Views Comments Previous Next Search

Фьорды Норвегии

21148
НаписалАлександр Иванов5 марта 2012
21148

Фьорды являются главной достопримечательностью Норвегии. Отдых, включающий экскурсионные поездки по норвежским фьордам, является самым популярным видом отдыха у европейских и американских туристов.

С норвежского языка "фьорд" переводится как залив. Заливы Атлантического океана, проникающие далеко в сушу, меж отвесных скал и высоких гор с ледниками на верху, водопадами, низвергающимися в чистую водную гладь - такими запоминаются туристам норвежские фьорды.

По берегам фьордов ютятся норвежские поселки, время мимо которых, кажется, идет мимо. Увидев фьорд, поверишь в скандинавских троллей, согласно легендам, живущих в этих местах.

Фьорды Норвегии так и просятся в объектив фотоаппарата. Красота норвежских фьордов поражает воображение, а длинный летний день позволяет фотографировать круглые сутки. С апреля по сентябрь отдых в Норвегии и поездки по норвежским фьордам наиболее востребованы у туристов.

Trollstiggen, (Дорога Троллей) и водопад Stigfossen(Стигфоссен) - это направление является самым популярным у отдыхающих в Норвегии. Эта дорога поднимается по горному склону, а на половине подъема есть мост через водопад Стигфоссен, а с верхней точки дороги, открывается панорама всей долины.

Geirangerfjord (Яйрангерфьорд) - красоту этого норвежского фьорда можно наблюдать как с борта корабля, так и со скал над поселком Яйрангер.

Lisefjord (Лизефьорд) близ Ставангера - из всех норвежских фьордов, это, пожалуй, самый дикий фьорд. Отвесные скалы высотой около километра окружают его. Вид с самой изсестной скалы Прейкестолен - зрелище не для слабонервных.

Skjolden (Шолден), что на берегу Согнефьорда, находится поодаль от популярных туристических маршрутов Норвегии. Он сочетает в себе все черты, присущие норвежским фьордам - панорама фьорда, убегающего к далекому морю, снежные вершины, тихие озера, водопады, зеленые луга.

По количеству льда на суше с Норвегией в Европе конкурирует лишь Исландия. Ледники непроходимы, но их подножья в Briksdal (Бриксдале) и Nigards(Нигардсе) популярны у отдыхающих туристов.

Bergen (Берген) называют вратами в царство норвежских фьордов, т. к. отсюда туристы начинают свое путешествие по красивейшим норвежским фьордам. Сонефьорд - самый длинный и глубокий фьорд в Норвегии; Хардагенерфьорд; ледяной массив Йостедалсбрен, водопады в Гейрангерфьорд и Троллвегген, скалистую и покрытую облаками вершину недалеко от Андалснеса, которая остается настоящим вызовом для норвежских альпинистов - прекрасные места, которые мы советуем посетить, будучи на отдыхе в Норвегии.

Берген находится между семью небольшими горами, что делает его неповторимо красивым. Только в Бергене могла родиться музыка, созданная Эдвардом Григом. Сдесь же находится старейший в мире симфонический оркестр. Берген знаменит рыбным рынком, который предлагает покупателям огромное разнообразие рыбы. Берген должен посетить каждый отдыхающий.

Фьорды Норвегии. Изображение № 1.

Фьорды – это истинная природная красота Норвегии.

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются