Граффити Ольстера
Конфликт в Северной Ирландии(Ольстере) между католическим(ирландским) и протестантским(английским и шотландским) населением вызвал интересный культурный феномен - так называемые муралы, граффити на политические темы, в которых враждующие группировки высмеивают и очерняют друг друга, воспевают свои боевые подвиги и вспоминают убитых товарищей. Долгое время боевики из враждующих группировок держали в страхе весь Ольстер и его столицу Белфаст, которая до сих пор поделена на католические и протестантские районы, сейчас 2 самые крупные противоборствующие силы в регионе IRA (Ирландская Республиканская Армия - ирландская военизированная группировка) и UDA (Ассоциация обороны Ольстера - протестантская военизированная группировка) объявили о разоружении, но безопаснее от этого на улицах Белфаста не стало. Их наследием стало огромное количество разнообразных граффити, которые привлекают в Белфаст толпы туристов, едущих сюда, не смотря на боязнь получить шальную пулю от одной из противоборствующих сторон.
Граффити республиканцев (IRA): 




























































Граффити лоялистов (UDA, UFF, UYM etc): 







Граффити на более мирные темы от футбола до Титаника, который кстати был построен тоже здесь в Белфасте: 









Ресурс: belfast-murals.co.uk




Комментарии к посту «Граффити Ольстера» 12
Невероятно!В моем городе даже одно такое граффити произвело шумихи на целый год, а потом бы стало главной достопримечательностью.Невероятно, что в одном городе подобное явление приобрело такие масштабы!
Не смотря на то что стиль и качество работ заставляют уважать творцов этих работ.Тема их - ужасна.
видеть каждый день автоматы,революционные движения..
красиво и страшно одновременно
Впечатляет. И стиль своеобразный, интересный.
Художественные силы ... "Революсьонный держите шаг.. неугомонный не дремлет враг!"... Каждый за свое ... Искусством можно было бы и завершить этот конфликт..))
граффити красивые.религий - отстой
религия*
качественно,но не надо это дерьмо приписывать к граффити!не катируется это!
"безопаснее от этого на улицах Белфаста не стало"
"не смотря на боязнь получить шальную пулю от одной из противоборствующих сторон."
автор дурак. этого в белфасте уже сколько времени нет.
В марте 2009 года члены "Настоящей ИРА" напали на британскую военную базу Массерин в североирландском графстве Антрим, в результате чего впервые за много лет погибли двое британских военнослужащих.
В начале января 2010 года установленная под автомобилем бомба взорвалась в городе Рэндалстаун, в результате серьезно пострадал полицейский. Последний теракт произошел 23 февраля 2010 года, когда заминированный автомобиль взорвался рядом со зданием суда в североирландском городе Ньюри.
21:58 12/04/2010
ЛОНДОН, 12 апр - РИА Новости, Елена Пахомова. Террористическая группировка "Истинная ИРА" (Real IRA) взяла на себя ответственность за взрыв автомобиля в понедельник у штаб-квартиры службы безопасности МИ-5 недалеко от Белфаста, сообщает телерадиокорпорация Би-би-си.
Начиненный взрывчаткой автомобиль взорвался в понедельник в городе Холивуд (Holywood) близ Белфаста в 00.24 по местному времени (03.24 мск). В результате теракта несерьезно пострадал один прохожий. Ранее в здании штаб-квартиры МИ-5 располагался комплекс военных казарм.
Взрывчатка была заложена в машину такси, угнанную несколько дней назад. Отсутствие жертв теракта связано и с тем, что машина, оставленная у здания незадолго до полуночи, вызвала подозрение о полиции и служб безопасности, которые начали проводить эвакуацию населения.
Нынешний теракт совпал с началом работы в Северной Ирландии автономной полицейской службы и органов юстиции, которые были получены в ходе процесса деволюции (получения расширенной автономии).
В понедельник министром юстиции Северной Ирландии был избран Дэвид Форд - согласованный кандидат от коалиционного правительства провинции, которое формируют Демократическая юнионистская партия (DUP) и республиканская "Шинн фейн".
размах и острота эмоционального содержания впечатляют!
автору спасибо за такой нетипичный пост о графити