Views Comments Previous Next Search

Учимся “читать” буи

0272
НаписалPro Surfing2 августа 2012
0272

Учимся “читать” буи. Изображение № 1.

Большинство из нас никогда не признают это, но есть десятки тысяч серферов, которые не могут “читать” буи. К сожалению, среди огромного количества источников информации о погоде очень легко запутаться. А на то, что “говорят” нам буи, практически никто не обращает внимания. Поэтому мы попросили признанного специалиста в данном вопросе Иана Уолша дать нам консультацию.

Прогноз погоды или “чтение” буёв?
“Прогноз погоды может помочь вам получить общую картину того, на что будет способен надвигающийся свелл, в то время как “чтение” буев покажет, насколько большие или маленькие волны он принес с собой. Информация, которая идет от буя, является главным показателем состояния океана в конкретной точке в определенный момент времени. На самом деле, он дает гораздо более точную картинку размера, угла наклона скорости грядущего свелла. Общий прогноз погоды, с другой стороны, это всего лишь предсказание того, каким свелл в конечном итоге может оказаться.”

Период
“Когда вы начнете “читать” буи, вы часто будете слышать термин “период”. Период свелла характеризует время, за которое одна волна в сете проходит определенное расстояние. Этот термин часто используется, чтобы охарактеризовать размер, скорость и общее состояние свелла. Если буй показывает “10 метров на 20 секунд”, это означает, что потребовалось 20 секунд, чтобы гребень первой волны (высотой 10 метров) в сете сменился гребнем второй.”

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются