Views Comments Previous Next Search

Альбомы недели

3810527
НаписалЮра Катовский5 октября 2010

Новые записи Magnetic Man, Black Milk, Kings of Leon, oOoOO, James Blake и других проектов

Альбомы недели. Изображение № 1.



Resident Advisor:
«Даже в самые пошлые моменты Magnetic Man звучат обаятельно, не поступившись своими принципами на пути к мейнстриму»

Myspace



Magnetic Man

MAGNETIC MAN Альбомы недели. Изображение № 2.

Дебютный альбом первой дабстеп-супергруппы

Magnetic Man — это первая в истории дабстепа супергруппа, в рамках которой объединились именитые продсеры Skream, Benga и чуть менее известный Artwork. Еще до выхода первых записей были понятны цели нового проекта: вывести дабстеп на следующий, более массовый уровень. Первый же сингл I Need Air, выпущенный в июле, стал тому доказательством — это стопроцентный хит, который будет органично звучать как в радиоэфире, так и со сцен самых крупных площадок Западной Европы и Англии. Та же логика заложена в одноименный дебютный альбом, не зря его выход запланирован на Columbia Records, являющегося частью медиагиганта Sony Music. Пластинка открывается симфоническим интро с трогательным названием «Подлетая к Токио», продолжается воббл-басом эпического масштаба и рейвовыми синтами, переходит к попсовым номерам с вокалом Кэти Би и сменяются треком с названием The Bug, которая звучит точь в точь как проект The Bug. Участники Magnetic Man с успехом выполнили свою миссию, такой дабстеп устроит одновременно как парней с Columbia, так и преданных поклонников стиля.


Альбомы недели. Изображение № 3.



Spin:
«Кертис Кросс сумел обернуть личную трагедию — смерть своего друга и наставника — в свой профессиональный триумф»

Myspace



Black Milk

ALBUM OF THE YEARАльбомы недели. Изображение № 4.

Четвертая пластинка маститого продюсера из Детройта

Детройтский продюсер Кертис Кросс, выступающий под именем Black Milk, успел поработать с Pharoahe Monch и ямайкским рэпером Canibus, Slum Village и даже J Dilla. Кертис считается одним из лучших битмейкеров, не спроста его то и дело называют продолжателем дела Jay Dee. Продюсер сам записывал и продюсировал свой четвертый альбом, без лишней скромности названный Album of the Year, ему же принадлежит и практически вся читка. Своим гостям, среди которых есть и Elzhi из вышеупомянутых Slum Village, Black Milk оставил лишь место эмси в некоторых треках. Новая пластинка это почти час ломанного бита, фанкового басса в сочетании с фирменными речитативами. Пластинка стартовала на пятом месте в хип-хоп-чарте iTunes, но за позицию Альбома года Кертису предстоит еще побороться — мощные хип-хоп-релизы выходят сейчас один за другим. 


Альбомы недели. Изображение № 5.



Allmusic:
«В отличие от других джангл-музыкантов Тобин умудряется сохранять страсть, заложенную во фри-джазе, и смешивать безумные бас-линии с оркестром»

Myspace



Amon Tobin

MONTHLY JOINTS SERIESАльбомы недели. Изображение № 6.

Сборник записей легендарного музыканта с Ninja Tune

Имя Амона Тобина хорошо знакомо фанатам лейбла Ninja Tune и меломанам, что по-старше. В середине девяностых Тобин начал экспериментировать с драм-н-бассом, добавляя в него семплы из джаза. Скоро музыкант стал одним из центральных имен лейбла Ninja Tune, на котором вышли все его основные альбомы. На самом деле, Monthly Joints Series — это не совсем свежий релиз, а сборник его треков, выпущенных в период 2008-2009 года. Это Тобин в его привычной амплуа — на пластинке он в который раз смешивает этнические семплы с беспощадным брекбитом. Monthly Joints Series может являться хорошим мастер-классом от настоящего ветерана электронной сцены, ведь сейчас современные электронные продюсеры все чаще обращаются за вдохновением к суровой музыке конца девяностых.


Альбомы недели. Изображение № 7.


Rustie

SUNBURST Альбомы недели. Изображение № 8.

Первая запись шотландского продюсера на Warp

Шотландский продюсер Rustie сделал себе имя на волне так называемого вонки — где дабстеповая ритм-секция дружит с пулеметной очередью из восьмибиных синтов. Новое EP Sunburst стало первой записью продюсера на легендарном Warp Records. Миниальбом продолжает логику прошлых записей, но только на новом уровне и с учетом истории лейбла. Так, в открывающей Neko звучат прог-роковые соло, с тем же размахом звучит трек Beast Nite, где к восьмибитным синтезаторам присоединяются семплы симфонических инструментов. К дабстепу, правда, все это имеет все меньше и меньше отношения.


Myspace


Альбомы недели. Изображение № 9.


oOoOO

oOoOO Альбомы недели. Изображение № 10.

Продюсер из Сан-Франциско, который идет по стопам Salem

Человек из Сан-Франциско Кристофер Дэкстер Гринспа, скрывающийся за странным псевдонимом oOoOO, был одним из первых, кто взял себе нечитабельное имя и пошел по стопам Salem в музыке. Правда, Кристоферу не так свойственна тяга к Dirty South и дешевому кранку, судя по дебютной записи oOoOO тянется скорее к восьмидесятническому синти-попу с вкраплениями диско-гитар или r'n'b-семплов.


Myspace


Альбомы недели. Изображение № 11.


Kings Of Leon

COME AROUND SUNDOWN Альбомы недели. Изображение № 12.

Пятый альбом американского квартета

Пятый альбом рокеров Kings Of Leon записан по старой схеме — тот же надрывный вокал Калеба, радийный южный рок, все мирно и спокойно, без единого шага в сторону. Поклонники скажут, что новый альбом ничем не хуже предыдущих, и в этом есть смысл, когда группа выпускает пластинки скорее по инерции, чем ради собственно творчества.



Myspace


Альбомы недели. Изображение № 13.


813

BACK IN SPACE JUNGLEАльбомы недели. Изображение № 14.

Московский битмейкер с альбомом, выпущенном на кассетах

Back In Space Jungle — это первый официальный релиз от групировки RAD. Под именем 813 скрывается двадцатитрехлетний битмейкер из Москвы Александр Горячев, который в этом году представлял сообщество на фестивале MIGZ. Сам релиз был выпущен ограниченным тиражом на кассетах, что не мешает любому желающему скачать альбом с Bandcamp-странички RAD. Треки 813 отличаются более мягким звучанием, эдакий компромисс между классическим хип-хопом Brainfeeder и настроением, что царит в последних чиллвейв-релизах. Что-то похожее делает сейчас бруклинский дуэт Games, тем приятней услышать это и у нас.


Myspace, Soundcloud


Альбомы недели. Изображение № 15.


James Blake

KLAVIERWERKEАльбомы недели. Изображение № 16.

Надежда английского дабстепа

Новый миниальбом продюсера Klavierwerke, выпущенный на R&S Records, продолжает линию прошлых работ Блейка — это утопленный бас, минималистичные биты и чуть слышные вокальные семплы. Записанно все это с трепетным отношением к каждой детали — это фирменный стиль его работы, которому продюсер изменять не намеревается.


Myspace

Рассказать друзьям
38 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются