Views Comments Previous Next Search

История Парижа

32047
Написалfamous lady21 марта 2012
32047

История Парижа. Изображение № 1.

Издавна самым стильным и элегантным  городом  в Европе  является Париж. Разнообразная и многоликая во всех проявлениях столица привлекает к себе исторической неповторимостью бульваров и улиц, уникальностью музеев и богатством памятников старины. Основывался и строился город во впадине, вокруг которой  возвышаются пять известняковых холмов, в том числе и самый известный Монмартр. В результате такого географического  расположения местности элегантная столица издревле была похожа на гроздь поселков, без единого центра.

История Парижа. Изображение № 2.

  Первые поселенцы расположились на маленьком острове с названием Сите. Его, наверное,  его и  принято считать  историческим центром города. Здесь был возведен первый храм, Собор Парижской Богоматери, и первый замок.

История Парижа. Изображение № 3.

 Гербом французской столицы является кораблик, вступивший в бой с волнами. А девизом служат слова: «Fluctuat пес mergitLir», что означает «успешно плавать и не тонуть». Почему парижане выбрали кораблик? Ведь их город расположен на приличном расстоянии от моря?

История Парижа. Изображение № 4.

 Данный выбор герба объясняется местоположением Парижа на перекрестке двух торговых путей.  Первый сухопутный путь с севера на юг пролегает как раз через столицу. Второй путь водный по реке Сене, на берегах которой и построен Париж. Он пролегает с востока на запад к Атлантическому океану. Чтобы переправится с одного берега Сены на другой, нужно было воспользоваться услугами лодочников. Их доходы в те старинные времена и определяли уровень благосостояния народа. Поэтому и поныне Париж плавает, является стильной столицей и не тонет, почти как цифровые  фотоаппараты, которые быстро, компактно и без лишних расходов позволяют запечатлеть нужную информацию и не «утонуть»  в сложившейся  жизненной ситуации.

История Парижа. Изображение № 5.

 Вообще у старинного города недетская история. Первые упоминания о городе встречаются в середине первого века до нашей эры. Тогда город носил название Лютеция и был главным населенным пунктом галльского племени паризиев. Затем французскую столицу завоевывают римляне, и центр города переносится на  холм Святой Женевьевы, на левый берег реки Сены. В четвертом веке нашей эры после изгнания римлян и вторжения воинствующих германских племен город получает теперешнее имя – Париж. В четыреста пятьдесят первом году гуннские полчища из средней Азии во главе с Атиллой чуть-чуть не захватили европейский красавец. Покровительница Святая Женевьева в очередной раз спасла крестника от захватчиков. Через некоторое время Париж становится центральным городов империи Каролингов. С десятого века - столицей  Капетингов.

  Старинный город  на берегах Сены видел многое: время расцвета и заката, бунты и пожары многочисленных  войн,  Варфоломеевскую ночь,  толпы крестоносцев, направляющихся в Палестину, блеск Наполеона, Коммуну и многое другое. История Парижа - это история человеческой цивилизации на планете  Земля.

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются