Views Comments Previous Next Search

Интервью Цышков Евгений – от кайтсерфинга к серфингу

142591
НаписалМария Иванова15 сентября 2009
142591

Цышков Евгений - в прошлом, профессиональный виндсерфер, кайтсерфер, а топерь - серфер!

Интервью Цышков Евгений – от кайтсерфинга к серфингу. Изображение № 1.

Интервью Цышков Евгений – от кайтсерфинга к серфингу. Изображение № 2.

Интервью Цышков Евгений – от кайтсерфинга к серфингу. Изображение № 3.

Привет, стандартный вопрос, с чего все начиналось? Как ты пришел к серфингу?

С 1992-го года я занимался виндсерфингом в школе олимпийского резерва в моем родном городе Таганроге. К 1997-му году успел выиграть чемпионат России среди юниоров и даже съездил на чемпионат мира в Японию, где сразу понял как сильно отличается уровень российских спортсменов от всего остального мира. 

На кайте пытался кататься еще в 2003 году, но денег на дорогое оборудование не было и учиться не у кого, поэтому катались и шили кайты сами, испрбовали все на себе. Пока не появился первый фирменный кайт. А в мае 2004-го уже участвовал в моих первых соревнованиях по кайтсерфингу, в г. Ейске, где занял второе место. И пошло, поехало.... Участвовал в чемпионатах России по кайтбордингу среди профессионалов до 2006 года. 

Интервью Цышков Евгений – от кайтсерфинга к серфингу. Изображение № 4.

К серфингу...

Но... Но где-то в глубине души я понимал, что виндсерфинг, кайтсерфинг - это не то, о чем я мечтал, все потому, что нет волн, и мне всегда хотелось попробовать серфинг, чтобы убедиться в своей правоте. Многие могут со мной поспорить, но ведь это только мои мысли и взгляды. В 2006 году я катался на серфе на о.Бали и жалел, что мой путь к этим ощущениям, длиной в 14лет, был таким долгим.... 

Почему именно Бали? 

Бали - это мекка мирового серфинга, и все об этом знают, как мне кажется. На этом удивительном острове самые идеальные условия для обучения и дальнейшего совершенствования навыков катания на серфе. Здесь все пропитано этой древней культурой, в которую органично вписываются плоды современной цивилизации. Здесь круглый год тепло, вода 26 градусов, нет акул, и не бывает ни одного дня в году, чтоб не было волн. 

Что ты скажешь про популярность серфинга в России сейчас? Откуда такая популярность и что этот спорт ждет в будущем? (очень популярный вопрос) 

Сейчас серфинг набирает обороты и, как мне кажется, через 3 или 4 года он приблизится по популярности к виндсерфингу или кайту. Раньше у Россиян был стериотип, что серфинг - недосягаем, что это далеко, дорого, и очень сложно. Но в какой то момент люди стали много путешествовать и оказываться в тех местах, где есть серфинг, и, о чудо - вот он, плод мечтаний, он совсем рядом, и не такой уж недоступный и сложный. Люди стали кататься и нести в массы эту культуру. Сейчас с дешевизной Бали - серфинг получил новый толчок и стал очень доступным для всех желающих преобщится к этой древнейшей культуре. 

Интервью Цышков Евгений – от кайтсерфинга к серфингу. Изображение № 5.

Изменилось ли твое мировозрение после того, как увлекся классическим серфингом? 

Да, мой взор теперь направлен несколько в другие части света. А что касается каких-то жизненых взглядов, я думаю они не поменялись, просто глубже раскрылись некоторые их пункты! 

Интервью Цышков Евгений – от кайтсерфинга к серфингу. Изображение № 6.

Ты когда нибудь думал о том, что у тебя будет русская школа серфинга на Бали?

Честно говоря - нет. В какой то момент очень много моих знакомых просили о совете и помощи, хотели учится у меня, и я всерьез задумался об открытии школы, в которой люди могли б не только учится, но и впитывать всю атмосферу серфинга, и изучать его культуру. Что оказалось не так уж легко, но на сегодняшний день - скажу, что это нам удалось.Школа Surf Discovery - наше общее дейтище. 

У тебя огромный опыт обучения людей кайтсерфингу и теперь уже и серфингу, как ты оцениваешь уровень обучения у нас в стране теперь, когда у тебя есть школа серфинга и ты знаешь как обычно это бывает в других странах? 

В сравнении с виндсерфингом или кайтом - серфинг самый сложный вид в обучении. Помимо техничиских навыков, человеку необходимо постичь культуру этого спорта, дошедшую до наших дней сквозь века, ему необходимо научится всеми своими клетками ощущать мощь океана и дыхание волн, он должен впитать в себя атмосферу, окружающую этот спорт, и только тогда он получит боле или менее полноценную картинку о том, что с ним происходит и как это повлияет на его внутренний мир и душевное состояние. 

Именно по этому в России сейчас единицы людей, которые могут научить всему этому, у них должен быть колосальный опыт в обучении, Они должны разбираться в людях и их психологии и они должны олицетворять собой все выше перечисленное, чтобы ученики могли на них равнятся и стремится к единению с природой и океаном. В России очень много людей, которые знают как кататься, но не знают как это донести до людей, чтоб им было интересно продолжать заниматься серфингом дальше, а не просто попробовать и разочароваться в себе. 

Интервью Цышков Евгений – от кайтсерфинга к серфингу. Изображение № 7.

Интервью Цышков Евгений – от кайтсерфинга к серфингу. Изображение № 8.

Расскажи о школе, об инструкторах? 

В продолжение вопроса об обучении в России, скажу, что не просто было найти инструкторов, которые несли бы людям знания а не ощущения. Но сейчас у нас сформировалась замечательная команда профессиональных инструкторов, которые одни из первых в России начали кататься и постигать культуру серфинга. Которые с ног до головы пропитаны морем и океаном, и являются уже частью истории российского серфинга. 

Это Никита Замеховский, который родился и вырос на берегу Черного моря и уже в 1994ом году сам строил доски для серфинга и катался на волнах зимних черноморских штормов, у которого за плечами огромный опыт в обучении виндсерфингу и самый большой опыт в России по обучению серфингу. Мега человек и бездонный кладезь информации. Мне кажется иногда, что нет такой темы, которую он не смог бы поддержать и рассказать еще больше, чем его собеседник. 

Так же у нас в команде "Человечище", с большой буквы, Сергей Михеев - легенда виндсерфинга, первый в россии дипломированый инструктор, и серфер до глубины души. Родом с берегов Азовского моря, он с детства постигал секреты моря и пользовался его дарами. Он не обыкновенно талантлив и все новое дается ему с необычайной легкостью. Сергей несет в российский серфинг фристайл стиль трансформируя и применяя к серфу скейтовую технику и трюки. 

Иванова Мария - одна из первых девушек в россии попробовавших серфинг, в прошлом опытный инструктор по кайтсерфингу. Сейчас она открывает тонкости женского серфинга и женской психологии. Разрабатывает специальные программы по правильному питанию, специальным упражнениям и духовной подготовки для девушек, желающих заниматься серфингом. 

Скоро стартует ее проект полность посвещенный женскому серфингу surfergurl.ru, будут организовываться выезды и кемпы с обучением серфингу для девочек. О себе я уже все рассказал. Главная идея нашей школы - не продавать ощущения а нести людям знания и навыки. Плюс я попытался создать некую атмосферу в школе, которая помогла бы людям расслабится и растворится в серфинге окончательно и безвозвратно. Мы создаем такую обстановку, что люди ощущают себя у нас в гостях, где им все можно, как дома. И где вы в любую минуту можете обратится с вопросом или просьбой, вам уделят максимум внимания и найдут индивидуальный подход. 

Какие планы на будущее? 

Мы уже начинаем оправдывать наше название SurfDiscovery. Цель нашего проекта - осваивать все больше и больше спотов по всему миру и открывать их людям, которые уже достигли определенного уровня в серфинге и хотят осваивать новые горизонты в поисках волн и приключений. На Новый Год планируем серф кемп на Шри Ланке. Осенью будут выезды с обучением на острова индонезии.

 Интервью Цышков Евгений – от кайтсерфинга к серфингу. Изображение № 9.

Есть какие нибудь задумки по поводу новых проектов? 

В принципе о новых проектах я уже упамянул выше. Могу добавить, что в планах ислледовать все боьше новых спотов, проводить кемпы. И продолжать нести людям культуру серфинга, всеми силами. Постараемся сделать так, чтоб серфинг не правратился просто в модное увлечение, а стал для людей частью их жизни и культуры.

Рассказать друзьям
14 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются