Атакующий искусством

FILTHY LUKER - художник, буквально атакующий своими произведениями зрителей. Его искусство искрится юмором, безбашенностью, оно шокирует и заставляет по-новому взглянуть на окружающий нас мир. Люкер трансформирует урбанистическую среду, заставляя замученных городских жителей вдруг с удивлением застыть перед чем-то,
не укладывающимся в обычные шаблонные рамки нашего представления о жизни. Так, например, вдруг посередине города на крышу дома приземляется ракета, или же из окон здания вдруг начинают выползать зеленые щупальца осьминога, а у деревьев появляются огромные глаза.




Наше подсознание отказывается верить в такие вещи, но вот же они, прямо перед нами! Инсталляция "Неудачный день в офисе" состоит из типичной офисной обстановки: столы, компьютеры, бумаги, ящички, однако все это разворочено, разгромлено гигантскими щупальцами. Художник создает наглядное олицетворение несложившегося рабочего дня с присущим ему тонким юмором, возможным благодаря удивительной наблюдательности, когда подмечается каждая, даже самая незначительная деталь. Замечательная инсталляция называется "Банановая драма": в центре улицы поставлены ограждения вокруг вальяжно развалившейся гигантской банановой шкурки. Что это: намек на космических пришельцев (Марс атакует, насылая на нас полчища бананов-убийц) или же простая проверка нашей внимательности? Многие проезжают мимо инсталляции, даже не обращая на нее внимания: неужели современные люди настолько погружены в свои проблемы, что совершенно не замечают окружающего их мира?



Помимо юмористических работ у художника есть и более социальные, где за внешней оболочкой скрываются актуальные проблемы современного общества. Так одна из инсталляций состоит из фигуры голубя в натуральную величину в классической туристической кепочке и с толстой цепью с украшением на шее. Птица сидит на упаковке картошки-фри рядом с кучей пустых банок, оберток, газет. Типичный образ довольного ограниченного туриста: потребитель, больше заботящийся о своем сытом желудке и не замечающий (или не желающий замечать) того, что за ним остаются груды мусора.




Помимо объемных масштабных инсталляций FILTHY LUKER привносит юмор в
повседневный мир такими объектами, как весело подмигивающая водонапорная башня, грустный телевизор, которого хозяева выкинули, или же зубастый мусорный бак. А его белка с головой крокодила способна разрушить последние остатки здравого смысла даже у самого закостенелого скептика и зануды.
"Мир удивителен, и ни в коем случае нельзя забывать об этом!" - вот основной посыл творчества Люкера.







Комментарии к посту «Атакующий искусством» 18
ахаха посмеялся на славу=)
креатив Рулииит=)
а Бристольский хулиган...ммм а к какой стране это принадлежит? подскажите пожалуйста О_о
Англия это
Бристоль - Англия
Город известный своим трип-хопом и Бэнкси)
Бэнкси я знаю=) тот ещё тип=)
Спасибо за информацию=)
на пять)
шикаррно)))
реакция однозначно позитивная)
прикольный чел!)
к Петербург Filthy Luker приедет на Ночь Музеев, в Лофт Rizzordi Art Foundation с двумя инсталляциями. Но, учитывая, что приедет он сюда на две недели и зная его хулиганский нрав, мы не удивимся огромной банановой кожуре посредине Невского)
С удовольствием приду к вам =)
Ведь и не узнал бы.
Хулиганство? Тонкий коммерческий расчет по муниципальному заказу.
На Ночь Музеев я бы пригласил Войну.
веселый чувачок)
нам бы таких креативщиков в Россию)))
хотела бы я видеть лица людей, одно это много стоит))
боюсь что в России за такими креативщиками придут другие, и их работы будут гораздо пошлее банана или щупальцев)
Креативщиков у нас хватает,
а вот лояльности аудитории, в том числе со стороны властей нет....
интересно, по-своему мило)
но что-то уж часто повторяются щупальцы
глазастое дерево крутое
всегда думала,что гульки качают)
масштабно!!!