Обзор лучших серф-курортов Европы
Наверняка, многие из вас собираются этим летом в Европу. Поводов много: музыкальные фестивали, мастер-классы, заждавшиеся знакомые и просто отдохнуть. Однако, мало кто вспоминает о том, что в Европе более, чем в России развита серф-культура.
На западе есть много мест, где ежегодно, а то и чаще собираются звезды мирового серфинга. И эти места стоит знать каждому – мало ли, вдруг будет время заехать в одно из них и погонять по волнам Атлантического океана?
Представляем обзор самых крупных серфинговых центров, где катаются на традиционной доске - без паруса, кайта, катера и т.п., а также обзор ключевых мероприятий. Разумеется, инфраструктура везде на высшем уровне, а потому экипировку можно взять напрокат буквально на каждом углу.


Итак, Мундака (Mundaka) – тихий городок в испанской части Страны Басков, который славится огромными волнами Бискайского залива в осенний период. Летом волны в Мундаке не столь высоки, что, впрочем, идеально для новичков и любителей лонгбордов. Знающие люди предостерегают: в это месте очень легко выходить в море, но также легко тебя может отнести далеко от берега, так что нужно быть осторожным. С 5 по 17 октября 2009 года в этом месте пройдет мировой контест среди элиты серфинга Billabong Pro Mundaka.


Осенние волны в Мундаке:

Осгор (Hossegor) - центр европейского сефринга на западном побережье Франции, вокруг которого расположились несколько аналогичных курортных серф-городков: Bourdaines, La Centrale, Les Estagnots… Чем дальше на север – тем безлюднее пляжи. Осгор – это целый серф-мир: улицы пестрят прокатами серфов и магазинами с необходимым оборудованием и одеждой. С 23 сентября по 4 октября здесь будет проходить контест среди европейских прорайдеров Quiksilver Pro France. Как и почти везде на европейском побережье, к осени волны тут становятся больше.



Биарриц (Biarritz) – еще один всемирно известный французский курорт, куда каждый год съезжаются все девушки-серферы мира, чтобы принять участие в чемпионате по логнборду в рамках фестиваля Roxy Jam (10-14 июля). Подобно волнам Осгора, который находится в ста километрах, летом волны Биаррица идеально подходят для освоения азов и катания на лонгборде. Roxy Jam – это крупнейший европейский женский серф-фестиваль, включающий в себя катание, концерты и фотовыставки. Хедлайнером фестиваля в этом году будет Santigold.



Сайт фестиваля:
http://roxyjam.com/roxyjam09/

Португалия богата серф-курортами. И нет смысла выделять какие-либо из них, потому как на западном побережье (а оно составляет большую часть страны) постоянно, практически круглый год бьют правильные большие волны. В Португалии очень легко отъехать несколько километров от кишащего людьми курортного побережья и оказаться на пустынном пляже, где можно вдоволь наслаждаться волнами, принадлежащими только тебе. Все, что нужно – это машина и немного воображения.


Ньюквей (Newquay) – серф-столица Англии, изобилующая производителями досок, прокатами и магазинами со всем необходимым. Центральный пляж Fistral Beach известен мощными радиусными волнами, которые очень долго сохраняют форму. В этом году с 5 по 9 августа там пройдет серф-скейт-ВМХ фестиваль Relentless Boardmasters, объединяющий в себе все виды летнего досочного спорта и выступления таких звезд, как Cypress Hill, The Streets, Roots Manuva, Dan Le Saq vs. Scroobius Pip и целое море других исполнителей. На территории мероприятия будет работать пять музыкальных сцен. Центром внимания является, конечно же, серф: в рамках ивента пройдет 5-звездочный контест с призовым фондом в $120000.

Информация и фотографии с фестиваля:
http://www.relentlessboardmasters.com/
Серфинг в Ньюквее:
Комментарии к посту «Обзор лучших серф-курортов Европы» 56
Хочу на Roxy Jam :)
а те кто не поедут могут прийти на серф вечеринку в москве с участием фламмабле биитс диджейс :-)
http://www.lookatme.ru/cities/moscow/events/67733
Мы прошлом году пробовали в Сан-Себастьяне, в этом году едем в Португалию
а мы планируем доехать до Биариц. )
Сегодня просмотрел все побережье Португалии в гуглмапсе, фотографий там с серферами так и не нашел)
Будем недалеко от Лиссабона. Может и не лучшее место, но мы ж не профи, нам все хорошо.
Фотки на фликре находятся )
а правда что в атлантике вода всегда холодная и нужен обязательно гидрокостюм?
В Сан-Себастьяне вода была теплой, но там залив всё-таки, а как в других местах не знаю.
сейчас в биарритце вода +20 где-то
В Португалии в сентябре вода 16-17 градусов. Когда в воде проводишь по 2-3 часа костюм нужен... Вообще, в океане почти всегда вода холодная. Я в РИО был в феврале (разгар лета) - вода 16 градусов. Хотя до экватора ближе, чем та же Португалия... Тихий океан потеплее... В Азии...
А я акул боюсь.
В Европе в сентябре акул не бывает... Холодно...
А кататься в Европе как раз надо начиная с сентября, летом волны маленькие в основном...
Ньюкей супер крутое место. Там еще во время фестивалей целые кампании по 10 человек одеваются в костюмы. Например 10 синдерелл или супер-мэнов.
Често, не моя фантазия!
))))) или вот сотни суперменов! )
надо бы забукировать себе тикет на Relentless Boardmasters.
послушать на пляже Cypress Hill - мечта децтва)
ага, погнали?
W sentiabre edu w Sagres Surf Camp / Portugalia!!! Ne mogu dozdatsa!!!!
http://www.sagres-surfcamp.com/
Будем соседями! http://www.algarvesurfschool.com/ Будем жить тоже в Сагреше как раз с 10 по 25 сентября.
Я в прошлом году там был! Готовьтесь к одному - всё круто, но в Сагреше можно свихнуться от скуки))) Без хорошей компании точно ехать нельзя)
Budem!!:) My panirujem so 2 po 15. Na schet kompanii na 100% soglasna! Byla tam neskolko let nazad. Gorodok sovershenno out of the world!! No w etom i ego dostoinstwo!!!
Скоро поедем в Португалию, а пока на Бали)
v Biarritz horosho, no skuchnova-to..
во Франции офигенно
в мундаке кроме волны делать нечего
в сан себастьяне тоже офигенно
вот кстати хорошее агентство - www.surfari.ru
Подскажите, а где любители (новички) на виндсерфинге могут походить?
Имею в виду места какие?
если вы в Москве, то завтра могу на Истринском споте поучить, по прогнозу будет дуть: http://www.windguru.com/ru/index.php?sc=38935
Я в этом году второй раз подряд еду кататься в Португалию на юг. Мне там очень школа понравилась, в плане преподавания очень высокий уровень. По крайней мере по словам опытных серферов...
кататься я не умею, но поехала бы посмореть )
спасибо за пост,интересно,до европы вряд ли доберусь,дороговато,если повезет рвану в азию,волны переодически снятся)
ммм...лето, пляж, вода...
Ребят, кому интересно. могу сказать что в Краснодарском крае, г. Ейск., кааса п. Должанская, есть прекрасный серфприют. виды серфинга - кайт, винд, вейк.
каждый год проходят чемпионаты по различным видам серфинга. вообще там очень красиво, весело и не дорого)
http://surf-shelter.ru/ кого заинтересовало могу рассказать по подробнее))
Фраза "Наверняка, многие из вас собираются этим летом в Европу" как то некорректно звучит. Люди разные и подчеркивать это не стоит. Статья полезная.
спасибо за статью, насчет Англии не знала)
еду в Ниццу, но пока не нашла инфо насчет серфспотов, буду рада, если кто подскажет
там кайт если только, ну и то сё, прогулки по променаду )
http://www.wannasurf.com/spot/Europe/France/index.html
вот посмотри, тут можно найти споты в средиземном море )
Друзья делают это в Норвегии , но там только для профи, сильные волны, холодная вода, и только со скал.))
+ для совсем новичков не забудьте про Малагу, в 40км есть городок Nirja, иногда сообщают о неплохих волнах там
а вообще штудируйте карты Испании
+ хоть и не Европа, но частое направление русских - Канарские острова. Сама люблю очень кататься на Тенерифе : отличные волны + много диких пляжей + замечательный климат)
очень нравится, но как вид спорта в нашей стране пока не особо актуален
лучше бы сноуборд курорты
На Бали лучше серфить ехать!
дааа! и на русском там преподают )
это моя мечта на следующее лето )))
абсолютно.
волны различной степени сложности в разных местах острова,до которых на байке 15-20 мин.везде есть прокат,а стоимость доски(в вечное пользование) в районе 50 долларов.катать научит(помимо огромного количества хороших школ серфинга)любой местный.волна в любое время года. и приятный плюс-в перерывах между катанием совершенно нереально заскучать.
об остальных прекрасах бали не к чему напоминать.
вот и куда ехать??!! В Португалию все-таки?
почитай тут информацию и реши что лучше по деньгам и тд - www.surfari.ru
вообще вот хороший сайт спецом по серф турам )
http://www.vetrotour.ru/index.php
ну хочется больше личного мнения! цена - не определяющий фактор!
брррр написано в португалии водичка прохладная
Я в Киеве(((
не получается приехать сейчас
все. готовимся к октябрю, к Мундаке +)
круто, спасибо за инфу.
все бросаю и еду кататься!!!
ой, не болтай :)
да,да...мечты..мечты)
Наверняка, многие из вас собираются этим летом в Европу.
хм.........................
а про французский Осгор ктонить чтонить знает?
точнее, ктонить там был?
Для тех кто планирует обучаться серфингу в Португалии вот тут
http://ducksurfer.ru/?p=402много полезной информации. На сайте есть еще описание спотов.
Еду в Фос, 25ого мое любимое место в евросоюзе, билетом до Бильбо, там с друзьями на машине. не для слабаков, мы снимаем домик на пляже за 20 евро в день, инфраструктыры 0, зато какой кайф, 11 км пляжного берега все наши, и волны очень хорошие.
думаю португалия)
2 dashikaaa:
Я в Оссгоре была в сентябре 2009 на Quiklsilver Pro France. Там довольно уютненько, но волны были маленькие - по крайней мере, когда мы там были.