персонажей и перемещают их перед камерой, а не перерисовывают заново каждый кадр.

http://lenta.ru/topics/nika2007/zhiharka.htm
Рассказать друзьям
55 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются