Уличное искусство в России

Зачем, Search and upgrade, С. Петербург. Фото: 16:59
По мере распространения граффити культуры по всему миру, с каждым новым художником, вступавшим в «эзотерическое братство» уличного искусства возникала все большая потребность в изобретении новых стилистических форм и технических приемов с целью выделения своего «я» среди других. Так, в начале 90-х европейские преемники культуры пошли по пути изменения характера их сигнатур в сторону образов и конкретных изображений. Используя опыт истории искусств 20 века в сочетании с компьютерными и полиграфическими технологиями, новое поколение уличных художников сформировало — в начале как одну из граффити дисциплин, а потом и как самостоятельное направление — новое субкультурное течение, пост-граффити — стрит-арт.

Зачем, С. Петербург. Фото: 16:59
Стрит арт своей целью ставит приспособление объектов под городскую среду (обычно такими объектами являются стикеры, постеры, баннеры или изображения, полученные при помощи трафарета, а так же всякого рода инсталляции, скульптуры и т.п.). Так же, как и в граффити, художник создает свой уникальный знак, стилизованный логотип — «лого для эго» — и маркирует им определенный участок городского ландшафта. Но при этом он не просто присваивает территорию, но и диктует ее прочтение зрителю, вовлекает его в диалог, моделируя различные сюжетные программы. Адаптированные под восприятие публики, образы (в отличие от шрифтовых лакун граффити) несут в себе определенный эмоциональный заряд и смысловую нагрузку, удобочитаемую на ходу.

Search and upgrade, С. Петербург

Search and upgrade, С. Петербург
Для достижения наиболее адекватного прочтения закладываемых смыслов художники нередко прибегают к помощи шрифта, подобно языку комиксов, озвучивая либо комментируя изображение. Поскольку при этом используются самые обыкновенные материалы, сливающиеся с уличной рекламой, у правительства не возникает необходимости сообщать им некую криминальность и устанавливать на них запрет. Более того, публика, так же как и власти, не реагируют на стрит арт как на нечто ассоциальное даже несмотря на то, что лозунги нередко содержат политические призывы, а образы содержат в себе ярко выраженный сексуальный импульс.
Напротив, стрит арт в ряде случаев максимально социален и злободневен, выражая авторскую рефлексию на окружающую действительность. Послания так же могут иметь неоднозначное прочтение в зависимости от места своего расположения.

310 squad, Москва.
Стрит арт экспериментирует со средой и построен на игре отчетливо прорисованных образов с поверхностями зданий, на которых они размещаются, а так же сталкивании контрастных образов или размещении их в необычной перспективе. Объект здесь включает в себя стену как часть того, что должно быть отчетливо видимым в качестве обрамляющего пространства, граффити же ее просто стирают. В этом состоят основные отличия стрит арта от более замкнутого леттеринга граффити культуры и одновременно причина его широкого распространения. В настоящий момент улицы крупнейших столиц мира покрыты тысячами пиктограмм, абстрактных форм и всякого рода персонажей — логотипов уличных художников. Практически в каждой стране уже сформировался свой самобытный стиль. Исключение не составляет и Россия.

August, Москва.

Influx, Москва.

Search and upgrade, С. Петербург

Influx, Москва.

Scissor, Москва.

Visual artifacts, Москва.
По материалам сайта www.visualartifacts.ru и книги «Objects²»




Комментарии к посту «Уличное искусство в России» 49
почему одни минусы?
Здесь присутствует момент " художественного терроризма " … хочешь не хочешь – смотри !
где вы увидели терроризм?
что тогда по вашему реклама?
некоторые весчи пахнут дождём…
Зачем – это те кто постигли суть темы граффити искусства науки теоремы… Применив на практике создали лохам схемы… которые поймут как пачкать стены. ЗАЧЕМ?
очень нра работы Search and upgrade
http://visualartifacts.ru/pictures/sau/
а мне вот 310 squad очень нравятся! не редко встречаю их))
http://visualartifacts.ru/pictures/310squad/
/топ прям как реферата название)
F S A L =Р
Уважаемые!
Прошу вас как архитектор: Не надо клеить и рисовать на домах. Они же наши дети.
..“дети” бывают уроды, а бывают нет…..только грамотный «макияж» может скрыть внешние недостатки! :)
а теперь представь ситуацию:
твоему ребёнку в садике сказали : «ты урод! надень на рожу маску – смотреть противно».
лучше уж грамотное граффити, чем реклама на домах. ..
ну здесь речь идёт о граффити поэтому я и говорю об этом.. дойдёт очередь и до рекламы)))
…я не знаю, что ты этим хочешь сказать….(лично я писал выше о том, что у нас так много просто убожественных районов с домами-уродами…какие там нахрен дети?….да затакое дитя просто в репу хочется дать тому, кто это проектировал….ладно снаружи (!) серый (!) коробок, дык в нутри ещё страшнее….столько всего поналяпанного откровенно……………в данном случае хуже его уже не сделать…………и люди живут, привыкают и ничего не хотят менять!!! (не буду приводить примеры этих самых районов, уверен, все и так поймут…о чём я)
…когда я только поступил в свой институт передомной стояли взрослые дяди, поздравляли….и отшучивались……что-то типо….“а вот и я, всё что в Москве хреново – тоже я”….“..не судите строго, много факторов влияет на архитектора…”
..ЧУШЬ, БРЕД, СТЫД!!!….а ты мне тут втираешь(((…..
тихо тихо.. не пыли!
я согласен что есть страшные дома, есть страшные подъезды!
Но! кто тебе сказал, что ТО, что нравится тебе, должно радовать глаз другим?
И вообще.. кто будет судить хорошая картинка или плохая? Поэтому я предпочитаю реконструкцию и реставрацию для архитектуры, а не сомнительное замалёвывание грязи!!!
…очень много эмоций и мыслей по этому поводу, если что – прошу извинить………постараюсь написать как можно понятней…..
Любое дело требует изучения для адекватности восприятия….пока ты ничего не знаешь – не лезь!!!
(…а люди ко всему привыкнут….я уже тут писал по этому поводу, но не вдаваясь в подробности….“Привычка свыше нам дана, замена счастию она”)
На счёт того, кто будет судить….я пока что не так много думал по этому поводу….у меня есть некоторые мысли на счёт создания некой «комиссии», которая будет ссылаться на общие АДЕКВАТНЫЕ рамки дозволенного…(таким образом будет сэкономлено большое количество денег на перекраску) – ну это можно расценивать, как «набросок» (в любом случае, думаю, что было бы желание…..любой вопрос можно грамотно решить)
Речь тут идёт не о выборе реставрация или разрисовывание (я, может, тоже за реставрацию….вот только у нас обычно «обещанного три года ждут»)…..просто я считаю, нечего воевать за свою «серую коробку», пока она «серая» и пока она «коробка»!
(..вообще посмотри на фотографии, в каком состоянии находятся дома, на которых рисуют, клеят и пишут…….)
да я их видел. но это не принципиально! сегодня красят хрущёвки, завтра новенькие симпатичненькие домики.
По поводу регламентированного граффити. Я ЗА!
Я думаю было бы классно в рамках «замены покраски ветхих зданий» организовать официальный конкурс на концепцию и реализацию граффити-проектов для целых кварталов, улиц, дворов! С одной стороны это ремонт, с другой – идентификация и индивидуализация типовых пространств, с третьей – возможность графитчикам реализовать свои амбиции и заработать на этом денег!!!
Ну как? Мы пришли к компромису?
;-)
..да, только очень важно, что бы всем этим занимались действительно знающие люди!
а не главный архитектор района или города .. или ещё какой хмырь из администрации!!!
по рукам)
;)
чувак - ты лох! ты себя вобще слышишь? архитектор он называется....
а я как архитектор заявляю…рисуйте наздоровье!…хорошее графити никогда не помешает))
Маша! окстись! Ты для чего дома проектируешь? Если ты специально оставляешь местно для граффити – это одно, а если это наносят на твой главный фасад, да ещё и каряво (от карявости никто не застрахован) то мне кажется и ты была бы не в восторге.
строительные заборы, тоннели, вагончики.. пусть разукрашивают. А дома не надо!
зануда : )
знаю
я так думаю что зануда = человек у которого есть СВОЁ мнение и он не собирается от него отказаться ))
Тогда Да я – зануда!
хороший, содержательный пост, кто бы что ни говорил +)
SAU – большие умнички
Зачем!, конечно, внесли большой вклад в развитие граффити, и общение с некоторыми из них когда-то давно так же повлияло на меня лично, но стрит арт в России пока на невысоком уровне.
лучше не творить вообще, чем так.
русский язык бы тебе подтянуть, дружок.
Вы путаете вандализм со стрит арт. Текст прочитайте.
фотография с милиционером понравилась!
а мне нравится. и не понимаю, почему вагончики метро тут же заново перекрашивают. этот серо-бурый цвет..скучно.
но кстати, что забавно. так это все вандализм, порча имущества и бла-бла. а если работа делается граффером на заказ, то она стоит очень даже приличных денег.
улицы говорят….. больше чем люди
дурацкий текст. вы хотите доказать, что граффити – это искусство ? кому ? архитектору антонукабакову. он вам все равно не поверит. а те кто в курсе происходящего требуют к себе другого отношения.
Эт точно! Архитектор антонкабаков не поверит))
Новый симпатичный домик рука не поднимется размалевывать. Новое так блестит и сверкает, что аж дкх захватывает, а серое хочется, мягко говоря, подкорректировать, ну, и обратить на что-то внимание. Какие здания – такие и желания!
ага, в некотором смысле это претендует на негласный кодекс – рисуй (клей) на том, что грязно (исписано).
иногда приходится конечно делать не так, но это же не догма.
уж конечно без фотографии с маленьким постером визуальных артифактов то никак обойтись было нельзя ))
нрвится зачем,Search and upgrade
нравиииится
авторы половины комментариев в ветке напрочь лишены здорового представления городского романтизма.