Views Comments Previous Next Search

Free: 10 бесплатных вещей в Нью-Йорке

948521
НаписалKatya Ko29 июля 2012
948521

Поездка в Нью-Йорк таит в себе довольно много статей расхода: перелет, недешевые квартиры и отели, разнообразные магазины, растораны и кафе. Для тех, кто хочет сделать поездку чуточку разнообразнее и сэкономить, мы выбрали 10 бесплатных развлечений.

 

1. ПАРК ХАЙ-ЛАЙН

Free: 10 бесплатных вещей в Нью-Йорке. Изображение № 1.

Парк в Манхэттене в районе Челси на высоте около 10 метров, который до 1980-х служил веткой надземной железной дороги. По ней на верфи и заводы возили грузы. Когда же промышленность с Манхэттена ушла, ветку сначала закрыли, затем хотели разобрать. В итоге благодаря усилиям общественности железную дорогу было решено трансформироватьв парковую аллею. Строительные работы начались в 2006-ом, а открытие южной парковой секции в районе улицы Гансевоорт состоялось в 2009-ом. В данный момент аллея протянулась вдоль десятой авеню от Гансевоорт-стрит до 34 улицы, то пересекая улицы, то пропадая в тоннелях. Среди аккуратно сохраненных рельсов растет несколько десятков видов трав и цветов, а вокруг открываются красивые виды на Гудзон и Мидтаун. Здесь c 7:00 до 23:00 можно валяться на скамейках-вагонетках, сидеть на газоне и деревянных лестницах.
адрес: (посмотреть на карте)

Free: 10 бесплатных вещей в Нью-Йорке. Изображение № 2.

Free: 10 бесплатных вещей в Нью-Йорке. Изображение № 3.

_____________________________________________________________

2. БРУКЛИНСКИЙ МОСТ

Free: 10 бесплатных вещей в Нью-Йорке. Изображение № 4.

Вряд ли кто-нибудь, приезжающий в Нью-Йорк, пропустит этот висячий мост с неоготическими башнями, который соединяет районы Бруклин и Манхэттен. Мост разделен на несколько зон: для автомобилистов, пешеходов с бегунами и роллеров с велосипедистами. Последние реагируют достаточно бурно, если вы заходите на их территорию. Из-за наплыва туристов, которые постоянно фотографируются, быстро передвигаться здесь на велосипеде довольно трудно. По пешеходной дорожке над транспортным уровнем стоит пройти до конца: отсюда открываются виды Downtown, финансовый район с небоскребами, соседний мост Манхеттен и, конечно, Бруклин.
адрес: Brooklyn Bridge, New York, (посмотреть на карте)

Free: 10 бесплатных вещей в Нью-Йорке. Изображение № 5.

Free: 10 бесплатных вещей в Нью-Йорке. Изображение № 6.

_____________________________________________________________
3. КАЯКИНГ НА ГУДЗОНЕ

Free: 10 бесплатных вещей в Нью-Йорке. Изображение № 7.

Как правило, всем приезжающим  Нью-Йорк хочется прокатится на желтом такси, постоянном герое фильмов о городе, а главным транспортом остается круглосуточное метро со множеством запутанных направлений. Но есть еще один вид транспорта, с которого можно неплохо исследовать город, - байдарка. Если вы немного умеете плавать и не боитесь немного вымокнуть, то это прекрасный способ исследовать Нью-Йорк с воды. Downtown Boathouse предлагает бесплатные прогулки по Гудзону каждые выходные. С 9:00 до 18:00 на пирсах 40 и 96, и с 10:00 до 17:00 с 72 улицы. Страстные любители каякинга и Нью-Йорка проводят здесь уроки, инструктируют и выдают все необходимое оборудование для водных прогулок. Здесь даже предлагают бесплатные полноценные трехчасовые экскурсии, если у вас есть немного выносливости и опыта в каякинге.
адрес: Pier 40 (посмотреть на карте), Pier 96 (посмотреть на карте), 72nd Street (посмотреть на карте)

Free: 10 бесплатных вещей в Нью-Йорке. Изображение № 8.

Free: 10 бесплатных вещей в Нью-Йорке. Изображение № 9.

_____________________________________________________________

4. ПАРОМ ДО STATEN ISLAND 

Free: 10 бесплатных вещей в Нью-Йорке. Изображение № 10.

Еще один способ посмотреть на Нью-Йорк с воды, более легкий, более популярный и тоже бесплатный — прокатится на корабле, который курсирует между районами Манхеттэн и Статен-Айленд. Пассажирские паромы ходят между островами круглосуточно, каждые 15-20 минут в часы-пик и 30 - час в остальные. Паромом пользуются, как местные жители, которые каждый день ездят на работу, так и туристы, которые хотят сделать фотографии Нижнего Манхэттэна, Бруклинского моста, моста Верразано и Статуи Свободы. Ездить на Либерти Айленд, если вы хотите взглянуть на памятник, не обязательно. На пароме вы проплывете мимо статуи, выйдете в здание вокзала, зайдете на паром еще раз и памятник окажется снова возле вас. Чтобы попасть на Staten Island Ferry (вокзал на Манхэттене), вам нужна остановка метро South Ferry или Whitehall.

адресStaten Island Ferry, South Street, New York (посмотреть на карте) 

Free: 10 бесплатных вещей в Нью-Йорке. Изображение № 11.

Free: 10 бесплатных вещей в Нью-Йорке. Изображение № 12.

_____________________________________________________________

5. МУЗЕЙ МОМА

Free: 10 бесплатных вещей в Нью-Йорке. Изображение № 13.

Рекомендуемая плата за вход — характерная черта многих нью-йоркских музеев. Посетителю не нужно оплачивать всю стоимость входного билета, а лишь предлагается оставить в кассе столько, сколько он считает нужным. Например, при recommended price в 20-25$ для The Metropolitan Museum of Art или American Museum of Natural History вас без проблем туда пустят за 1-5$ и расспечатают чек с внесенной суммой. Уточнить, в каких местах, в какие дни недели и время действует подобная система, можно на сайтах мезеев. Кроме этого, в культурных заведениях бывают совершенно бесплатные дни или часы. Например, в МоМА это вечер пятницы, вход в это время оплачивает спонсор, имя которого транслируется посетителям. Длинной очереди за бесплатным билетом пугаться не стоит, она проходит очень быстро. А вот большие сумки и рюкзаки лучше с собой не брать, так как их обязательно попросят сдать в гардероб, где можно застрять надолго. Тем, кто хочет посмотреть экспозиции в спокойной обстановки, атмосфера музея в этот вечер не очень понравится. Народу в бесплатные часы всегда много: на скамейках отдыхают молодые пары, болтают веселые студенты и курсируют неутомимые туристы. Однако, если вы что-то не успели посмотреть, всегда можно заглянуть еще разок вечером в пятницу.

Free: 10 бесплатных вещей в Нью-Йорке. Изображение № 14.

Free: 10 бесплатных вещей в Нью-Йорке. Изображение № 15.

_____________________________________________________________

6. БРАЙАНТ-ПАРК

Free: 10 бесплатных вещей в Нью-Йорке. Изображение № 16.

Настоящий городской парк для отдыха. Многие идеи, которые реализовали в этом зеленом городском пространстве, растиражированы по всему Нью-Йорку. В семидесятых годах это было неблагоприятное место, рассадник сомнительных парней, где было легко достать наркотики. Однако после того, как группа горожан организовала фонд «Корпорация Брайант-парк», место превратили в один из самых приятных садов Манхэттена. У парка нет забора, он часть города и его жизни.  Здесь есть газон, аккуратные дорожки, цветы, больше четырех тысяч стульев с мини-столиками и без, которые можно перетаскивать с места на место, красивые виды на соседние небоскребы, урны в виде цветочных бутонов, чистый для общественного туалет и круглосуточная охрана. В парке стоят бесплатные столы для настольного тенниса, есть небольшой шахматный клуб, проводятся настольные игрыи уроки по петанкупубличная библиотека со свежей прессой и детские активности. Для взрослых проводят занятия йогой, тай-чи, учат вязанию, фехтованию, рыбалке и разным языкам. Проводят музыкальные вечера и завтраки с известными людьми. В год в парке проходит около 600 бесплатных мероприятий, на некоторые события только необходимо предварительно записаться. Летом в парке проводят кинофестиваль HBO, на котором показывают фильмы на большом экране. Зимой на месте газона работает бесплатный каток. Деньги берут только за прокат коньков. Разориться в парке придется разве что на детскую карусельку и заплатить 2$ за катание.
адрес: Bryant Park, 6th Avenue (посмотреть на карте) 

Free: 10 бесплатных вещей в Нью-Йорке. Изображение № 17.

Free: 10 бесплатных вещей в Нью-Йорке. Изображение № 18.

_____________________________________________________________

7. ЛЕТНИЕ СЦЕНЫ В ПАРКАХ 

Free: 10 бесплатных вещей в Нью-Йорке. Изображение № 19.

SummerStage — организованная фондом City Parks Foundation программа недорогих и бесплатных летних концертов, танцевальных шоу и спектаклей в парках Нью-Йорка. Расписание событий в Центральном парке можно посмотреть здесь, а в остальных выбрать по месту проведения, дате и тематике здесь. К слову, парком в Нью-Йорке считается любые пару метров газона или дерево с лавочкой. Мероприятия на открытом воздухе проводятся в любую погоду, а вот изменить представления иногда могут без предупреждения. SummerStage проводится ежегодно с 1989 года. Кроме этой программы фонд проводит другие спортивные, культурные и общественные инициативы: бесплатные уроки большого тенниса и гольфа для детей, школу садоводствакурсы по созданию газет и телевизионных передач для подростков. 

Free: 10 бесплатных вещей в Нью-Йорке. Изображение № 20.

Free: 10 бесплатных вещей в Нью-Йорке. Изображение № 21.


_____________________________________________________________
8. ЛЕТНЯЯ ПЛОЩАДКА CELEBRATE BROOKLYN 

Free: 10 бесплатных вещей в Нью-Йорке. Изображение № 22.


Летние выступления на открытом воздухе в бруклинском Проспект-парке. Концерты и арт-мероприятия организованы еще одним нью-йоркским фондом BRIC, который ставит себе задачу разнообразить культурную жизнь бруклинцев. Бесплатные и недорогие открытые кинопоказы, концерты, танцевальные и театральные шоу Celebrate Brooklyn проводятся в Проспект-парке с 1979 года. Расписание на сайте BRIC или на странице парка. Кроме этого, в бруклинском общественном парке можно покататься на лошадях и сходить в зоопарк, но это уже платно.
адрес: Prospect Park, Brooklyn (Посмотреть на карте) 

Free: 10 бесплатных вещей в Нью-Йорке. Изображение № 23.

Free: 10 бесплатных вещей в Нью-Йорке. Изображение № 24.

_____________________________________________________________
9. ШОУ В UCB THEATRE

Free: 10 бесплатных вещей в Нью-Йорке. Изображение № 25.

Спектакли и мюзиклы в городе довольно дорогие. Сэкономить можно воспользовавшись красно-белой кассойTKTS на Таймс-сквер, где в день шоу продают билеты с 30-70% скидкой. Консультации по репертуару в окошках кассы не проводят, так что спектакли и скидки на них стоит заранее посмотреть на находящихся справа и слева от кассы табло. Очереди в кассы, как правило длинные. Не стоять можно только если купить билет за 10-20 минут до начала спектакля, но тогда вы будете сидеть на галерке. Кроме этого, есть некоторые маленькие театры, которые проводят периодически бесплатные шоу. Например The Upright Citizens Brigade Theatre на 26-ой улице. Идеально отрепетированный мюзикл, который проходит в одном и том же театре, этим шоу не заменить, но если вы любите смеяться, стоит сходить. Каждый день здесь разыгрываются отрывки и выступают стендап-комики. Не которые спектакли бесплатные, за некоторые нужно заплатить символическую плату, расписание здесь.  

адрес: 307 W 26th St (between 8th & 9th Ave’s) (посмотреть на карте)

Free: 10 бесплатных вещей в Нью-Йорке. Изображение № 26.

Free: 10 бесплатных вещей в Нью-Йорке. Изображение № 27.

_____________________________________________________________
10. ДЕГУСТАЦИЯ ВИНА В BIG NOSE FULL BODY

Free: 10 бесплатных вещей в Нью-Йорке. Изображение № 28.

Для последнего пункта приберегли небольшую мелочь — бесплатные дегустации вин. В чудесном винном магазине Big Nose Full Body в том же бруклине по субботам с 16:00 до 18:00 проводятся бесплатные дегустации. На мероприятиях создают дружелюбную атмосферу домашних вечеринок, обсуждают новости и вино. Расписание на сайте магазина или их страничке в facebook.
адрес: 382 7th Ave, Brooklyn (посмотреть на карте) 

Free: 10 бесплатных вещей в Нью-Йорке. Изображение № 29.

Free: 10 бесплатных вещей в Нью-Йорке. Изображение № 30.

_____________________________________________________________
Источник: www.allinway.com
_____________________________________________________________
Фото: Luca PagliarinoDrewVigalpapermageyeheartnewyorkorangeferry,workingharbor,
wildmanflasimpsonradioCran Burryryan muirannparE11yjmtomasenafivesixzero   

Рассказать друзьям
9 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются